JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第11回東北柔術選手権

2018年09月19日

thk_ch_r

第11回東北柔術選手権
2018年9月16日 宮城県・宮城県武道館

団体成績
優 勝 草柔会仙台
準優勝 草柔会岩手
3 位 ブレイブハート

アダルト白帯ルースター級
優 勝 長岡正也 (チーム波紋会)
準優勝 チョウ賢輝 (ブレイブハート)
3 位 川嶋克幸 (草柔会仙台)
3 位 皆木雅和 (スカーフィスト)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 鈴木禄貴 (ブレイブハート)
準優勝 叶野豪 (SRC)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 志渡康輔 (草柔会仙台)
準優勝 奈良龍世 (スカーフィスト)

アダルト白帯ライト級
優 勝 佐藤旬一 (チームコントロール)
準優勝 田屋春樹 (草柔会仙台)

アダルト白帯ウルトラヘビー級
※優勝 相原勇希 (セレジェイラ柔術)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 佐藤旬一 (チームコントロール)
準優勝 相原勇希 (セレジェイラ柔術)
3 位 チョウ賢輝 (ブレイブハート)
3 位 鈴木禄貴 (ブレイブハート)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 渡邉龍郎 (レナトゥス柔術アカデミー)
準優勝 金村零己 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 引地健宏 (セレジェイラ柔術)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 小倉卓也 (スカーフィスト)

アダルト青帯ライト級
優 勝 櫻庭泰裕 (フリー)
準優勝 久保拓也 (パラエストラ八戸)

アダルト青帯ミドル級
※優勝 江口翔吾 (ブレイブハート)

アダルト青帯ヘビー級
※優勝 大日向拓 (チームコントロール)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 大日向拓 (チームコントロール)
準優勝 Ira Miguelle Antonio Corpuz (Ohana BJJ Misawa)
3 位 久保拓也 (パラエストラ八戸)
3 位 江口翔吾 (ブレイブハート)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 北本賢一 (草柔会仙台)
準優勝 齋藤憲治 (ブレイブハート)

アダルト紫帯ライト級
※優勝 Emilio Acevedo (Ohana BJJ Misawa)

アダルト紫帯スーパーヘビー級
※優勝 伊藤雅成 (草柔会岩手)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 伊藤雅成 (草柔会岩手)
準優勝 Emilio Acevedo (Ohana BJJ Misawa)
3 位 北本賢一 (草柔会仙台)

アダルト茶帯ミドル級
優 勝 後藤拓磨 (草柔会仙台)
準優勝 佐藤竜也 (いわきK-3)

アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 後藤拓磨 (草柔会仙台)
準優勝 佐藤竜也 (いわきK-3)

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 畠山景樹 (チーム波紋会)
準優勝 細野亨 (レナトゥス柔術アカデミー)
3 位 佐々木拓哉 (チームコントロール)
3 位 蒲野隆一 (草柔会岩手)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 軽井沢達矢 (草柔会岩手)
準優勝 赤坂哲 (SENDAI柔術アカデミー)

マスター1白帯ライト級
優 勝 斎藤寛之 (SRC)
準優勝 佐柄正史 (ブレイブハート)

マスター1白帯ヘビー級
※優勝 菊地伶 (ファイティングラボ仙台)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 畠山治樹 (アカデミア・ラッソーナ)
準優勝 畠山景樹 (チーム波紋会)
3 位 蒲野隆一 (草柔会岩手)
3 位 菊地伶 (ファイティングラボ仙台)

マスター1紫帯ルースター級
優 勝 高橋弘毅 (ブレイブハート)
準優勝 沼田賢治 (パラエストラ八戸)

マスター1茶帯ライトフェザー級
優 勝 中村淳 (草柔会仙台)
準優勝 佐藤智彦 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 西村 力 (ハイブリッドレスリング山田道場)

マスター1茶帯オープンクラス
優 勝 西村 力 (ハイブリッドレスリング山田道場)
準優勝 Frank Perry (Ohana BJJ Misawa)
3 位 中村淳 (草柔会仙台)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 清水泰宏 (ブルーマックス)
準優勝 竹中学 (Fellows)
3 位 阿部雅幸 (SENDAI柔術アカデミー)

マスター2白帯ミドル級
優 勝 猪股力 (スカーフィスト)
準優勝 安田正幸 (仙台柔術アカデミー)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 安田正幸 (仙台柔術アカデミー)
準優勝 猪股力 (スカーフィスト)
3 位 清水泰宏 (ブルーマックス)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 坂本幸大 (草柔会岩手)
準優勝 佐藤友宏 (チームレオーザ)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 畠山拓 (セレジェイラ柔術)
準優勝 安藤大輔 (草柔会仙台)
3 位 津田圭介 (草柔会岩手)
3 位 田村伸也 (チームレオーザ)

マスター2青帯ライト級
※優勝 菅健太 (草柔会仙台)

マスター2青帯ミディアムヘビー級
※優勝 佐々木章太 (草柔会仙台)

マスター2青帯ヘビー級
※優勝 加藤敦 (草柔会仙台)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 佐々木章太 (草柔会仙台)
準優勝 津田圭介 (草柔会岩手)
3 位 菅健太 (草柔会仙台)
3 位 加藤敦 (草柔会仙台)

マスター2紫帯ライト級
優 勝 舛森洋之 (草柔会岩手)
準優勝 菅原貴史 (草柔会仙台)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 堀江泰史 (ブルーマックス)
準優勝 斎藤邦行 (ストライプル南相馬プレイグラウンド)
3 位 菊池慎一 (チーム波紋会)

マスター3白帯ミディアムヘビー級
※優勝 高梨淳一 (ブルーマックス)

マスター3白帯ヘビー級
※優勝 田中勉 (SENDAI柔術アカデミー)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 高梨淳一 (ブルーマックス)
準優勝 田中勉 (SENDAI柔術アカデミー)
3 位 堀江泰史 (ブルーマックス)
3 位 斎藤邦行 (ストライプル南相馬プレイグラウンド)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 灰野健一 (レナトゥス柔術アカデミー)
準優勝 山科徳久 (SRC)
3 位 中沢優人 (草柔会仙台)
3 位 榊原崇 (草柔会岩手)

マスター3青帯オープンクラス
※優勝 中沢優人 (草柔会仙台)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 田中幸裕 (ブレイブハート)
準優勝 木藤正人 (PSBJJ Ogikubo)

マスター3茶帯ライト級
※優勝 高玉年克 (FREE & FREE)

マスター3茶帯オープンクラス
※優勝 高玉年克 (FREE & FREE)

女子アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 小関杏子 (草柔会仙台)
準優勝 豊峯榛夏 (草柔会岩手)

女子アダルト白帯フェザー級
優 勝 渡邉奈美 (いわきK-3)
準優勝 松井裕美 (草柔会岩手)

女子アダルト白帯ライト級
優 勝 石川優香 (草柔会岩手)
準優勝 Rena Carroll (Ohana BJJ Misawa)

女子アダルト白帯オープンクラス
優 勝 小関杏子 (草柔会仙台)
準優勝 Rena Carroll (Ohana BJJ Misawa)
3 位 豊峯榛夏 (草柔会岩手)
3 位 石川優香 (草柔会岩手)

※1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る