JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第5回西日本柔術選手権

2017年12月10日

west_ch5

第5回西日本柔術選手権
2017年12月9日 大阪府・大阪市立修道館

団体成績
優 勝 グレイシーバッハ
準優勝 IMPACTO JAPAN B.J.J
3 位 DeLariva JJ

アダルト白帯ルースター級
優 勝 清水裕光 (グレイシーバッハ)
準優勝 川並大樹 (ねわざワールド)
3 位 岡崎成彦 (グレイシーバッハ)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 竹本敬仁 (柔専館)
準優勝 小河陸 (グレイシーバッハ)
3 位 近藤卓弥 (チームバルボーザジャパン)
3 位 中野貴弘 (グレイシーバッハ)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 桂殷虎 (NR柔術)
準優勝 野元翔平 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 谷川綾一 (SCORPION GYM)
3 位 小林斉 (G-FREE)

アダルト白帯ライト級
優 勝 八嶋剛司 (PUREBRED鳥取)
準優勝 竹村将輝 (柔専館)
3 位 菊本直輝 (パラエストラ東大阪)

アダルト白帯ミドル級
※優勝 徳野一馬 (IMPACTO JAPAN B.J.J)

アダルト白帯ミディアムヘビー級
※優勝 田村泰地 (パラエストラ東大阪)

アダルト白帯スーパーヘビー級
※優勝 中村嘉斗 (パラエストラ東大阪)

アダルト白帯ウルトラヘビー級
※優勝 三宅駿 (グレイシーバッハ)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 南夏貴 (西神BJJ)
準優勝 田村泰地 (パラエストラ東大阪)
3 位 清田翔汰 (NR柔術)
3 位 桂殷虎 (NR柔術)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 平井見治 (Free Style)
準優勝 西村大地 (ブロウズ)
3 位 片山将宏 (DESTINY GYM)
3 位 兜山真宏 (PUREBRED鳥取)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 堀川大地 (グレイシーバッハ)
準優勝 三浦傑 (グラップリングシュートボクサーズ)
3 位 東瑠光 (GRIP JIU-JITSU TEAM)
3 位 早嶋一貴 (チームレグナム)

アダルト青帯ライト級
優 勝 岡本心 (柔真會)
準優勝 大西琢磨 (パラエストラ大阪)
3 位 左海航 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 藤崎航汰 (パンクラス大阪)

アダルト青帯ミドル級
優 勝 Christopher Vavricka (グレイシーバッハ)
準優勝 高田浩樹 (グレイシーバッハ)
3 位 中元裕基 (グレイシーバッハ)
3 位 福田実 (Golleta柔術)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 八幡明徳 (SHOJI柔術-松江)
準優勝 東瑠光 (GRIP JIU-JITSU TEAM)
3 位 三浦傑 (グラップリングシュートボクサーズ)
3 位 堀川大地 (グレイシーバッハ)

アダルト紫帯ルースター級
優 勝 佐藤智彦 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 藤川弘郎 (グレイシーバッハ)

アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 山本博斗 (グレイシーバッハ)
準優勝 柴田有哉 (ブロウズ)
3 位 Kim Jai Hyun (DeLariva JJ)
3 位 栃澤欣之 (徳島柔術)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 祖父江誠 (グラップリングシュートボクサーズ)
準優勝 泉彰洋 (ブロウズ)
3 位 栗畑勇佑 (ナゴヤファイトクラブ)
3 位 孫柏 (tian yu ge)

アダルト紫帯ミドル級
優 勝 Byeon Kisuk (DeLariva JJ)
準優勝 生越健司 (モンスターハウス)
3 位 Ju Chan Ran (DeLariva JJ)

アダルト紫帯ヘビー級
※優勝 乗次秀彦 (バッファロー柔術)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 乗次秀彦 (バッファロー柔術)
準優勝 山本博斗 (グレイシーバッハ)
3 位 祖父江誠 (グラップリングシュートボクサーズ)
3 位 生越健司 (モンスターハウス)

アダルト茶帯ライトフェザー級
優 勝 吉岡優幸 (徳島柔術)
準優勝 本田憲次 (グレイシーバッハ)
3 位 田中和広 (ねわざワールド阪神支部)
3 位 松本一郎 (NR柔術)

アダルト茶帯ミドル級
優 勝 Lee Chang Koo (DeLariva JJ)
準優勝 酒井康成 (グレイシーバッハ)
3 位 湯村義喬 (Shuhari 柔術)

アダルト茶帯ミディアムヘビー級
※優勝 添田航平 (吹田柔術)

アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 添田航平 (吹田柔術)
準優勝 本田憲次 (グレイシーバッハ)
3 位 酒井康成 (グレイシーバッハ)
3 位 湯村義喬 (Shuhari 柔術)

アダルト黒帯ライト級
優 勝 加古拓渡 (グラップリングシュートボクサーズ)
準優勝 畑田チアーゴ (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 森戸新士 (藤田柔術)

アダルト黒帯ミドル級
優 勝 田中達憲 (トリスケリオン柔術)
準優勝 伊東元喜 (柔専館)

アダルト黒帯ウルトラヘビー級
※優勝 関根秀樹 (ブルテリアボンサイ)

アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 関根秀樹 (ブルテリアボンサイ)
準優勝 加古拓渡 (グラップリングシュートボクサーズ)
3 位 畑田チアーゴ (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 伊東元喜 (柔専館)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 河村州彦 (G.O.柔術)
準優勝 柿本洋一郎 (SCORPION GYM)
3 位 Daniel Quero Sola (グレイシーバッハ)
3 位 参鍋亮介 (グレイシーバッハ)

マスター1白帯オープンクラス
※優勝 下川優 (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 藤本優吾 (グレイシーバッハ)
準優勝 岡田歩 (トリスケリオン柔術)
3 位 西本充希 (グレイシーバッハ)
3 位 川西領治 (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 清水直裕 (モンスターハウス)
準優勝 岡田光孝 (グレイシーバッハ)

マスター1青帯ライト級
優 勝 Gorev Anton (柔専館)
準優勝 植田洋 (G-FREE)
3 位 Guk Yunho (DeLariva JJ)
3 位 加々美貴志 (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター1青帯ミドル級
※優勝 瀬川瑠二 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター1青帯ミディアムヘビー級
優 勝 Wang Peng (Equilibrium mma)
準優勝 萩野卓巳 (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 Wang Peng (Equilibrium mma)
準優勝 加々美貴志 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 Gorev Anton (柔専館)
3 位 萩野卓巳 (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター1紫帯ライト級
優 勝 片山修一 (Roll Jiu-Jitsu Studio)
準優勝 中川義教 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 Elias Santiago (グレイシーバッハ)
3 位 山中正文 (パラエストラ和泉)

マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 Elias Santiago (グレイシーバッハ)
準優勝 山中正文 (パラエストラ和泉)
3 位 Mikami Eiji (OGAWA JIU-JITSU)
3 位 中川義教 (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 杉谷晃浩 (Free Style)
準優勝 榊原靖 (グレイシーバッハ)
3 位 橋本高志 (SCORPION GYM)

マスター2白帯ミドル級
※優勝 米田貴 (Golleta柔術)

マスター2白帯ミディアムヘビー級
※優勝 幸田和也 (Golleta柔術)

マスター2白帯ヘビー級
※優勝 Roland Garcia (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 Roland Garcia (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 幸田和也 (Golleta柔術)
3 位 米田貴 (Golleta柔術)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 Kim yunseong (DeLariva JJ)
準優勝 西本靖彦 (Golleta柔術)

マスター2青帯ミドル級
優 勝 大石竜史 (グレイシーバッハ)
準優勝 山口忠士 (Golleta柔術)

マスター2青帯ミディアムヘビー級
優 勝 王継成 (Equilibrium mma)
準優勝 青山豊 (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 王継成 (Equilibrium mma)
準優勝 青山豊 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 山口忠士 (Golleta柔術)
3 位 大石竜史 (グレイシーバッハ)

マスター2紫帯ライトフェザー級
優 勝 川村哲治 (Shuhari 柔術)
準優勝 衣笠篤史 (高槻柔術)
3 位 佐藤義彦 (Golleta柔術)

マスター2紫帯フェザー級
※優勝 市来勝己 (ねわざワールド)

マスター2茶帯ライトフェザー級
優 勝 瑞慶覧清一 (Golleta柔術)
準優勝 Lee kaphan (DeLariva JJ)
3 位 Park Byeong yeon (DeLariva JJ)

マスター2茶帯フェザー級
優 勝 芝口孝一 (パラエストラ東大阪)
準優勝 中内研二 (グレイシーバッハ)

マスター2茶帯ミドル級
優 勝 長原稔幸 (パラエストラ和泉)
準優勝 桑野秀紀 (高槻柔術)
3 位 LEE SUNG BAEK (DeLariva JJ)
3 位 JANG JUN WOO (DeLariva JJ)

マスター2茶帯オープンクラス
優 勝 LEE SUNG BAEK (DeLariva JJ)
準優勝 長原稔幸 (パラエストラ和泉)

マスター2黒帯フェザー級
優 勝 西良太郎 (グレイシーバッハ)
準優勝 Johnny Shimizo (Tani Team)
3 位 Lee Jung Woo (DeLariva JJ)

マスター2黒帯ライト級
優 勝 岩間朝美 (チームバルボーザジャパン)
準優勝 原晃 (吹田柔術)

マスター2黒帯オープンクラス
優 勝 原晃 (吹田柔術)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 坂口弘城 (CARPE DIEM HOPE)
準優勝 鈴木善幸 (Golleta柔術)
3 位 北山聡一郎 (CARPE DIEM)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 立石泰隆 (グレイシーバッハ)
準優勝 菅原達哉 (ねわざワールド)
3 位 泉尾龍彦 (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 西本靖彦 (Golleta柔術)
準優勝 立石泰隆 (グレイシーバッハ)

マスター3紫帯フェザー級
優 勝 鈴木秀夫 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 岡島研次 (パンクラス大阪)

マスター3茶帯ミドル級
優 勝 浦田幸則 (グレイシーバッハ)
準優勝 酒井信司 (高槻柔術)
3 位 中野渡啓示 (総合格闘技道場コブラ会)

マスター3茶帯オープンクラス
※優勝 中野渡啓示 (総合格闘技道場コブラ会)

マスター4白帯ライトフェザー級
優 勝 康本高夫 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 畑原鉄志 (ソルホスト柔術)

マスター4白帯ライト級
優 勝 玉井良和 (守山柔術クラブ)
準優勝 漆原秀夫 (グレイシーバッハ)
3 位 林雍浩 (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター4白帯オープンクラス
優 勝 漆原秀夫 (グレイシーバッハ)
準優勝 康本高夫 (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター4青帯フェザー級
※優勝 奥田幸三 (モンスターハウス)

マスター4青帯ライト級
※優勝 酒井司 (Golleta柔術)

マスター4青帯ミドル級
※優勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)

マスター4青帯オープンクラス
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 奥田幸三 (モンスターハウス)
3 位 酒井司 (Golleta柔術)

マスター4茶帯ミドル級
優 勝 范正弘 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 高野真澄 (総合格闘技道場コブラ会)
3 位 吉田靖史 (グレイシーバッハ)

女子アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 横山真央 (柔専館)
準優勝 須一亜美 (Golleta柔術)

女子アダルト白帯オープンクラス
※優勝 横山真央 (柔専館)

女子マスター1青帯ルースター級
優 勝 栗本千代 (グレイシーバッハ)
準優勝 佐々木美佳 (Shuhari 柔術)

※1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る