JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】イサミ-リバーサル サマーカップ2018 / ISAMI-reversal Summer Cup 2018

2018年07月23日

ir_c18s_r

イサミ-リバーサル サマーカップ2018 / ISAMI-reversal Summer Cup 2018
2018年7月22日(日)東京都・墨田区総合体育館

団体成績
優 勝 トライフォース柔術アカデミー
準優勝 リバーサルジム新宿Me,We
3 位 CARPE DIEM

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 早坂惇快 (パラエストラ八王子)
準優勝 飯田純一 (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 相原大力 (パラエストラ渋谷)
3 位 糸矢隆弘 (パトスタジオ)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 古跡進 (リバーサルジム川口リディプス)
準優勝 柳田直紀 (FREE & FREE)
3 位 青木耕大 (パラエストラ八王子)
3 位 清宮寛彰 (パラエストラ千葉)

アダルト白帯ミドル級
優 勝 横山真基 (NOVA UNIAO JAPAN)
準優勝 斉藤秀昭 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 天川総一郎 (ピュアブレッド)
3 位 纐纈皓平 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト白帯ヘビー級
優 勝 板羽貴輝 (パラエストラ八王子)
準優勝 石山泰大 (FREE & FREE)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 西田竜太 (代々木アニメーション学院)
準優勝 板羽貴輝 (パラエストラ八王子)
3 位 天川総一郎 (ピュアブレッド)
3 位 石山泰大 (FREE & FREE)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 水嶋敬志 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 須永岳朝 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 馬場正義 (ロデオスタイル)
3 位 中村直樹 (DRAGON’S DEN)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 伊東大生 (バッファロー柔術)
準優勝 銅谷賢蔵 (パラエストラ小岩)
3 位 岩崎一志 (X-TREME EBINA)
3 位 福山研太郎 (無所属)

アダルト青帯ライト級
優 勝 河合功太郎 (シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 松井佳哉 (パラエストラ上越)
3 位 糸洲実 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 藤城和樹 (パラエストラ綾瀬)

アダルト青帯ミドル級
優 勝 阿部史典 (S-KEEP)
準優勝 西村刀 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 齊藤雄大 (修斗ジムroots)

アダルト青帯ミディアムヘビー級
優 勝 Denis Caisin (MAX柔術アカデミー)
準優勝 齊藤健人 (T-struggle)
3 位 高田優介 (パラエストラ小岩)

アダルト青帯ヘビー級
優 勝 中山賢一 (パラエストラ八王子)
準優勝 花澤明弘 (修斗ジムroots)
3 位 荒木廣展 (TOYATT)

アダルト青帯スーパーヘビー級
※優勝 朴俊豪 (DeLariva JJ)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 村田航平 (パラエストラ八王子)
準優勝 岩崎一志 (X-TREME EBINA)
3 位 福山研太郎 (無所属)
3 位 河合功太郎 (シュラプネル柔術アカデミー)

アダルト紫帯ルースター級
優 勝 吉永力 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 尾崎顕 (リバーサルジム東京スタンドアウト)

アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 三瓶翔也 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 橋爪祐人 (ブラジリアン柔術アカデミー野武士)
3 位 田原基志 (DRAGON’S DEN)

アダルト紫帯ライト級
優 勝 上久保周哉 (頂柔術)
準優勝 小島健史 (和術慧舟會AKZA)
3 位 小西麦十 (ストライプル新百合ヶ丘)

アダルト紫帯ミドル級
優 勝 柳井夢翔 (リバーサルジム新宿Me,We)

アダルト紫帯ヘビー級
※優勝 乗次秀彦 (バッファロー柔術)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 柳井夢翔 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 乗次秀彦 (バッファロー柔術)

アダルト茶帯ルースター級
優 勝 杉本寛樹 (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 長谷部悠 (リバーサルジム新宿Me,We)

アダルト茶帯ライト級
※優勝 近藤大介 (トラスト柔術アカデミー)

アダルト茶帯ミドル級
優 勝 峯岸零弥 (パラエストラ小岩)
準優勝 原島秀一郎 (和術慧舟會HEARTS)

アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 杉本寛樹 (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 原島秀一郎 (和術慧舟會HEARTS)
3 位 近藤大介 (トラスト柔術アカデミー)

アダルト黒帯ライトフェザー級
優 勝 井田悟 (パラエストラTB)
準優勝 坂本純 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター1白帯ルースター級
優 勝 阿部圭一郎 (CAVE)
準優勝 西薗秀一郎 (リバーサルジム川口リディプス)
3 位 西山貴之 (T-BLOOD)

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 小林馨 (CARPE DIEM)
準優勝 宮崎耕平 (和術慧舟會HEARTS)
3 位 奥山夏樹 (パラエストラ綾瀬)
3 位 佐々木潮生 (ストライプル)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 斉藤宏行 (T-BLOOD)
準優勝 東田健太朗 (CARPE DIEM)
3 位 高橋健太 (パラエストラ川崎)

マスター1白帯ライト級
優 勝 Honda kembo (DeLariva JJ)
準優勝 榎並瞬 (CARPE DIEM)

マスター1白帯ミドル級
優 勝 Potes Jed (シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 金東潤 (エクストリーム柔術アカデミー)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 金東潤 (エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 小林馨 (CARPE DIEM)
3 位 Honda kembo (DeLariva JJ)
3 位 宮崎耕平 (和術慧舟會HEARTS)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 関根大亮 (シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 松村江我 (X-TREME EBINA)
3 位 三井雄一郎 (パラエストラ八王子)

マスター1青帯ミディアムヘビー級
優 勝 Sam Dean (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 小林裕樹 (GRABAKA柔術クラブ)
3 位 原賢一郎 (エクストリーム柔術アカデミー)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 原賢一郎 (エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 松村江我 (X-TREME EBINA)
3 位 Sam Dean (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター1紫帯ライトフェザー級
優 勝 畠中将 (リバーサルジム立川ALPHA)
準優勝 藤沢義弘 (リバーサルジム横浜グランドスラム)

マスター1茶帯フェザー級
優 勝 頼藤暁 (ブルテリアボンサイ)
準優勝 福地英昌 (パラエストラ古河)

マスター1茶帯オープンクラス
※優勝 福地英昌 (パラエストラ古河)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 五十嵐大輔 (CARPE DIEM)
準優勝 折原彰仁 (CARPE DIEM)
3 位 中山陽介 (総合格闘技道場STF)
3 位 石塚道春 (DRAGON’S DEN)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 太田洋平 (CAVE)
準優勝 長倉秀一 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 沢谷雄史 (ビスカ)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 伊藤政人 (パトスタジオ)
準優勝 鶴見英司 (GRABAKA柔術クラブ)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 木村浩司 (パラエストラ綾瀬)
準優勝 松原孝典 (パラエストラTB)
3 位 阿部俊彦 (DUROジム)
3 位 小澤邦寛 (ストライプル)

マスター2青帯ミドル級
優 勝 岡田雄介 (リバーサルジム立川ALPHA)
準優勝 竹澤征隆 (シュラプネル柔術アカデミー)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 岡田雄介 (リバーサルジム立川ALPHA)
準優勝 遠藤大吾 (PSBJJ Ogikubo)
3 位 松原孝典 (パラエストラTB)
3 位 竹澤征隆 (シュラプネル柔術アカデミー)

マスター2紫帯ライトフェザー級
優 勝 石塚雅也 (GRABAKA柔術クラブ)
準優勝 橋本大輔 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター2紫帯フェザー級
優 勝 高瀬雄一郎 (CHECKMAT JAPAN)
準優勝 片倉悟史 (修斗ジムroots)
3 位 薄井勇士 (パラエストラTB)

マスター2紫帯ライト級
優 勝 藪野潤 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 戸坂次郎 (ねわざワールド小江戸)

マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 冨岡健 (リバーサルジム川口リディプス)
準優勝 片倉悟史 (修斗ジムroots)
3 位 五十嵐靖弘 (FREE & FREE)
3 位 薄井勇士 (パラエストラTB)

マスター2茶帯ルースター級
優 勝 霜田伴 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 本島貴良 (リバーサルジム川口リディプス)

マスター2茶帯フェザー級
優 勝 武井昭博 (ポゴナ・クラブジム)
準優勝 向後正彦 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 砂山裕 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

マスター2茶帯ミドル級
※優勝 須田智行 (SCORPION GYM)

マスター2茶帯オープンクラス
優 勝 須田智行 (SCORPION GYM)
準優勝 向後正彦 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 砂山裕 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

マスター3白帯ライトフェザー級
優 勝 石橋敦 (パラエストラ綾瀬)
準優勝 山下洋行 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 菊地如水 (CARPE DIEM)
準優勝 清水晃 (パラエストラ千葉)
3 位 本間英俊 (CARPE DIEM)

マスター3白帯ライト級
優 勝 藏本匡史 (リバーサルジム川口リディプス)
準優勝 浜村知視 (リバーサルジム川口リディプス)
3 位 三浦傑 (ブルテリアボンサイ)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 三浦傑 (ブルテリアボンサイ)
準優勝 本間英俊 (CARPE DIEM)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 赤松範明 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 糸井啓益 (DeLariva JJ)
3 位 宇野毅 (CARPE DIEM)
3 位 手島格 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 益子貴行 (和術慧舟會HEARTS)
準優勝 浜田康彦 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 仲山諭 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 後藤秀吉 (無所属)

マスター3青帯ライト級
優 勝 河村信吾 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 北瀬和馬 (CARPE DIEM)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 益子貴行 (和術慧舟會HEARTS)

マスター3紫帯ライトフェザー級
優 勝 萬治邦行 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 川田淳 (パラエストラ小岩)

マスター3紫帯フェザー級
優 勝 脇丸俊郎 (CARPE DIEM)
準優勝 笹子拓史 (パラエストラ小岩)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 高橋謙太 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 笹子拓史 (パラエストラ小岩)

マスター3茶帯ライトフェザー級
優 勝 大久保浩二 (ネクサセンス)
準優勝 黒田通孝 (パラエストラ池袋)
3 位 諸永学 (パラエストラTB)
3 位 茨木大 (DRAGON’S DEN)

マスター3黒帯ミドル級
優 勝 高本裕和 (高本道場)
準優勝 對馬進悟 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター3黒帯オープンクラス
※優勝 對馬進悟 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター4白帯フェザー級
優 勝 伊藤智樹 (ストライプル取手)
準優勝 三好健一 (パラエストラ小岩)

マスター4青帯フェザー級
優 勝 武松紀一 (和術慧舟會AKZA)
準優勝 井上淳 (パラエストラTB)

マスター4青帯ライト級
※優勝 幅口健二 (パラエストラ吉祥寺)

マスター4紫帯ルースター級
優 勝 田口英樹 (パラエストラ千葉)
準優勝 松尾行男 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター4茶帯ミディアムヘビー級
優 勝 伊集院剛史 (グレイシーバッハ)
準優勝 小岩健一 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 東郷達郎 (パラエストラ札幌)
3 位 井伊聖二 (修斗ジムroots)

マスター4茶帯オープンクラス
優 勝 伊集院剛史 (グレイシーバッハ)
準優勝 東郷達郎 (パラエストラ札幌)

女子アダルト白帯ルースター級
優 勝 皆川杏佳 (Fellows)
準優勝 小町悟美 (パラエストラ八王子)
3 位 新川愛 (リバーサルジム新宿Me,We)

女子アダルト白帯ライトフェザー級
※優勝 國保小枝 (和術慧舟會船橋道場)

女子アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 青野ひかる (ストライプル新百合ヶ丘)
準優勝 島村有紀 (和術慧舟會HEARTS)
3 位 奥冨理恵 (DRAGON’S DEN)

女子アダルト青帯ライト級
優 勝 高橋あゆみ (パラエストラ札幌)
準優勝 山本真羽 (CARPE DIEM)
3 位 西元美幸 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 浦辺里香 (トライフォース柔術アカデミー)

女子アダルト青帯オープンクラス
優 勝 高橋あゆみ (パラエストラ札幌)
準優勝 浦辺里香 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 西元美幸 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 山本真羽 (CARPE DIEM)

アダルトビギナーライトフェザー級
優 勝 横瀬充史 (和術慧舟會AKZA)
準優勝 小松貴史 (フリー)
3 位 今来唯夢 (ねわざワールド品川)

アダルトアドバンスフェザー級
優 勝 福山研太郎 (フリー)
準優勝 咲間宣人 (パラエストラ八王子)
3 位 田原基志 (DRAGON’S DEN)
3 位 伊東大生 (バッファロー柔術)

アダルトアドバンスミドル級
優 勝 岡田雄介 (リバーサルジム立川ALPHA)
準優勝 西村刀 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 齊藤雄大 (修斗ジムroots)

アダルトアドバンスオープンクラス
優 勝 岡田雄介 (リバーサルジム立川ALPHA)
準優勝 齊藤雄大 (修斗ジムroots)
3 位 宮澤和郎 (飛翔塾 SORA)

マスター2ビギナーオープンクラス
優 勝 伊東進 (バッファロー柔術)
準優勝 Aquino Wilfredo Jr (X-TREME EBINA)

マスター2アドバンスライト級
※優勝 金光武秋 (T.T.M. URUSHI DOJO)

マスター2アドバンスオープンクラス
※優勝 金光武秋 (T.T.M. URUSHI DOJO)

マスター2エキスパートフェザー級
優 勝 坂本純 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 鈴木廣二 (MSD護心道)

※1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る