JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第11回九州柔術選手権

2017年12月18日

kyu_ch11_tm

第11回九州柔術選手権
2017年12月17日 福岡県・かすやドーム

団体成績
優 勝 タトル
準優勝 パラエストラ北九州
3 位 バッファロー柔術

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 伊東大生 (バッファロー柔術)
準優勝 島泰雅 (T-REX柔術アカデミー)
3 位 平木誠人 (タトル)
3 位 岩田航輝 (パラエストラ北九州)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 池本龍起 (タトル)
準優勝 井上大門 (パラエストラ北九州)
3 位 溝口惠土 (パラエストラ北九州)
3 位 西起希 (タトル)

アダルト白帯ライト級
優 勝 別府正隆 (パラエストラ北九州)
準優勝 山本郁弥 (DESTINY GYM)
3 位 堤三史郎 (BOHEMIANS)
3 位 Kevin Pereira (BOHEMIANS)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 池本龍起 (タトル)
準優勝 安永潤 (BOHEMIANS)
3 位 西起希 (タトル)
3 位 井手義智 (タトル)

アダルト青帯ルースター級
優 勝 西岡克啓 (タトル)
準優勝 田丸智彦 (J.J.J)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 上野正城 (タトル)
準優勝 黒岩克知 (パラエストラ北九州)
3 位 岡田力 (J.J.J)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 平田孝士朗 (トラスト柔術アカデミー)
準優勝 村上賢斗 (バッファロー柔術)
3 位 LEE CHANG HYUN (TAR-Kris Kim BJJ)
3 位 網中晶浩 (DESTINY GYM)

アダルト青帯ライト級
優 勝 柴田将拡 (パラエストラ北九州)
準優勝 宮崎智史 (パラエストラ北九州)

アダルト青帯ミディアムヘビー級
優 勝 西岡憲司 (タトル)
準優勝 Otis McCulloch (ねわざワールド熊本)

アダルト青帯ウルトラヘビー級
優 勝 小原聖二 (パラエストラなかがわイデDOJO)
準優勝 モアヘッド・デロン (タトル)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 平田孝士朗 (トラスト柔術アカデミー)
準優勝 小原聖二 (パラエストラなかがわイデDOJO)
3 位 野村暖 (タトル)
3 位 佐藤貴政 (BOHEMIANS)

アダルト紫帯ルースター級
優 勝 山本貴大 (パラエストラ北九州)
準優勝 藤竿幸太 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 藤村健 (BOHEMIANS)
準優勝 和田和善 (パラエストラ北九州)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 廣瀬玄典 (カルペディエム福岡)
準優勝 高橋謙人 (タトル)
3 位 小畑照亘 (パラエストラ北九州)
3 位 宮武直樹 (パラエストラ北九州)

アダルト紫帯ライト級
※優勝 川尻航平 (アクシス柔術アカデミー)

アダルト紫帯ミドル級
優 勝 脇丸康吉 (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 田辺元 (パラエストラ北九州)

アダルト紫帯ヘビー級
優 勝 齊城洋之 (BOHEMIANS)
準優勝 乗次秀彦 (バッファロー柔術)
3 位 今井謙作 (タトル)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 乗次秀彦 (バッファロー柔術)
準優勝 脇丸康吉 (アクシス柔術アカデミー)
3 位 今井謙作 (タトル)
3 位 高橋謙人 (タトル)

アダルト茶帯ライトフェザー級
優 勝 吉岡優幸 (徳島柔術)
準優勝 井手智朗 (パラエストラなかがわイデDOJO)

アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 井手智朗 (パラエストラなかがわイデDOJO)

アダルト黒帯ライト級
優 勝 BAE JEONGMIN (SSEN GYM)
準優勝 江端講平 (BOHEMIANS)

アダルト黒帯ミドル級
優 勝 レイノルズ・ディーン (パラエストラ北九州)
準優勝 西本健治 (メフォーゼ柔術アカデミー)

アダルト黒帯ミディアムヘビー級
※優勝 SEO BO KOOK (SSEN GYM)

アダルト黒帯スーパーヘビー級
※優勝 MYENGSE HWANG (SSEN GYM)

アダルト黒帯ウルトラヘビー級
※優勝 禿川尊法 (パラエストラ北九州)

アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 西本健治 (メフォーゼ柔術アカデミー)
準優勝 レイノルズ・ディーン (パラエストラ北九州)
3 位 MYENGSE HWANG (SSEN GYM)
3 位 中村勇太 (T-REX柔術アカデミー)

マスター1白帯ルースター級
優 勝 福島正訓 (BOHEMIANS)
準優勝 中條貴裕 (タトル)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 鶴丸雅祥 (タトル)
準優勝 稲本憲正 (タトル)
3 位 伊藤健太郎 (タトル)

マスター1白帯ミドル級
優 勝 横林淳志 (タトル)
準優勝 桑名貴弘 (パラエストラ北九州)
3 位 坂本貴司 (タトル)
3 位 田川貢佑 (タトル)

マスター1白帯ミディアムヘビー級
優 勝 中島聡 (パラエストラ北九州)
準優勝 湯地雅哉 (バッファロー柔術)
3 位 江島利治 (タトル)
3 位 藤田拓志 (タトル)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 中島聡 (パラエストラ北九州)
準優勝 桑名貴弘 (パラエストラ北九州)
3 位 湯地雅哉 (バッファロー柔術)
3 位 江島利治 (タトル)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 岸本康平 (フライト柔術アカデミー)
準優勝 田川貴雄 (グラップリング志布志)
3 位 西尾祐介 (パラエストラ北九州)
3 位 篠田健太郎 (タトル)

マスター1青帯ライト級
優 勝 宮下雄一郎 (パラエストラ北九州)
準優勝 宗玄起 (DESTINY GYM)
3 位 阪口太 (グラスコ柔術アカデミー)
3 位 西中川元秀 (フライト柔術アカデミー)

マスター1青帯ウルトラヘビー級
※優勝 齊藤大悟 (タトル)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 齊藤大悟 (タトル)
準優勝 岸本康平 (フライト柔術アカデミー)
3 位 田川貴雄 (グラップリング志布志)
3 位 阪口太 (グラスコ柔術アカデミー)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 坂元竜也 (バッファロー柔術)
準優勝 松井大輔 (BOHEMIANS)
3 位 川口剛 (タトル)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 増森仁 (バッファロー柔術)
準優勝 園田一成 (タトル)
3 位 枝吉誠 (和術慧舟會若杉道場)

マスター2白帯ライト級
優 勝 名和佳宣 (タトル)
準優勝 甲斐祐毅 (バッファロー柔術)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 名和佳宣 (タトル)
準優勝 甲斐祐毅 (バッファロー柔術)
3 位 枝吉誠 (和術慧舟會若杉道場)
3 位 増森仁 (バッファロー柔術)

マスター2青帯ライト級
優 勝 Arik Acosta (タトル)
準優勝 柴田卓也 (グラスコ柔術アカデミー)
3 位 藤満俊夫 (パラエストラ北九州)
3 位 栗原英輝 (タトル)

マスター2青帯ミディアムヘビー級
優 勝 宮崎泰邦 (タトル)
準優勝 坂東澄保 (パラエストラ北九州)

マスター2青帯ウルトラヘビー級
優 勝 森田浩一 (グラスコ柔術アカデミー)
準優勝 吉村隆仁 (T-REX柔術アカデミー)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 宮崎泰邦 (タトル)
準優勝 Arik Acosta (タトル)
3 位 坂東澄保 (パラエストラ北九州)
3 位 藤満俊夫 (パラエストラ北九州)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 奥薗剛 (グラスコ柔術アカデミー)
準優勝 池上慎一 (タトル)

マスター3白帯ヘビー級
※優勝 宮崎智章 (タトル)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 宮崎智章 (タトル)
準優勝 奥薗剛 (グラスコ柔術アカデミー)

マスター3青帯ルースター級
優 勝 内山年明 (ねわざワールド桜島)
準優勝 北原夏樹 (パラエストラ北九州)

マスター3青帯ミドル級
優 勝 栫健二郎 (タトル)
準優勝 那須育夫 (TKエスペランサ)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 内山年明 (ねわざワールド桜島)
準優勝 那須育夫 (TKエスペランサ)

マスター3紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 和田剛 (パラエストラ北九州)
準優勝 Thomas Kornfeld (Volcano柔術&MMA)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 Thomas Kornfeld (Volcano柔術&MMA)
準優勝 和田剛 (パラエストラ北九州)

マスター4白帯ミディアムヘビー級
優 勝 山下信也 (タトル)
準優勝 山田修一 (バッファロー柔術)
3 位 丸田秀一 (タトル)

マスター4白帯オープンクラス
優 勝 山下信也 (タトル)
準優勝 山田修一 (バッファロー柔術)
3 位 丸田秀一 (タトル)

女子アダルト白帯ルースター級
優 勝 中村小夜 (タトル)
準優勝 淡田みこ (トライフォース柔術アカデミー)

女子アダルト白帯フェザー級
優 勝 池本美憂 (タトル)
準優勝 井上明佳 (タトル)
3 位 乘本栞 (タトル)
3 位 山碕裕子 (SHOJI柔術-松江)

女子アダルト白帯オープンクラス
優 勝 池本美憂 (タトル)
準優勝 加木早苗 (有永道場team resolve)
3 位 中村小夜 (タトル)
3 位 乘本栞 (タトル)

女子アダルト青帯ライト級
優 勝 蓑田めぐみ (タトル)
準優勝 坂本陽 (タトル)
3 位 林田寛子 (タトル)

女子アダルト青帯オープンクラス
優 勝 坂本陽 (タトル)
準優勝 蓑田めぐみ (タトル)
3 位 林田寛子 (タトル)

女子アダルト紫帯フェザー級
優 勝 甲斐真由実 (ねわざワールド東九州)

女子アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 左近允梨乙子 (パラエストラ北九州)
準優勝 甲斐真由実 (ねわざワールド東九州)

※1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る