JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】PANCRASE JIU-JITSU CUP 2018

2018年12月18日

pc_cp2018_r

PANCRASE JIU-JITSU CUP 2018
2018年12月16日 東京都・墨田区総合体育館

団体成績
優 勝 CARPE DIEM
準優勝 パラエストラ吉祥寺
3 位 パラエストラ渋谷

アダルト白帯ルースター級
優 勝 渋澤諒真 (パトスタジオ)
準優勝 海生怜 (CAVE)
3 位 鈴木翔太 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 下川力也 (パラエストラ東京)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 岡泉海 (パラエストラ古河)
準優勝 田中ルーク (NEVER QUIT)
3 位 水野駿 (高田馬場道場)
3 位 佐々木良一 (シュラプネル柔術アカデミー)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 木村魁晟 (WARP)
準優勝 JIANXIONG SUN (CARPE DIEM)
3 位 中野渡広祐 (WARP)
3 位 若林幹輝 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト白帯ライト級
優 勝 酒井隆輔 (Luminous)
準優勝 村越興聖 (パラエストラ八王子)
3 位 秋山開 (DRAGON’S DEN)
3 位 長谷川昂秀 (Luminous)

アダルト白帯ミディアムヘビー級
優 勝 井上慧樹 (パラエストラ渋谷)
準優勝 ビルキアウマル (CARPE DIEM MITA)

アダルト白帯ウルトラヘビー級
※優勝 Dalton White (Oni BJJ)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 木村魁晟 (WARP)
準優勝 Dalton White (Oni BJJ)
3 位 徳永吉昭 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 井上慧樹 (パラエストラ渋谷)

アダルト青帯ルースター級
優 勝 大和田聖 (GRABAKA柔術クラブ)
準優勝 中俣宏紀 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 知久佳達 (幸手 steady)
準優勝 矢野晃トミ (CARPE DIEM)
3 位 水嶋敬志 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
3 位 関澤翔 (パラエストラ古河)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 小野隆史 (FREEDOM@OZ)
準優勝 伊東大生 (バッファロー柔術)
3 位 菊西拓馬 (T.T.M URUSHI DOJO)
3 位 安永玲 (パラエストラ東京)

アダルト青帯ライト級
優 勝 村井俊太 (クラブバーバリアン)
準優勝 内田新 (ポゴナ・クラブジム)
3 位 小林潤矢 (パラエストラ八王子)
3 位 東瑠光 (GRIP JIU-JITSU TEAM)

アダルト青帯ミドル級
優 勝 西口嵩人 (エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 中村清史 (クラブバーバリアン)
3 位 高橋快人 (GOKITA GYM)
3 位 鈴木眞理 (パラエストラ渋谷)

アダルト青帯ミディアムヘビー級
優 勝 金久保光佑 (パラエストラ古河)
準優勝 板羽貴輝 (パラエストラ八王子)
3 位 佐藤竣介 (ねわざワールド)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 土屋皓仰 (AXIS ichinomiya)
準優勝 小林潤矢 (パラエストラ八王子)
3 位 東瑠光 (GRIP JIU-JITSU TEAM)
3 位 中村清史 (クラブバーバリアン)

アダルト紫帯ルースター級
優 勝 利根川孝弘 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 菅野貴行 (リバーサルジム東京スタンドアウト)

アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 丹羽飛龍 (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 TANG RENXING (ATOS)
3 位 橋本圭右 (PSBJJ Ogikubo)
3 位 橋爪祐人 (パトスタジオ)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 平田孝士朗 (CARPE DIEM)
準優勝 川住基 (パラエストラ上越)
3 位 福山研太郎 (無所属)
3 位 メネギンエリック (CARPE DIEM)

アダルト紫帯ライト級
優 勝 風間敏臣 (パラエストラ川崎)
準優勝 上久保周哉 (頂柔術)
3 位 塚原隆志 (ネクサセンス)
3 位 加賀谷大 (ねわざワールド品川)

アダルト紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 CHU CHENG WEI (Taiwan BJJ)
準優勝 奥野泰舗 (CAVE)

アダルト紫帯ヘビー級
※優勝 市川公貴 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト紫帯スーパーヘビー級
優 勝 Grant Yuki Bogdanove (KUSSANO TEAM)
準優勝 乗次秀彦 (バッファロー柔術)
3 位 Terence Barber (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
3 位 佐藤大樹 (アクシス柔術アカデミー)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 平田孝士朗 (CARPE DIEM)
準優勝 奥野泰舗 (CAVE)
3 位 丹羽飛龍 (アクシス柔術アカデミー)
3 位 乗次秀彦 (バッファロー柔術)

アダルト茶帯ルースター級
優 勝 霜田伴 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 須藤拓也 (NOVA UNIAO JAPAN)

アダルト茶帯ライトフェザー級
優 勝 横山大鋳 (パラエストラ渋谷)
準優勝 赤堀祥一 (ストライプル)

アダルト茶帯フェザー級
優 勝 大柳敬人 (CARPE DIEM)
準優勝 佐野貴文 (アクシス柔術アカデミー)
3 位 櫻井徹也 (DRAGON’S DEN)

アダルト茶帯ミドル級
優 勝 卯都木豪 (パラエストラTB)
準優勝 後藤拓磨 (草柔会仙台)
3 位 清水大樹 (マスタージャパン東京)
3 位 山本幸輝 (エクストリーム柔術アカデミー)

アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 山本幸輝 (エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 後藤拓磨 (草柔会仙台)

アダルト黒帯ライトフェザー級
優 勝 井田悟 (パラエストラTB)
準優勝 高橋俊彦 (パラエストラ吉祥寺)

アダルト黒帯ミドル級
優 勝 高木翔太 (柔真會)
準優勝 山脇悠佑 (ネックス)
3 位 茶圓俊平 (ねわざワールド)
3 位 平間良浩 (IMPACTO JAPAN B.J.J)

アダルト黒帯スーパーヘビー級
優 勝 橋本貴 (パラエストラ吉祥寺)

アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 高木翔太 (柔真會)
準優勝 平間良浩 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 橋本貴 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 山脇悠佑 (ネックス)

女子アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 青木文菜 (リバーサルジム横浜グランドスラム)
準優勝 田代統子 (GOKITA GYM)

※1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る