JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】大阪国際柔術選手権2018

2018年03月04日

団体成績_180307_0001

大阪国際柔術選手権2018
2018年3月3日 大阪府・大阪市立修道館

団体成績
優 勝 グレイシーバッハ
準優勝 DeLariva JJ
3 位 IMPACTO JAPAN B.J.J

ジュブナイル(1~2)白帯ウルトラヘビー級
※優勝 Christopher Kim (グレイシーバッハ)

ジュブナイル(1~2)白帯オープンクラス
※優勝 Christopher Kim (グレイシーバッハ)

アダルト白帯ルースター級
優 勝 則清弘幸 (パンクラス大阪/ピーズラボ大阪)
準優勝 鎌谷柾斗 (Barrage Martial Arts)
3 位 淺野俊之 (CARPE DIEM HOPE)
3 位 川並大樹 (ねわざワールド阪神支部)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 中務雄太 (ブロウズ)
準優勝 道下昌洋 (グレイシーバッハ)
3 位 安井英司 (七高BJJ)
3 位 杉本拓人 (Barrage Martial Arts)

アダルト白帯ミディアムヘビー級
優 勝 田村泰地 (パラエストラ東大阪)
準優勝 AN YONG JU (DeLariva JJ)
3 位 堺来清 (総合格闘技道場コブラ会)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 田村泰地 (パラエストラ東大阪)
準優勝 川並大樹 (ねわざワールド阪神支部)
3 位 中務雄太 (ブロウズ)
3 位 安井英司 (七高BJJ)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 倉田貴斗 (ゴロッタ柔術)
準優勝 東瑠光 (GRIP JIU-JITSU TEAM)
3 位 松野佑哉 (タナベMMAクラブ)
3 位 白旭陽 (グレイシーバッハ)

アダルト青帯ライト級
※優勝 林陽太 (パラエストラ東大阪)

アダルト青帯ミドル級
優 勝 高田浩樹 (グレイシーバッハ)
準優勝 YANG GEON MO (DeLariva JJ)
3 位 KIM SEUL KI RO (DeLariva JJ)

アダルト青帯ミディアムヘビー級
優 勝 Wang Peng (Equilibrium mma)
準優勝 福田実 (ゴロッタ柔術)

アダルト青帯ウルトラヘビー級
優 勝 岡原亮輔 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 寄川直迪 (総合格闘技道場コブラ会)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 寄川直迪 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 岡原亮輔 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 YANG GEON MO (DeLariva JJ)
3 位 高田浩樹 (グレイシーバッハ)

アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 米倉大貴 (CARPE DIEM)
準優勝 山下祐 (福井ブラジリアン柔術クラブ)
3 位 高磊 (グレイシーバッハ)
3 位 山本博斗 (グレイシーバッハ)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 竹浦正起 (ネックス)
準優勝 泉彰洋 (ブロウズ)
3 位 池谷雅弘 (ラグナロク柔術)

アダルト紫帯ライト級
優 勝 生越健司 (モンスターハウス)
準優勝 片山修一 (Roll Jiu-Jitsu Studio)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 山本博斗 (グレイシーバッハ)
準優勝 生越健司 (モンスターハウス)
3 位 泉彰洋 (ブロウズ)
3 位 片山修一 (Roll Jiu-Jitsu Studio)

アダルト茶帯ライトフェザー級
※優勝 KIM JAI HYUN (DeLariva JJ)

アダルト茶帯フェザー級
優 勝 深澤駿 (ブロウズ)
準優勝 赤澤智哉 (GROUND CORE)
3 位 手塚基伸 (総合格闘技道場コブラ会)
3 位 村田卓実 (今成柔術)

アダルト茶帯ヘビー級
※優勝 林寛人 (誠心館柔術)

アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 林寛人 (誠心館柔術)
準優勝 手塚基伸 (総合格闘技道場コブラ会)

アダルト黒帯ライト級
優 勝 森戸新士 (藤田柔術)
準優勝 Thiago Hatada (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 白石勝紀 (グレイシーバッハ)
3 位 Jung Yoon Ho (DeLariva JJ)

アダルト黒帯ミドル級
優 勝 Jeongmin Bae (SSEN GYM Competition Team)
準優勝 伊東元喜 (柔専館)

アダルト黒帯ウルトラヘビー級
※優勝 Myeongse Hwang (SSEN GYM Competition Team)

アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 Myeongse Hwang (SSEN GYM Competition Team)
準優勝 Jung Yoon Ho (DeLariva JJ)
3 位 白石勝紀 (グレイシーバッハ)
3 位 Thiago Hatada (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター1白帯ライト級
優 勝 迫田崇志 (ゴロッタ柔術)
準優勝 菅田典秀 (グレイシーバッハ)

マスター1白帯ヘビー級
※優勝 Roland Garcia Viviane (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 Roland Garcia Viviane (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 菅田典秀 (グレイシーバッハ)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 木下皓介 (GROUND CORE)
準優勝 犬尾隆浩 (G-FREE)
3 位 岡部利明 (miburo)

マスター1青帯フェザー級
※優勝 村井庸祐 (誠輪BJJ)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 木下皓介 (GROUND CORE)
準優勝 犬尾隆浩 (G-FREE)
3 位 村井庸祐 (誠輪BJJ)

マスター1紫帯フェザー級
優 勝 表原宏和 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 津田佳和 (吹田柔術)

マスター1紫帯ライト級
優 勝 中山賢一 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 Elias Pereira Santiago (グレイシーバッハ)
3 位 中川義教 (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター1紫帯ヘビー級
※優勝 村上優 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 中山賢一 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 村上優 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 Elias Pereira Santiago (グレイシーバッハ)
3 位 中川義教 (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター2白帯ルースター級
※優勝 福士和秀 (フリー)

マスター2白帯ライトフェザー級
※優勝 LEE GI SEOK (DeLariva JJ)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 LEE GI SEOK (DeLariva JJ)
準優勝 福士和秀 (フリー)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 村田浩一 (パラエストラ和泉)
準優勝 KIM JIN BEOM (DeLariva JJ)
3 位 岡田光孝 (グレイシーバッハ)

マスター2青帯ライト級
※優勝 向田圭吾 (ゴンダマ道場)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 村田浩一 (パラエストラ和泉)
準優勝 向田圭吾 (ゴンダマ道場)
3 位 岡田光孝 (グレイシーバッハ)
3 位 佐藤真生 (SENDAI JIU-JITSU ACADEMY)

マスター2茶帯ミドル級
優 勝 南一成 (GROUND CORE)
準優勝 Daniel Tinsley (トライフォース柔術アカデミー)

マスター2茶帯オープンクラス
優 勝 Daniel Tinsley (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 南一成 (GROUND CORE)

マスター2黒帯フェザー級
優 勝 Johnny Shimizo (Tani Team)
準優勝 LEE JUNG WOO (DeLariva JJ)
3 位 広倉元章 (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター2黒帯ミドル級
優 勝 呉承達 (グレイシーバッハ)
準優勝 原晃 (吹田柔術)

マスター2黒帯オープンクラス
※優勝 呉承達 (グレイシーバッハ)

マスター3白帯ライト級
優 勝 酒井隆司 (パラエストラ東大阪)
準優勝 北山聡一郎 (CARPE DIEM)

マスター3白帯ミディアムヘビー級
優 勝 野下俊晴 (ブロウズ)
準優勝 中田孝成 (グレイシーバッハ)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 酒井隆司 (パラエストラ東大阪)
準優勝 野下俊晴 (ブロウズ)
3 位 中田孝成 (グレイシーバッハ)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 藤原昌暢 (モンスターハウス)
準優勝 泉尾龍彦 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 灰野健一 (レナトゥス柔術アカデミー)

マスター3青帯ライト級
優 勝 高橋和彦 (吹田柔術)
準優勝 重田一洋 (パラエストラ小岩)

マスター3青帯ミドル級
優 勝 Hwang Sang Chan (DeLariva JJ)
準優勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)

マスター3青帯ヘビー級
優 勝 萩野卓巳 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 宮本武 (G-FREE)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 Hwang Sang Chan (DeLariva JJ)
3 位 灰野健一 (レナトゥス柔術アカデミー)
3 位 宮本武 (G-FREE)

マスター4白帯ライトフェザー級
優 勝 康本高夫 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 日下和行 (G.O.柔術)

マスター4紫帯ミドル級
優 勝 鶴田一志 (モンスターハウス)
準優勝 岡島研次 (Pancrase大阪)

マスター4紫帯オープンクラス
※優勝 鶴田一志 (モンスターハウス)

女子アダルト白帯ルースター級
※優勝 KWON SU JUNG (DeLariva JJ)

女子アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 横山真央 (柔専館)
準優勝 張暁月 (グレイシーバッハ)
3 位 KANG SO HEE (DeLariva JJ)
3 位 LEE HYE JEONG (DeLariva JJ)

女子アダルト白帯フェザー級
優 勝 KIM BONG AE (DeLariva JJ)
準優勝 劉暁? (グレイシーバッハ)

女子アダルト白帯ライト級
※優勝 JANG YOON YOUNG (DeLariva JJ)

女子アダルト白帯オープンクラス
優 勝 横山真央 (柔専館)
準優勝 KIM BONG AE (DeLariva JJ)
3 位 張暁月 (グレイシーバッハ)
3 位 JANG YOON YOUNG (DeLariva JJ)

女子マスター1白帯ルースター級
優 勝 小寺春香 (モンスターハウス)
準優勝 田中彩乃 (総合格闘技闇愚羅)

女子マスター1白帯ライト級
※優勝 CHU MI WHA (DeLariva JJ)

女子マスター1白帯オープンクラス
優 勝 CHU MI WHA (DeLariva JJ)
準優勝 田中彩乃 (総合格闘技闇愚羅)

女子マスター1青帯フェザー級
優 勝 土橋麻矢 (総合格闘技闇愚羅)
準優勝 方茜 (グレイシーバッハ)

女子マスター1青帯ミディアムヘビー級
※優勝 任寧 (グレイシーバッハ)

女子マスター1青帯オープンクラス
優 勝 方茜 (グレイシーバッハ)
準優勝 任寧 (グレイシーバッハ)

※1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る