JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】FULLFORCE CUP JIU-JITSU OPEN 01

2018年01月29日

団体成績_180131_0001

FULLFORCE CUP JIU-JITSU OPEN 01
2018年1月28日(日) 大阪府・豊中市立武道館ひびき

団体成績
優 勝 パラエストラ関西
準優勝 柔専館
3 位 グレイシーバッハ

ジュブナイル(1~2)白帯ミドル級
※優勝 百野克哉 (パラエストラ関西)

アダルト白帯ルースター級
優 勝 杉尾帆稀 (グレイシーバッハ)
準優勝 野口一平 (剛斗館)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 長谷川零士 (ブルテリアボンサイ)
準優勝 後藤寛教 (GRIP JIU-JITSU TEAM)
3 位 渡邊新 (アライブ)
3 位 高橋祐二郎 (パラエストラ関西)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 大和佳史 (剛斗館)
準優勝 親盛拓己 (G-FREE)
3 位 正木晃至 (柔専館)
3 位 島拓誠 (G-FREE)

アダルト白帯ミドル級
優 勝 山本紘史 (柔真會)
準優勝 竹村将輝 (柔専館)

アダルト白帯ミディアムヘビー級
優 勝 齊藤健人 (T-STRUGGLE)
準優勝 箕浦健二 (柔専館)

アダルト白帯スーパーヘビー級
※優勝 井手大心 (GROUND CORE)

アダルト白帯ウルトラヘビー級
※優勝 仙波翔悟 (ねわざワールド愛媛)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 井手大心 (GROUND CORE)
準優勝 大和佳史 (剛斗館)
3 位 高橋祐二郎 (パラエストラ関西)
3 位 山本紘史 (柔真會)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 堀川滉介 (チーム一領具足)
準優勝 継谷碧 (SPOK)
3 位 山本新喜 (Roll Jiu-Jitsu Studio)
3 位 高橋慎太郎 (GROUND CORE)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 堀裕哉 (京都宇治BJJ)
準優勝 橋本直征 (T-STRUGGLE)
3 位 福永功 (MMA Zジム)
3 位 東瑠光 (GRIP JIU-JITSU TEAM)

アダルト青帯ライト級
優 勝 吉田海斗 (GROUND CORE)
準優勝 山口裕也 (柔術兄弟)
3 位 濱成太郎 (CBインパクト)
3 位 張龍 (Alliance International)

アダルト青帯ミドル級
優 勝 湯本一由 (theパラエストラ沖縄)
準優勝 渡部秀一 (パラエストラ関西)

アダルト青帯ミディアムヘビー級
優 勝 Wang Peng (Equilibrium mma)
準優勝 浜田真 (柔術兄弟)
3 位 山岡大起 (柔専館)
3 位 福田実 (Golleta柔術)

アダルト青帯ウルトラヘビー級
※優勝 阿部光太 (ねわざワールド愛媛)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 斉藤晶 (大阪大学柔道部)
準優勝 橋本直征 (T-STRUGGLE)
3 位 高橋慎太郎 (GROUND CORE)
3 位 山岡大起 (柔専館)

アダルト紫帯ルースター級
優 勝 thiago ueno (TREE BRAZILIAN JIU-JITSU)
準優勝 宇原虎次朗 (NR柔術)
3 位 佐藤智彦 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 小林稔昌 (柔専館)

アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 竹浦正起 (ネックス)
準優勝 神田隆憲 (柔専館)
3 位 今治暁人 (JFC ALMEIDA JJ)
3 位 武元具視 (パラエストラ関西)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 西村大智 (ストレイトBJJ)
準優勝 野地洋太 (チーム一領具足)
3 位 二宮弘樹 (ねわざワールド愛媛)
3 位 栃澤欣之 (徳島柔術)

アダルト紫帯ライト級
優 勝 丑岡涼太 (Roll Jiu-Jitsu Studio)
準優勝 山下健士 (パラエストラなかがわイデDOJO)
3 位 大西健太 (SPOK)
3 位 岡本心 (柔真會)

アダルト紫帯ミドル級
優 勝 Chu Cheng Wei (Taiwan BJJ)
準優勝 neal cho (John Frankle jiu-jitsu)
3 位 黄在文 (GROUND CORE)

アダルト紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 片桐健登 (高槻柔術)
準優勝 Rodrigo Lino Pereira (ブルテリアボンサイ)

アダルト紫帯ヘビー級
優 勝 伊藤雅成 (草柔会岩手)
準優勝 乗次秀彦 (バッファロー柔術)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 田鍋イゴル (OVER LIMIT BJJ)
準優勝 丑岡涼太 (Roll Jiu-Jitsu Studio)
3 位 伊藤雅成 (草柔会岩手)
3 位 山下健士 (パラエストラなかがわイデDOJO)

アダルト茶帯ルースター級
優 勝 堀内盛太 (柔術兄弟)
準優勝 糸井裕嗣 (モンスターハウス)

アダルト茶帯ライトフェザー級
優 勝 福島裕樹 (GROUND CORE)
準優勝 吉岡優幸 (徳島柔術)
3 位 井手智朗 (パラエストラなかがわイデDOJO)
3 位 江木伸成 (藤田柔術)

アダルト茶帯フェザー級
優 勝 尾崎泰基 (Roll Jiu-Jitsu Studio)
準優勝 本城聖士 (徳島柔術)
3 位 赤澤智哉 (GROUND CORE)
3 位 深澤駿 (ブロウズ)

アダルト茶帯ミドル級
優 勝 井上啓太 (GROUND CORE)
準優勝 井上勇太 (吹田柔術)
3 位 須田智行 (SCORPION GYM)
3 位 林健太郎 (パトスタジオ)

アダルト茶帯ヘビー級
優 勝 添田航平 (吹田柔術)
準優勝 奥澤耕輔 (吹田柔術)
3 位 河野匠太郎 (ブロウズ)

アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 添田航平 (吹田柔術)
準優勝 奥澤耕輔 (吹田柔術)
3 位 河野匠太郎 (ブロウズ)
3 位 井手智朗 (パラエストラなかがわイデDOJO)

アダルト黒帯ライトフェザー級
優 勝 鈴木恒太 (ブルテリアボンサイ)
準優勝 戎谷剛 (柔専館)
3 位 梅田皇輝 (ねわざワールド桜島)
3 位 武林佑 (BOASORTE柔術アカデミー)

アダルト黒帯フェザー級
優 勝 加古拓渡 (グラップリングシュートボクサーズ)
準優勝 中西昭登 (BOASORTE柔術アカデミー)
3 位 濱崎喜仁 (アライブ)
3 位 小松寛司 (ブロウズ)

アダルト黒帯ライト級
優 勝 森戸新士 (藤田柔術)
準優勝 白石勝紀 (グレイシーバッハ)
3 位 原晃 (吹田柔術)
3 位 川西洋也 (柔専館)

アダルト黒帯ミドル級
優 勝 岡本裕士 (RJJ)
準優勝 伊東元喜 (柔専館)
3 位 桂浦篤志 (ねわざワールド愛媛)
3 位 Liu Chia Peng (ブルテリアボンサイ)

アダルト黒帯ミディアムヘビー級
優 勝 野村洋平 (ブロウズ)
準優勝 中村勇太 (T-REX柔術アカデミー)

アダルト黒帯スーパーヘビー級
優 勝 杜運来 (グレイシーバッハ)
準優勝 南和良 (パラエストラ関西)
3 位 新川武志 (吹田柔術)

アダルト黒帯ウルトラヘビー級
優 勝 関根秀樹 (ブルテリアボンサイ)
準優勝 禿川尊法 (パラエストラ北九州)
3 位 肥後匠 (柔専館)
3 位 森本猛 (GROUND CORE)

アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 関根秀樹 (ブルテリアボンサイ)
準優勝 加古拓渡 (グラップリングシュートボクサーズ)
3 位 禿川尊法 (パラエストラ北九州)
3 位 森戸新士 (藤田柔術)

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 伊東俊一 (奄美ブラジリアン柔術クラブ)
準優勝 辻岡隆志 (BOASORTE柔術アカデミー)
3 位 有馬靖敏 (柔専館)
3 位 木村優作 (Shuhari 柔術)

マスター1白帯ライト級
優 勝 村井庸祐 (誠輪BJJ)
準優勝 迫田崇志 (Golleta柔術)
3 位 二澤隆史 (BOASORTE柔術アカデミー)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 伊東俊一 (奄美ブラジリアン柔術クラブ)
準優勝 村井庸祐 (誠輪BJJ)
3 位 二澤隆史 (BOASORTE柔術アカデミー)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 星光男 (ブルテリアボンサイ)
準優勝 松下哲也 (BOASORTE柔術アカデミー)
3 位 新垣安斉 (theパラエストラ沖縄)
3 位 木下皓介 (GROUND CORE)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 笹部貴朗 (モンスターハウス)
準優勝 瀧本敦之 (ジャッカス)
3 位 寺西基樹 (パラエストラ関西)
3 位 深町昌一 (パラエストラ関西)

マスター1青帯ミディアムヘビー級
※優勝 杉本大輔 (吹田柔術)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 本田明生 (GROUND CORE)
準優勝 笹部貴朗 (モンスターハウス)
3 位 瀧本敦之 (ジャッカス)

マスター1紫帯フェザー級
優 勝 多和本大樹 (BOASORTE柔術アカデミー)
準優勝 城門貴志 (ブロウズ)
3 位 東香鶴成 (パラエストラ関西)
3 位 吉澤省之 (ソルホスト柔術)

マスター1紫帯ライト級
優 勝 中川義教 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 ゴレフ・アントン (柔専館)

マスター1紫帯ヘビー級
優 勝 Matsumoto Antonni (ブルテリアボンサイ)
準優勝 種村隆伸 (パラエストラ関西)

マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 種村隆伸 (パラエストラ関西)
準優勝 Matsumoto Antonni (ブルテリアボンサイ)
3 位 多和本大樹 (BOASORTE柔術アカデミー)
3 位 ゴレフ・アントン (柔専館)

マスター1黒帯ライト級
優 勝 楠勇次 (グレイシーバッハ)
準優勝 橋本峯雄 (柔専館)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 藪田文浩 (GROUND CORE)
準優勝 蓑毛新 (アライブ)

マスター2白帯ミドル級
※優勝 前中良 (グレイシーバッハ)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 藪田文浩 (GROUND CORE)
準優勝 前中良 (グレイシーバッハ)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 堀田祐介 (アライブ)
準優勝 香川貴英 (パラエストラ関西)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 中村公彦 (総合格闘技闇愚羅)
準優勝 難波直人 (モンスターハウス)
3 位 岡田光孝 (グレイシーバッハ)
3 位 石倉亮介 (GROUND CORE)

マスター2青帯ライト級
優 勝 大西琢磨 (パラエストラ関西)
準優勝 川越和人 (GROUND CORE)
3 位 菅健太 (パラエストラ関西)

マスター2青帯ミドル級
※優勝 中村健伺 (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 大西琢磨 (パラエストラ関西)
準優勝 中村公彦 (総合格闘技闇愚羅)
3 位 堀田祐介 (アライブ)
3 位 難波直人 (モンスターハウス)

マスター2紫帯ライトフェザー級
優 勝 稲毛雄一 (SPOK)
準優勝 佐野常男 (奄美ブラジリアン柔術クラブ)
3 位 関野正志 (パトスタジオ)
3 位 尾田勝洋 (なかよし格闘教室)

マスター2紫帯フェザー級
優 勝 津田佳和 (吹田柔術)
準優勝 山田博志 (柔専館)

マスター2紫帯ライト級
優 勝 脇阪薫一 (パラエストラ関西)
準優勝 橋本康裕 (CBインパクト)
3 位 廣阪大輔 (吹田柔術)

マスター2紫帯ミドル級
※優勝 近堂敏 (パラエストラ関西)

マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 近堂敏 (パラエストラ関西)
準優勝 西山英典 (パラエストラ関西)
3 位 脇阪薫一 (パラエストラ関西)
3 位 山田博志 (柔専館)

マスター2茶帯フェザー級
優 勝 長原稔幸 (パラエストラ関西)
準優勝 岩村将秀 (相補体術)
3 位 岩井英治 (ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)

マスター2茶帯ライト級
優 勝 池田充 (グレイシーバッハ)
準優勝 川俣丈次 (パラエストラ関西)

マスター2茶帯オープンクラス
優 勝 山本浩介 (SPOK)
準優勝 川俣丈次 (パラエストラ関西)

マスター2黒帯フェザー級
優 勝 Johnny Shimizo (Tani team)
準優勝 西良太郎 (グレイシーバッハ)
3 位 中村新也 (GROUND CORE)
3 位 佐藤文紀 (ストライプル)

マスター2黒帯オープンクラス
優 勝 Johnny Shimizo (Tani team)
準優勝 中村新也 (GROUND CORE)
3 位 西良太郎 (グレイシーバッハ)

マスター3白帯ライトフェザー級
優 勝 道下昌洋 (グレイシーバッハ)
準優勝 松田卓也 (柔専館)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 久城永嗣 (なにわ柔術)
準優勝 津村昇二郎 (BOASORTE柔術アカデミー)
3 位 松本和也 (ジャッカス)

マスター3白帯ライト級
優 勝 酒井隆司 (パラエストラ関西)
準優勝 中納和也 (京都宇治BJJ)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 酒井隆司 (パラエストラ関西)
準優勝 津村昇二郎 (BOASORTE柔術アカデミー)
3 位 松本和也 (ジャッカス)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 福崎輝幸 (奄美ブラジリアン柔術クラブ)
準優勝 梶本邦宏 (ねわざワールド)
3 位 小西和弘 (CBインパクト)
3 位 崎野敬紘 (総合格闘技道場コブラ会)

マスター3青帯ライト級
優 勝 福居智行 (モンスターハウス)
準優勝 高橋和彦 (吹田柔術)

マスター3青帯ミドル級
優 勝 藤原昌暢 (モンスターハウス)
準優勝 金澤秀明 (高槻柔術)

マスター3青帯ヘビー級
優 勝 横山雅典 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 井内末起 (グレイシーバッハ)
3 位 和田年晴 (チーム一領具足)
3 位 木下徹 (吹田柔術)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 横山雅典 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 和田年晴 (チーム一領具足)
3 位 崎野敬紘 (総合格闘技道場コブラ会)
3 位 高橋和彦 (吹田柔術)

マスター3紫帯フェザー級
優 勝 中山誠 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 藤井虎孝 (総合格闘技闇愚羅)
3 位 長谷川亮 (トラスト柔術アカデミー)
3 位 岡島研次 (Pancrase 大阪)

マスター3紫帯ライト級
※優勝 Elias Pereira Santiago (グレイシーバッハ)

マスター3紫帯ミドル級
※優勝 Shuhei Miyamoto (Silver Fox BJJ)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 Elias Pereira Santiago (グレイシーバッハ)
準優勝 Shuhei Miyamoto (Silver Fox BJJ)
3 位 中山誠 (総合格闘技道場コブラ会)
3 位 長谷川亮 (トラスト柔術アカデミー)

マスター3茶帯フェザー級
優 勝 武井昭博 (ポゴナ・クラブジム)
準優勝 江島孝一郎 (総合格闘技道場コブラ会)
3 位 仲谷大吾 (奄美ブラジリアン柔術クラブ)

マスター3茶帯ライト級
優 勝 内山宗典 (パラエストラ関西)
準優勝 菅野大介 (ストライプルオハナ)

マスター3茶帯ミドル級
優 勝 林康二郎 (パラエストラ関西)
準優勝 中野渡啓示 (総合格闘技道場コブラ会)

マスター3茶帯オープンクラス
優 勝 古市敏夫 (アライブ)
準優勝 仲谷大吾 (奄美ブラジリアン柔術クラブ)
3 位 内山宗典 (パラエストラ関西)
3 位 林康二郎 (パラエストラ関西)

マスター4白帯ライトフェザー級
優 勝 康本高夫 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 橋本高志 (SCORPION GYM)

マスター4白帯フェザー級
優 勝 水嶋正悟 (ブロウズ)
準優勝 森下祐介 (柔専館)
3 位 吉海敏雄 (総合格闘技道場コブラ会)

マスター4白帯オープンクラス
優 勝 森下祐介 (柔専館)

マスター4青帯フェザー級
優 勝 池田雄彦 (柔専館)
準優勝 楠瀬博明 (チーム一領具足)

マスター4青帯ミドル級
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 大野浩 (ねわざワールド)

マスター4青帯ヘビー級
※優勝 三澤泰功 (吹田柔術)

マスター4青帯オープンクラス
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 大野浩 (ねわざワールド)
3 位 三澤泰功 (吹田柔術)
3 位 楠瀬博明 (チーム一領具足)

マスター4茶帯ライトフェザー級
優 勝 荒木正義 (柔専館)
準優勝 山口裕二 (エストレーラ柔術ジム)
3 位 谷脇康人 (パラエストラ関西)

マスター4茶帯ライト級
優 勝 高野真澄 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 中嶋康晴 (ギムナシオン札幌)
3 位 大浦利彦 (柔専館)
3 位 酒井信司 (高槻柔術)

マスター4茶帯オープンクラス
優 勝 中嶋康晴 (ギムナシオン札幌)

マスター4黒帯ライトフェザー級
優 勝 竹中伸男 (吹田柔術)
準優勝 澤田克司 (ネックス)

マスター4黒帯フェザー級
優 勝 宇原浩一 (NR柔術)
準優勝 大原道広 (ポゴナ・クラブジム)
3 位 吉永博之 (パラエストラ関西)
3 位 菅野竜治 (柔専館)

マスター4黒帯オープンクラス
優 勝 宇原浩一 (NR柔術)
準優勝 菅野竜治 (柔専館)
3 位 竹中伸男 (吹田柔術)
3 位 澤田克司 (ネックス)

女子アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 横山真央 (柔専館)
準優勝 長谷川鮎子 (パラエストラなかがわイデDOJO)

女子アダルト白帯オープンクラス
優 勝 長谷川鮎子 (パラエストラなかがわイデDOJO)
準優勝 横山真央 (柔専館)

女子アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 石黒遥希 (ブルテリアボンサイ)
準優勝 佐々木美佳 (柔専館)
3 位 濱口栞 (吹田柔術)
3 位 吉岡美佳 (徳島柔術)

女子アダルト青帯ライト級
優 勝 Han Guangmei (徳島柔術)
準優勝 竹本愛琉 (グレイシーバッハ)

女子アダルト青帯オープンクラス
優 勝 石黒遥希 (ブルテリアボンサイ)
準優勝 竹本愛琉 (グレイシーバッハ)
3 位 Han Guangmei (徳島柔術)
3 位 佐々木美佳 (柔専館)

女子アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 三原直 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 甲斐真由実 (ねわざワールド東九州)
3 位 荒川弥加 (CARPEDIEM長崎)
3 位 津島奈津紀 (グレイシーバッハ)

女子アダルト紫帯ライト級
優 勝 竹本蘭音 (柔専館)
準優勝 戎谷いちか (柔専館)
3 位 伊東静代 (徳島柔術)
3 位 左近允梨乙子 (パラエストラ北九州)

女子アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 竹本蘭音 (柔専館)
準優勝 左近允梨乙子 (パラエストラ北九州)
3 位 荒川弥加 (CARPEDIEM長崎)
3 位 甲斐真由実 (ねわざワールド東九州)

女子マスター1白帯ルースター級
優 勝 小寺春香 (モンスターハウス)
準優勝 田中彩乃 (総合格闘技闇愚羅)

女子マスター1白帯オープンクラス
優 勝 河田真由子 (パラエストラ関西)
準優勝 巾崎あずさ (パラエストラ関西)

※1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る