JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第1回東海柔術選手権

2018年10月16日

tk_ch1_r

第1回東海柔術選手権
2018年10月14日 静岡県・浜松市浜北武道館

団体成績
優 勝 エボクス ブラジリアン柔術
準優勝 ジョーズ・ジャパン
3 位 DRAGON’S DEN

ジュブナイル白帯ミドル級
優 勝 Vinicius Lourenco (SEKITANI GOLD TEAM)
準優勝 Rafael Miura (SEKITANI GOLD TEAM)
3 位 佐藤頼樹 (ジョーズ・ジャパン)

ジュブナイル白帯オープンクラス
優 勝 Rafael Miura (SEKITANI GOLD TEAM)
準優勝 Vinicius Lourenco (SEKITANI GOLD TEAM)

ジュブナイル青帯ライト級
優 勝 浜崎ダニロ (CARLOS TOYOTA BRAZILIAN JIU-JITSU ACADEMY)
準優勝 Yudi Henrique Iamakava (エボクス ブラジリアン柔術)

アダルト白帯ルースター級
優 勝 Alexandre Hikaro (SEKITANI GOLD TEAM)
準優勝 Falcao lucas (エボクス ブラジリアン柔術)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 平野紘希 (K.O.SHOOTO GYM)
準優勝 Edson junior alves nakamura (エボクス ブラジリアン柔術)
3 位 住田陸斗 (バッファローMMA)
3 位 田中純平 (バッファローMMA)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 竹林進之介 (OVER LIMIT BJJ)
準優勝 永江勇二 (K.O.SHOOTO GYM)
3 位 上野泰彰 (TRIAL&ERROR)

アダルト白帯ライト級
優 勝 荻野王昇 (イチケン柔術アカデミー豊橋)
準優勝 Felipe Obara Paro (エボクス ブラジリアン柔術)
3 位 和田光弘 (K.O.GYM)
3 位 井熊祐志 (IMPACTO JAPAN B.J.J)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 荻野王昇 (イチケン柔術アカデミー豊橋)
準優勝 田中悠一郎 (TRIAL&ERROR)
3 位 竹林進之介 (OVER LIMIT BJJ)
3 位 上野泰彰 (TRIAL&ERROR)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 竹内厚志 (チームバルボーザジャパン)
準優勝 安田国治 (Moriyam.BJJ)

アダルト青帯ミディアムヘビー級
優 勝 Lubbe Armand (ブルテリアボンサイ)
準優勝 澤田英典 (CARPE DIEM HOPE)

アダルト青帯スーパーヘビー級
優 勝 Vinicius Uemura (エボクス ブラジリアン柔術)
準優勝 Mendes Batista Yamamoto Geovani (エボクス ブラジリアン柔術)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 Lubbe Armand (ブルテリアボンサイ)
準優勝 Vinicius Uemura (エボクス ブラジリアン柔術)
3 位 Mendes Batista Yamamoto Geovani (エボクス ブラジリアン柔術)
3 位 澤田英典 (CARPE DIEM HOPE)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 森田拓郎 (DRAGON’S DEN)
準優勝 袴田直久 (K.o.shooto GYM)
3 位 中村将之 (チームバルボーザジャパン)
3 位 Rafael Nagase (エボクス ブラジリアン柔術)

マスター1青帯ライト級
優 勝 山口裕也 (ALIVE伊勢支部 柔術兄弟)
準優勝 飯塚健太郎 (ジョーズ・ジャパン)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 森田拓郎 (DRAGON’S DEN)
準優勝 飯塚健太郎 (ジョーズ・ジャパン)

マスター1茶帯ライトフェザー級
※優勝 白木健太 (パラエストラ岐阜)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 石田貴人 (エボクス ブラジリアン柔術)
準優勝 鳥居靖志 (MY BJJ TEAM JAPAN)
3 位 小川哲郎 (禅道会石巻道場)
3 位 吉野雅博 (K.O.GYM)

マスター2白帯ミドル級
優 勝 岩本真 (CARLOS TOYOTA BRAZILIAN JIU-JITSU ACADEMY)
準優勝 高塚哲宏 (ジョーズ・ジャパン)

マスター2白帯ミディアムヘビー級
優 勝 Samuel Yagui (エボクス ブラジリアン柔術)
準優勝 Jean Rodrigues (エボクス ブラジリアン柔術)

マスター2白帯オープンクラス
準優勝 Samuel Yagui (エボクス ブラジリアン柔術)
3 位 高塚哲宏 (ジョーズ・ジャパン)

マスター2青帯ルースター級
優 勝 Aparecido Yukio (エボクス ブラジリアン柔術)
準優勝 明尾周平 (チェックマット シーディージェージェー トウキョウ)

マスター2青帯ミドル級
優 勝 佐藤直之 (ジョーズ・ジャパン)
準優勝 Joao Carlos Mizuki Soares Silva (エボクス ブラジリアン柔術)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 佐藤直之 (ジョーズ・ジャパン)
準優勝 Joao Carlos Mizuki Soares Silva (エボクス ブラジリアン柔術)
3 位 Aparecido Yukio (エボクス ブラジリアン柔術)

マスター2紫帯ライトフェザー級
優 勝 渡邉伸哉 (ねわざワールド)
準優勝 伊藤彰男 (岳南塾)

マスター2紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 Alessandro Finalli Camargo (エボクス ブラジリアン柔術)
準優勝 高岡和樹 (DRAGON’S DEN)

マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 Alessandro Finalli Camargo (エボクス ブラジリアン柔術)
準優勝 高岡和樹 (DRAGON’S DEN)

マスター2黒帯ライト級
優 勝 井上聡 (ジョーズ・ジャパン)
準優勝 長濱裕一 (DRAGON’S DEN)

マスター2黒帯オープンクラス
優 勝 井上聡 (ジョーズ・ジャパン)
準優勝 岩井晃久 (チームバルボーザジャパン)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 Kiyomi Suzaimon (エボクス ブラジリアン柔術)
準優勝 Nestor Tirado (SEKITANI GOLD TEAM)
3 位 棚村誠 (ジョーズ・ジャパン)
3 位 小林史卓 (岳南塾)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 深澤哲弥 (TRIAL&ERROR)
準優勝 森下和哉 (禅道会柔術)
3 位 棚村誠 (ジョーズ・ジャパン)
3 位 高柳誠 (禅道会石巻)

マスター3茶帯ライト級
優 勝 森下悠助 (NOVA UNIAO JAPAN)
準優勝 金子誠 (X-TREME EBINA)
3 位 Brito Roberto (エボクス ブラジリアン柔術)

マスター3茶帯ミドル級
※優勝 Carlos Roberto Yokoyama (エボクス ブラジリアン柔術)

マスター3茶帯オープンクラス
優 勝 Carlos Roberto Yokoyama (エボクス ブラジリアン柔術)
準優勝 Brito Roberto (エボクス ブラジリアン柔術)
3 位 金子誠 (X-TREME EBINA)

女子アダルト白帯ライト級
優 勝 大石紋萌 (岳南塾)
準優勝 Julia Nichiyama (SEKITANI GOLD TEAM)

女子アダルト白帯オープンクラス
優 勝 大石紋萌 (岳南塾)
準優勝 Julia Nichiyama (SEKITANI GOLD TEAM)

※1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る