JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】福岡国際柔術選手権2018 FUKUOKA INTERNATIONAL JIU-JITSU CHAMPIONSHIP 2018

2018年09月03日

fuk_in2018_re

福岡国際柔術選手権2018
2018年9月2日 かすやドーム(粕屋町総合体育館)

団体成績
優 勝 タトル
準優勝 BOHEMIANS
3 位 バッファロー柔術

アダルト白帯ルースター級
優 勝 福島正訓 (BOHEMIANS)
準優勝 Samuel Stein (パラエストラ北九州)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 河野光陽 (BOHEMIANS)
準優勝 中山亮太 (直方寝技研究会)
3 位 西一成 (パラエストラ北九州)
3 位 Kang Wonseok (Team js sandong)

アダルト白帯ライト級
優 勝 Taehyun Kim (ssengym machado jiu-jitsu)
準優勝 Kevin Pereira (BOHEMIANS)
3 位 園村和輝 (タトル)
3 位 奈須義文 (エストレーラ柔術ジム)

アダルト白帯ミドル級
優 勝 小佐井貴幸 (直方寝技研究会)
準優勝 平木鉄馬 (ねわざワールド プラスドージョー)
3 位 Cristian Perez Alicea (CXBJJ)

アダルト白帯ミディアムヘビー級
優 勝 立神隆一 (タトル)
準優勝 Michael Onesty (MCAS Iwakuni BJJ)
3 位 大島真 (BOHEMIANS)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 園村和輝 (タトル)
準優勝 Taehyun Kim (ssengym machado jiu-jitsu)
3 位 Kevin Pereira (BOHEMIANS)
3 位 Cristian Perez Alicea (CXBJJ)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 黒岩克知 (パラエストラ北九州)
準優勝 松岡光輝 (T-REX柔術アカデミー)
3 位 端野展大 (エストレーラ柔術ジム)
3 位 平木誠人 (タトル)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 伊東大生 (バッファロー柔術)
準優勝 橋詰正人 (BOHEMIANS)
3 位 kee hyu pjang (MOVEMENT JIUJITSU SEOUL)
3 位 萩原優 (メフォーゼ柔術アカデミー)

アダルト青帯ライト級
優 勝 網中晶浩 (DESTINY JIU-JITSU)
準優勝 安永潤 (BOHEMIANS)

アダルト青帯ミドル級
※優勝 吉田陵平 (BOHEMIANS)

アダルト青帯ミディアムヘビー級
優 勝 宮崎泰邦 (タトル)
準優勝 Alisher A Tanimura (藤田柔術)
3 位 オーティス・マッカロク (ねわざワールド プラスドージョー)

アダルト青帯スーパーヘビー級
※優勝 Minsuk Ko (ssengym machado jiu-jitsu)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 宮崎泰邦 (タトル)
準優勝 佐藤貴政 (BOHEMIANS)
3 位 吉田陵平 (BOHEMIANS)
3 位 Alisher A Tanimura (藤田柔術)

アダルト紫帯ミディアムヘビー級
※優勝 Kim san (Team js sandong)

アダルト紫帯ヘビー級
優 勝 乗次秀彦 (バッファロー柔術)
準優勝 川尻航平 (カルペディエム福岡)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 乗次秀彦 (バッファロー柔術)
準優勝 川尻航平 (カルペディエム福岡)
3 位 Kim san (Team js sandong)

アダルト茶帯フェザー級
優 勝 廣瀬玄典 (カルペディエム福岡)
準優勝 後藤秋雄 (ねわざワールド東九州)

アダルト黒帯ミドル級
優 勝 江端講平 (BOHEMIANS)
準優勝 西本健治 (メフォーゼ柔術アカデミー)
3 位 岩本康義 (イワモト柔術アカデミー)

アダルト黒帯ウルトラヘビー級
※優勝 Enrique Watson (藤田柔術)

アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 禿川尊法 (パラエストラ北九州)
準優勝 Enrique Watson (藤田柔術)
3 位 岩本康義 (イワモト柔術アカデミー)

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 徳並幸憲 (Rebirth Studio)
準優勝 木村隆 (BOHEMIANS)
3 位 三宅憲之 (BOHEMIANS)

マスター1白帯ミドル級
※優勝 Jerry Davila (CX BJJ Iwakuni)

マスター1白帯ヘビー級
※優勝 RYU JEONG GIL (ssengym machado jiu-jitsu)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 RYU JEONG GIL (ssengym machado jiu-jitsu)
準優勝 Jerry Davila (CX BJJ Iwakuni)

マスター1茶帯ウルトラヘビー級
優 勝 Kenneth Thomas (藤田柔術)

マスター1茶帯オープンクラス
※優勝 Kenneth Thomas (藤田柔術)

マスター1黒帯ライトフェザー級
優 勝 吉岡崇人 (徳島柔術)
準優勝 藤岡勇 (藤田柔術)

マスター1黒帯オープンクラス
優 勝 吉岡崇人 (徳島柔術)
準優勝 藤岡勇 (藤田柔術)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 JUNG DONG KYUN (Team js sandong)
準優勝 石井大輔 (メフォーゼ柔術アカデミー)
3 位 増子謙介 (BOHEMIANS)

マスター2白帯オープンクラス
※優勝 JUNG DONG KYUN (Team js sandong)

マスター2青帯ミドル級
※優勝 坂東澄保 (パラエストラ北九州)

マスター2青帯ウルトラヘビー級
優 勝 荒殿潤一郎 (バッファロー柔術)
準優勝 森田浩一 (グラスコ柔術アカデミー)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 荒殿潤一郎 (バッファロー柔術)
準優勝 坂東澄保 (パラエストラ北九州)
3 位 森田浩一 (グラスコ柔術アカデミー)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 別府博志 (BOHEMIANS)
準優勝 山口卓美 (吹田柔術)

マスター3青帯ライト級
優 勝 LEE HO (ssengym machado jiu-jitsu)
準優勝 藺牟田大成 (ねわざワールド桜島)
3 位 久間裕一 (パラエストラ北九州)
3 位 宗知光 (メフォーゼ柔術アカデミー)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 LEE HO (ssengym machado jiu-jitsu)
準優勝 藺牟田大成 (ねわざワールド桜島)
3 位 久間裕一 (パラエストラ北九州)

マスター3紫帯ライトフェザー級
優 勝 藤村健 (BOHEMIANS)
準優勝 片山健雄 (DESTINY JIU-JITSU)

マスター3紫帯フェザー級
※優勝 JEONG JUN SEONG (ssengym machado jiu-jitsu)

マスター3紫帯ライト級
※優勝 宮下雄一郎 (パラエストラ北九州)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 五十嵐靖弘 (FREE & FREE)
準優勝 宮下雄一郎 (パラエストラ北九州)
3 位 JEONG JUN SEONG (ssengym machado jiu-jitsu)

マスター3茶帯ライトフェザー級
優 勝 森下悠助 (NOVA UNIAO JAPAN)
準優勝 山口裕二 (エストレーラ柔術ジム)

マスター3茶帯ライト級
※優勝 高玉年克 (FREE & FREE)

マスター3茶帯オープンクラス
※優勝 高玉年克 (FREE & FREE)

マスター3黒帯ライト級
優 勝 SUNG MIN CHO (OVER LIMIT BJJ)
準優勝 北川勇介 (ねわざワールド プラスドージョー)

マスター3黒帯オープンクラス
優 勝 SUNG MIN CHO (OVER LIMIT BJJ)
準優勝 北川勇介 (ねわざワールド プラスドージョー)

マスター4白帯ミドル級
優 勝 山下信也 (タトル)
準優勝 小宮一志 (BOHEMIANS)

マスター4白帯オープンクラス
※優勝 山下信也 (タトル)

女子アダルト白帯ライトフェザー級
※優勝 SONG LEE (ssengym machado jiu-jitsu)

女子アダルト白帯フェザー級
優 勝 Whitney McHaffie (藤田柔術)
準優勝 池本美憂 (タトル)

女子アダルト白帯オープンクラス
優 勝 池本美憂 (タトル)
準優勝 Whitney McHaffie (藤田柔術)
3 位 SONG LEE (ssengym machado jiu-jitsu)

女子アダルト青帯ミドル級
優 勝 加木早苗 (BOHEMIANS)
準優勝 黒木悠莉 (T-REX柔術アカデミー)

女子アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 坂本陽 (タトル)
準優勝 松留千紘 (ねわざワールド プラスドージョー)

アダルトビギナーミディアムヘビー級
優 勝 Boyd Farnsworth (藤田柔術)
準優勝 Alisher A tanimura (藤田柔術)
3 位 Taji Allwood (Cavierinha Jiu-Jitsu Family)

アダルトビギナーオープンクラス
優 勝 Boyd Farnsworth (藤田柔術)
準優勝 Taji Allwood (Cavierinha Jiu-Jitsu Family)
3 位 Alisher A tanimura (藤田柔術)

アダルトエキスパートフェザー級
優 勝 江端講平 (BOHEMIANS)
準優勝 池田貴一 (エストレーラ柔術ジム)
3 位 北川勇介 (ねわざワールド プラスドージョー)

アダルトエキスパートウルトラヘビー級
※優勝 Enrique Watson (藤田柔術)

アダルトエキスパートオープンクラス
※優勝 Enrique Watson (藤田柔術)

マスター2ビギナーライトフェザー級
優 勝 福島正訓 (BOHEMIANS)
準優勝 山本陽二 (ブレイクスルー)

※1人トーナメント
※団体表彰は道着部門のみの集計となります。

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る