JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第11回関西柔術選手権

2018年09月16日

ks_ch11_r

第11回関西柔術選手権
2018年9月16日 大阪府・エディオンアリーナ大阪

団体成績
優 勝 トライフォース柔術アカデミー
準優勝 ブロウズ
3 位 グレイシーバッハ

アダルト白帯ルースター級
優 勝 松尾拓典 (西神BJJ)
準優勝 佐々木渉 (ねわざワールド)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 山下凌 (ブロウズ)
準優勝 奥野貴大 (ゴロッタ柔術)
3 位 芝口直人 (パラエストラ東大阪)
3 位 谷村力太 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 谷川綾一 (SCORPION GYM)
準優勝 山本睦巳 (総合格闘技道場コブラ会)
3 位 高橋聡馬 (ブロウズ)
3 位 福森大将 (グレイシーバッハ)

アダルト白帯ミドル級
優 勝 池田瑠希也 (SCORPION GYM)
準優勝 廣谷勇 (ブロウズ)

アダルト白帯ミディアムヘビー級
※優勝 稲田崇光 (ブロウズ)

アダルト白帯ウルトラヘビー級
優 勝 IVAR SVANBERG (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 Paul Marinis (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 IVAR SVANBERG (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 稲田崇光 (ブロウズ)
3 位 廣谷勇 (ブロウズ)
3 位 池田瑠希也 (SCORPION GYM)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 継谷碧 (SPOK)
準優勝 高橋慎太郎 (GROUND CORE)
3 位 渡邊凱人 (ねわざワールド)
3 位 加藤貴大 (パラエストラ大阪)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 東瑠光 (GRIP JIU-JITSU TEAM)
準優勝 楠本忍 (総合格闘技道場コブラ会)
3 位 富本翔太 (モンスターハウス)
3 位 倉田貴斗 (ゴロッタ柔術)

アダルト青帯ライト級
優 勝 松井佑太 (パラエストラ東大阪)
準優勝 上山由嵯 (吹田柔術)
3 位 吉野太稀 (team剛腕)
3 位 森田健太郎 (グレイシーバッハ)

アダルト青帯ミドル級
優 勝 三輪恵太 (パラエストラ和泉)
準優勝 田村泰地 (パラエストラ東大阪)

アダルト青帯ミディアムヘビー級
※優勝 福田実 (ゴロッタ柔術)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 三輪恵太 (パラエストラ和泉)
準優勝 田村泰地 (パラエストラ東大阪)
3 位 森田健太郎 (グレイシーバッハ)
3 位 高橋慎太郎 (GROUND CORE)

アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 今治暁人 (吹田柔術)
準優勝 金森功祐 (総合格闘技道場コブラ会)

アダルト紫帯ライト級
優 勝 片桐健登 (高槻柔術)
準優勝 堀裕哉 (京都宇治BJJ)
3 位 泉彰洋 (ブロウズ)
3 位 柳世治 (フリー)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 鷹合宣宗 (吹田柔術)
準優勝 片桐健登 (高槻柔術)
3 位 柳世治 (フリー)

アダルト茶帯フェザー級
優 勝 深澤駿 (ブロウズ)
準優勝 加藤壮一郎 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)

アダルト茶帯ヘビー級
※優勝 河野匠太郎 (ブロウズ)

アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 河野匠太郎 (ブロウズ)
準優勝 山本高明 (SLAP BUMP)

アダルト黒帯フェザー級
優 勝 Thiago Hatada (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 小林賢輔 (G-FREE)
3 位 イマフク・フェルナンド (ブロウズ)

マスター1白帯ルースター級
優 勝 中村洋 (パラエストラ大阪)
準優勝 山口翔悟 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 清水重広 (BOASORTE柔術アカデミー)
準優勝 金志勲 (ブロウズ)
3 位 井上真佑 (グレイシーバッハ)
3 位 中西亮介 (G.O.柔術)

マスター1白帯ライト級
優 勝 中井達也 (ねわざワールド)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 馬木慎弥 (フリー)
準優勝 清水重広 (BOASORTE柔術アカデミー)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 山下洋輔 (吹田柔術)
準優勝 桝井彰広 (G.O.柔術)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 中村純也 (パラエストラ大阪)
準優勝 中務雄太 (ブロウズ)
3 位 西脇大貴 (総合格闘技道場コブラ会)

マスター1青帯ライト級
※優勝 伊東航平 (ブロウズ)

マスター1青帯ミドル級
優 勝 西村刀 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 瀬川瑠二 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 幸良英治 (ブロウズ)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 西村刀 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 幸良英治 (ブロウズ)
3 位 伊東航平 (ブロウズ)
3 位 中村純也 (パラエストラ大阪)

マスター1紫帯フェザー級
優 勝 小澤あきら (ブロウズ)
準優勝 津田佳和 (吹田柔術)

マスター1紫帯ライト級
優 勝 表原宏和 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 中川義教 (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター1紫帯ヘビー級
優 勝 村上優 (吹田柔術)
準優勝 清水昌雄 (アライブ)
3 位 河合豊 (京都何気)

マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 村上優 (吹田柔術)
準優勝 George Miller (Gracie Gym)
3 位 河合豊 (京都何気)
3 位 清水昌雄 (アライブ)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 木暮崇弘 (グレイシーバッハ)
準優勝 竹之内博志 (パラエストラ和泉)
3 位 辻岡隆志 (BOASORTE柔術アカデミー)
3 位 近田徹 (グレイシーバッハ)

マスター2白帯オープンクラス
※優勝 辻岡隆志 (BOASORTE柔術アカデミー)

マスター2青帯ルースター級
優 勝 松葉憲明 (フリー)
準優勝 廣瀬尚良 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 北口和毅 (グレイシーバッハ)
準優勝 龍木健志 (ブロウズ)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 菅谷正徳 (ねわざワールド)
準優勝 森田高弘 (ねわざワールド阪神支部)

マスター2青帯ライト級
優 勝 岡本康寛 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 菅田典秀 (グレイシーバッハ)

マスター2青帯ミドル級
優 勝 西堤万蔵 (高槻柔術)
準優勝 瀧本多知吉 (ブロウズ)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 奥村大輝 (Team Vira-Lata)
準優勝 西堤万蔵 (高槻柔術)
3 位 北口和毅 (グレイシーバッハ)
3 位 岡本康寛 (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター2黒帯オープンクラス
※優勝 野村洋平 (ブロウズ)

マスター3白帯ライト級
優 勝 Issamura Alexandre (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 田畑耕一郎 (モンスターハウス)
3 位 山口竜介 (ねわざワールド)
3 位 阿部剛三 (グレイシーバッハ)

マスター3白帯ヘビー級
優 勝 森田勝憲 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 中谷勝典 (ねわざワールド)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 森田勝憲 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 田畑耕一郎 (モンスターハウス)
3 位 直林孝行 (グレイシーバッハ)
3 位 山口竜介 (ねわざワールド)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 崎野敬紘 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 藤田健司 (ジェントルアーツ名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
3 位 細野寛 (クラブバーバリアン)
3 位 道下昌洋 (グレイシーバッハ)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 野上基幸 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 蔵野友宏 (総合格闘技スタジオ STYLE)

マスター3青帯ミディアムヘビー級
※優勝 里見秀人 (ねわざワールド)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 里見秀人 (ねわざワールド)
準優勝 藤田健司 (ジェントルアーツ名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
3 位 細野寛 (クラブバーバリアン)
3 位 崎野敬紘 (総合格闘技道場コブラ会)

マスター3紫帯フェザー級
優 勝 吉澤省之 (ソルホスト柔術)
準優勝 藤井虎孝 (総合格闘技闇愚羅)
3 位 金井政史 (ねわざワールド阪神支部)
3 位 乾真人 (ブロウズ)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 金井政史 (ねわざワールド阪神支部)
準優勝 乾真人 (ブロウズ)

マスター3茶帯ライトフェザー級
優 勝 森下悠助 (NOVA UNIAO JAPAN)
準優勝 山下勇 (ブロウズ)

マスター4白帯フェザー級
優 勝 中納和也 (京都宇治BJJ)
準優勝 中川勝人 (CARPE DIEM HOPE)

マスター4白帯ライト級
優 勝 北中成長 (グレイシーバッハ)
準優勝 楠浩一 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター4白帯ミドル級
優 勝 松尾隆行 (ねわざワールド)
準優勝 青山圭一 (アレグリア柔術)

マスター4白帯オープンクラス
優 勝 松尾隆行 (ねわざワールド)
準優勝 中納和也 (京都宇治BJJ)

マスター4青帯ライトフェザー級
優 勝 吉田公昭 (誠輪BJJ)
準優勝 中道高洋 (ねわざワールド)

マスター4青帯フェザー級
優 勝 山尾健治 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 水嶋正悟 (ブロウズ)
3 位 吉海敏雄 (総合格闘技道場コブラ会)

マスター4青帯オープンクラス
※優勝 中道高洋 (ねわざワールド)

マスター4紫帯ミドル級
優 勝 Elias Pereira Santiago (グレイシーバッハ)
準優勝 鶴田一志 (モンスターハウス)

マスター4紫帯スーパーヘビー級
※優勝 浜田幹也 (GRIP米子)

マスター4紫帯オープンクラス
優 勝 Elias Pereira Santiago (グレイシーバッハ)
準優勝 鶴田一志 (モンスターハウス)
3 位 浜田幹也 (GRIP米子)

女子マスター1白帯フェザー級
優 勝 和田純子 (グレイシーバッハ)
準優勝 山脇香織 (パラエストラ東大阪)

※1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る