JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第19回全日本ブラジリアン柔術選手権

2018年08月06日

all_ch19_rr

第19回全日本ブラジリアン柔術選手権
2018年8月5日 東京都・大田区総合体育館

団体成績
優 勝 CARPE DIEM
準優勝 インファイトジャパン
3 位 アクシス柔術アカデミー

アダルト青帯ルースター級
優 勝 丹羽飛龍 (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 KIM MYEONGJIN (DeLariva JJ)
3 位 淺野俊之 (CARPE DIEM)
3 位 高杉魁 (グラップリングシュートボクサーズ)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 丹羽怜音 (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 須永岳朝 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 橋本淳 (徳島柔術)
3 位 高橋慎太郎 (GROUND CORE)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 Danilo Hamazaki (CARLOS TOYOTA BRAZILIAN JIU-JITSU ACADEMY)
準優勝 Fabio Harada (インファイトジャパン)
3 位 風間大五郎 (パラエストラ)
3 位 平田孝士朗 (CARPE DIEM)

アダルト青帯ライト級
優 勝 鹿志村仁之介 (ストライプル茨城)
準優勝 村井俊太 (クラブバーバリアン)
3 位 Jordan Sasaki (CHECKMAT JAPAN)
3 位 吉田海斗 (GROUND CORE)

アダルト青帯ミドル級
優 勝 大宮優 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 三浦寛喜 (和術慧舟會HEARTS)
3 位 Vavricka Christopher (グレイシーバッハ)
3 位 西口嵩人 (エクストリーム柔術アカデミー)

アダルト青帯ミディアムヘビー級
優 勝 Douglas Torres (インファイトジャパン)
準優勝 澤田英典 (CARPE DIEM)
3 位 阿久津尚 (DRAGON’S DEN)
3 位 王鵬 (グレイシーバッハ)

アダルト青帯ヘビー級
優 勝 佐藤大樹 (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 井手大心 (GROUND CORE)

アダルト青帯ウルトラヘビー級
優 勝 吉野匠哉 (パトスタジオ)
準優勝 松田佳隆 (GROUND CORE)
3 位 朴俊豪 (DeLariva JJ)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 丹羽怜音 (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 Douglas Torres (インファイトジャパン)
3 位 Armand Lubbe (ブルテリアボンサイ)
3 位 Guilherme Nakagawa (ブルテリアボンサイ)

アダルト紫帯ルースター級
優 勝 吉永力 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 渡邉直哉 (ポゴナ・クラブジム)
3 位 吉沢健太郎 (パラエストラ)
3 位 米倉大貴 (CARPE DIEM)

アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 石黒翔也 (CARPE DIEM)
準優勝 栃澤欣之 (徳島柔術)
3 位 片野創太 (CARPE DIEM)
3 位 三瓶翔也 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 大柳敬人 (CARPE DIEM)
準優勝 上久保周哉 (頂柔術)
3 位 小川智也 (GRABAKA柔術クラブ)
3 位 高瀬雄一郎 (CHECKMAT JAPAN)

アダルト紫帯ライト級
優 勝 風間敏臣 (パラエストラ)
準優勝 石井宏幸 (頂柔術)
3 位 五十嵐靖弘 (FREE & FREE)
3 位 高橋正寿 (IGLOO)

アダルト紫帯ミドル級
優 勝 齊田有記 (GROUND CORE)
準優勝 柳井夢翔 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 原田将行 (柔専館)
3 位 坂田康介 (ネックス)

アダルト紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 Grant Bogdanove (WARP)
準優勝 脇本恭平 (T-REX柔術アカデミー)
3 位 村上優 (吹田柔術)

アダルト紫帯ヘビー級
優 勝 田鍋イゴル (Roll Jiu-Jitsu Studio)
準優勝 Lucas Hirosawa (インファイトジャパン)
3 位 市川公貴 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 乗次秀彦 (バッファロー柔術)

アダルト紫帯スーパーヘビー級
※優勝 安藤切人 (パラエストラ)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 Lucas Hirosawa (インファイトジャパン)
準優勝 安藤切人 (パラエストラ)
3 位 柳井夢翔 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 Grant Bogdanove (WARP)

アダルト茶帯ルースター級
優 勝 吉岡優幸 (徳島柔術)
準優勝 松本一郎 (NR柔術)
3 位 宮崎晃一 (パトスタジオ)
3 位 高松佳孝 (ポゴナ・クラブジム)

アダルト茶帯ライトフェザー級
優 勝 山本博斗 (グレイシーバッハ)
準優勝 井手史竜 (CARPE DIEM)
3 位 頼藤暁 (ブルテリアボンサイ)
3 位 五味良太 (X-TREME EBINA)

アダルト茶帯フェザー級
優 勝 横山武司 (スウェルズ柔術ジム)
準優勝 櫻井徹也 (DRAGON’S DEN)
3 位 竹内稔 (CARPE DIEM)
3 位 岡崎孝哉 (CARPE DIEM)

アダルト茶帯ライト級
優 勝 樋口翔己 (パラエストラ)
準優勝 渡辺和樹 (CARPE DIEM)
3 位 後藤拓磨 (草柔会仙台)
3 位 後藤亮 (FREE & FREE)

アダルト茶帯ミドル級
優 勝 井上啓太 (GROUND CORE)
準優勝 鈴木章王 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 山本清和 (CARPE DIEM)

アダルト茶帯ミディアムヘビー級
優 勝 Mebtouche Reda (CARPE DIEM)
準優勝 Anthony Cruz (DeLariva JJ)
3 位 高野将典 (佛生館)
3 位 中條光照 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

アダルト茶帯ヘビー級
優 勝 Haisamu Rida (CARPE DIEM)
準優勝 林寛人 (誠心館柔術)
3 位 室井真也 (DeLariva JJ)

アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 Haisamu Rida (CARPE DIEM)
準優勝 Mebtouche Reda (CARPE DIEM)
3 位 林寛人 (誠心館柔術)
3 位 Anthony Cruz (DeLariva JJ)

アダルト黒帯ルースター級
優 勝 芝本幸司 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 澤田伸大 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 物河祐亮 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 渡辺翔平 (ポゴナ・クラブジム)

アダルト黒帯ライトフェザー級
優 勝 橋本知之 (CARPE DIEM)
準優勝 鍵山士門 (DeLariva JJ)
3 位 冨田尚弥 (パラエストラ)
3 位 加古拓渡 (グラップリングシュートボクサーズ)

アダルト黒帯フェザー級
優 勝 八巻祐 (X-TREME EBINA)
準優勝 大塚博明 (PSBJJ Ogikubo)
3 位 塚田市太郎 (DAMM FIGHT JAPAN)
3 位 Carlos Augusto da Silva Kimura (IMPACTO JAPAN B.J.J)

アダルト黒帯ライト級
優 勝 Tanno Robson (インファイトジャパン)
準優勝 Miqueias Toshio Asada (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 細川顕 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
3 位 柿澤剛之 (リバーサルジム川口リディプス)

アダルト黒帯ミドル級
優 勝 Thomas Mietz (CARPE DIEM)
準優勝 田村幸成 (CARPE DIEM)
3 位 伊東元喜 (柔専館)
3 位 森戸新士 (藤田柔術)

アダルト黒帯ミディアムヘビー級
優 勝 添田航平 (吹田柔術)
準優勝 中村勇太 (T-REX柔術アカデミー)
3 位 Marcio Reis (CHECKMAT JAPAN)
3 位 新美吉太郎 (バッファローMMA)

アダルト黒帯ヘビー級
※優勝 Kwon Sung Hwan (DeLariva JJ)

アダルト黒帯ウルトラヘビー級
優 勝 関根秀樹 (ブルテリアボンサイ)
準優勝 平間良浩 (IMPACTO JAPAN B.J.J)

アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 関根秀樹 (ブルテリアボンサイ)
準優勝 Tanno Robson (インファイトジャパン)
3 位 Kwon Sung Hwan (DeLariva JJ)
3 位 櫻井健 (ねわざワールド)

女子アダルト青帯ルースター級
優 勝 Rebeca Lobo (インファイトジャパン)
準優勝 松本有理枝 (パトスタジオ)
3 位 吉岡美佳 (徳島柔術)
3 位 岡澤季美香 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

女子アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 島村有紀 (シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 岸野紗也加 (DRAGON’S DEN)
3 位 鉛山葵 (BOHEMIANS)
3 位 Renata Silva (インファイトジャパン)

女子アダルト青帯フェザー級
優 勝 作本ミレナ (TREE BRAZILIAN JIU-JITSU)
準優勝 桝本亜美 (GROUND CORE)
3 位 浦辺里香 (トライフォース柔術アカデミー)

女子アダルト青帯ミドル級
優 勝 Carolina Kuwahara (インファイトジャパン)
準優勝 青木舞 (エクストリーム柔術アカデミー)

女子アダルト青帯オープンクラス
優 勝 Carolina Kuwahara (インファイトジャパン)
準優勝 作本ミレナ (TREE BRAZILIAN JIU-JITSU)
3 位 桝本亜美 (GROUND CORE)
3 位 青木舞 (エクストリーム柔術アカデミー)

女子アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 石黒遥希 (CARPE DIEM)
準優勝 澤田明子 (DRAGON’S DEN)
3 位 甲斐真由実 (ねわざワールド東九州)

女子アダルト紫帯ライト級
優 勝 坂本陽 (タトル)
準優勝 伊東静代 (徳島柔術)

女子アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 坂本陽 (タトル)
準優勝 甲斐真由実 (ねわざワールド東九州)
3 位 伊東静代 (徳島柔術)

女子アダルト茶帯ルースター級
優 勝 松本彩 (DRAGON’S DEN)
準優勝 越後伊織 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 伊元涼子 (ポゴナ・クラブジム)

女子アダルト茶帯ライト級
優 勝 金子裕規 (CARPE DIEM)
準優勝 深津佐和子 (DAMM FIGHT JAPAN)
3 位 瀧野景子 (暁)

女子アダルト茶帯スーパーヘビー級
※優勝 Gabrieli Pessanha (インファイトジャパン)

女子アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 Gabrieli Pessanha (インファイトジャパン)
準優勝 金子裕規 (CARPE DIEM)
3 位 越後伊織 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 松本彩 (DRAGON’S DEN)

※1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る