JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第10回九州柔術オープントーナメント

2018年04月16日

kyu_op10

第10回九州柔術オープントーナメント
2018年4月15日 鹿児島県・鹿児島アリーナ

アダルト白帯ルースター級
優 勝 福元大介 (トラスト柔術アカデミー)
準優勝 久保薗剛 (がらっぱ柔術)
3 位 大工悟史 (バッファロー柔術)

アダルト白帯ライトフェザー級
※優勝 jeon seong bin (Liberty bjj)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 溝口惠土 (パラエストラ北九州)
準優勝 内和田孝 (トラスト柔術アカデミー)
3 位 Martin Harry (グラップリング志布志)
3 位 ますもりまさし (バッファロー柔術)

アダルト白帯ライト級
優 勝 上田章貴 (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 牧之瀬政孝 (Volcano柔術&MMA)

アダルト白帯ミドル級
優 勝 村田聡志 (トラスト柔術アカデミー)
準優勝 平木鉄馬 (ねわざワールド熊本)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 内和田孝 (トラスト柔術アカデミー)
準優勝 平木鉄馬 (ねわざワールド熊本)
3 位 村田聡志 (トラスト柔術アカデミー)
3 位 溝口惠土 (パラエストラ北九州)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 LEE CHANGHYUN (T.A.R Kris Kim BJJ)
準優勝 端野展大 (エストレーラ柔術)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 伊東大生 (バッファロー柔術)
準優勝 谷口憲一 (ねわざワールド桜島)

アダルト青帯ライト級
優 勝 別府正隆 (パラエストラ北九州)
準優勝 浜川純平 (奄美ブラジリアン柔術クラブ)

アダルト青帯ミドル級
優 勝 榊原顕 (奄美ブラジリアン柔術クラブ)
準優勝 西圭太 (伊集院柔術)
3 位 末吉良多 (がらっぱ柔術)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 別府正隆 (パラエストラ北九州)
準優勝 LEE CHANGHYUN (T.A.R Kris Kim BJJ)
3 位 川上陵 (CASCA GROSSA)
3 位 荒殿潤一郎 (バッファロー柔術)

アダルト紫帯ライトフェザー級
※優勝 西谷将大 (ねわざワールド桜島)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 池田貴一 (エストレーラ柔術ジム)

アダルト紫帯ミドル級
優 勝 山下健士 (パラエストラなかがわイデDOJO)
準優勝 麓光樹 (がらっぱ柔術)
3 位 脇丸康吉 (AXIS福岡)

アダルト紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 モアヘッドデロン (タトル)
準優勝 中野康一郎 (CASCA GROSSA)

アダルト紫帯ヘビー級
優 勝 乗次秀彦 (バッファロー柔術)
準優勝 中山一平 (ピースメーカー)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 山下健士 (パラエストラなかがわイデDOJO)
準優勝 乗次秀彦 (バッファロー柔術)
3 位 中山一平 (ピースメーカー)
3 位 後藤勇作 (がらっぱ柔術)

アダルト黒帯フェザー級
※優勝 梅田皇輝 (ねわざワールド桜島)

アダルト黒帯ライト級
※優勝 石牟禮仁 (ねわざワールド桜島)

アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 石牟禮仁 (ねわざワールド桜島)
準優勝 梅田皇輝 (ねわざワールド桜島)
3 位 上谷田幸一 (ねわざワールド桜島)

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 徳並幸憲 (Rebirth Studio)
準優勝 立聞剛 (伊集院柔術)
3 位 宮路喜仁 (CASCA GROSSA)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 加治木潤 (CASCA GROSSA)
準優勝 出雲康行 (奄美ブラジリアン柔術クラブ)

マスター1白帯ライト級
※優勝 米元海陽 (グラップリング志布志)

マスター1白帯ヘビー級
優 勝 Jang ho cheol (Kris kim bjj)
準優勝 黒川翔 (CASCA GROSSA)
3 位 湯地雅哉 (バッファロー柔術)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 Jang ho cheol (Kris kim bjj)
準優勝 黒川翔 (CASCA GROSSA)
3 位 湯地雅哉 (バッファロー柔術)
3 位 加治木潤 (CASCA GROSSA)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 田川貴雄 (グラップリング志布志)
準優勝 Yoo MyoungKyu (Kris kim bjj)

マスター1青帯フェザー級
※優勝 Lee Jae Sin (Liberty bjj)

マスター1青帯ライト級
優 勝 SEONG SIWON (T.A.R Kris Kim BJJ)
準優勝 兼城伸太郎 (バッファロー柔術)
3 位 下鶴陵一 (CASCA GROSSA)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 SEONG SIWON (T.A.R Kris Kim BJJ)
準優勝 Lee Jae Sin (Liberty bjj)
3 位 兼城伸太郎 (バッファロー柔術)
3 位 Yoo MyoungKyu (Kris kim bjj)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 上山裕史 (伊集院柔術)
準優勝 榮正吾 (奄美ブラジリアン柔術クラブ)
3 位 定島和義 (奄美ブラジリアン柔術クラブ)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 甲斐祐毅 (バッファロー柔術)
準優勝 上山裕史 (伊集院柔術)
3 位 定島和義 (奄美ブラジリアン柔術クラブ)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 小池和貴 (グラスコ柔術アカデミー)
準優勝 福崎輝幸 (奄美ブラジリアン柔術クラブ)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 岩元敬吾 (CASCA GROSSA)
準優勝 成尾具視 (ねわざワールド桜島)
3 位 坂元竜也 (バッファロー柔術)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 小池和貴 (グラスコ柔術アカデミー)
準優勝 岩元敬吾 (CASCA GROSSA)
3 位 坂元竜也 (バッファロー柔術)
3 位 福崎輝幸 (奄美ブラジリアン柔術クラブ)

マスター2紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 中武哲彦 (バッファロー柔術)
準優勝 Thomas Kornfeld (Volcano柔術&MMA)
3 位 内山年明 (ねわざワールド桜島)

マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 中武哲彦 (バッファロー柔術)
準優勝 内山年明 (ねわざワールド桜島)
3 位 Thomas Kornfeld (Volcano柔術&MMA)

マスター4青帯ミドル級
※優勝 坂東澄保 (パラエストラ北九州)

マスター4青帯ウルトラヘビー級
※優勝 末吉貴彦 (フリー)

マスター4青帯オープンクラス
優 勝 坂東澄保 (パラエストラ北九州)
準優勝 末吉貴彦 (フリー)

マスター5紫帯ライトフェザー級
※優勝 藤崎庸晃 (がらっぱ柔術)

マスター5紫帯オープンクラス
※優勝 藤崎庸晃 (がらっぱ柔術)

女子アダルト青帯オープンクラス
優 勝 羽生明紀子 (奄美ブラジリアン柔術クラブ)
準優勝 福留めぐみ (ねわざワールド桜島)
準優勝 福山美聖 (がらっぱ柔術)

女子アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 松留千紘 (ねわざワールド熊本)
優 勝 瀬戸口彩 (がらっぱ柔術)

女子マスター1白帯ルースター級
※優勝 福山雅美 (がらっぱ柔術)

女子マスター1白帯ライトフェザー級
※優勝 中村明子 (エストレーラ柔術ジム)

女子マスター1白帯オープンクラス
優 勝 福山雅美 (がらっぱ柔術)
準優勝 中村明子 (エストレーラ柔術ジム)

※1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る