JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】広島国際柔術選手権2018

2018年12月25日

hs_in2018_r

広島国際柔術選手権2018
2018年12月23日 広島県・広島県立総合体育館 武道場

キッズ団体成績
優 勝 TK training center
準優勝 藤田柔術
3 位 TKエスペランサ

団体成績
優 勝 藤田柔術
準優勝 TKエスペランサ
3 位 ラグナロク柔術

ピーウィー1白/灰/黄帯フェザー級
優 勝 阿波村祐杜 (TK training center)
準優勝 玉木藍生 (藤田柔術)

ピーウィー2白/灰/黄帯フェザー級
優 勝 森啓貴 (TKエスペランサ)
準優勝 京本亜門 (藤田柔術)
3 位 金盛玄 (TK training center)

ピーウィー2白/灰/黄帯ミドル級
優 勝 瀬戸川裕一 (藤田柔術)
準優勝 松嶋晃希 (TKエスペランサ)

ピーウィー3白/灰/黄帯フェザー級
※優勝 松原悠仁 (TKエスペランサ)

ジュニア1白/灰帯ルースター級
※優勝 Ayden Edejer (藤田柔術)

ジュニア2白/灰帯ミディアムヘビー級
優 勝 長尾謙吾 (TK training center)
準優勝 Justin williams (藤田柔術)

ジュニア2黄/橙帯ミドル級
優 勝 石田元気 (藤田柔術)
準優勝 和田駿佑 (TKエスペランサ)

ジュニア3白/灰帯ミディアムヘビー級
優 勝 竹下勇輝 (TK training center)
準優勝 森本将史 (藤田柔術)

ジュニア3黄/橙帯フェザー級
※優勝 Nicolas Corpin (藤田柔術)

ティーン1白/灰/黄帯ライト級
優 勝 中山遼太郎 (TK training center)
準優勝 高島新 (藤田柔術)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 鎌谷柾斗 (Barrage Martial Arts)
準優勝 水嶋亮 (Barrage Martial Arts)
3 位 部屋真平 (毛利道場)
3 位 横関陽登 (TKエスペランサ)

アダルト白帯ライト級
優 勝 趙壮済 (ゼロ戦クラブ)
準優勝 杉本拓人 (Barrage Martial Arts)
3 位 井上渉 (瀬野川幕府)
3 位 児玉武 (広創不動産格闘技部)

アダルト白帯ミドル級
※優勝 Earl Breidenbach (藤田柔術)

アダルト白帯ミディアムヘビー級
※優勝 Erik Villegas (藤田柔術)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 Erik Villegas (藤田柔術)
準優勝 中里佐知夫 (フリー)
3 位 Jimmy Liu (藤田柔術)
3 位 Earl Breidenbach (藤田柔術)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 秋山翼 (毛利道場)
準優勝 讃井一馬 (藤田柔術)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 伊東大生 (バッファロー柔術)
準優勝 神田周一 (パラエストラ広島)
3 位 青島祐之 (藤田柔術)
3 位 川上貴弘 (ゼロ戦クラブ)

アダルト青帯ライト級
※優勝 加藤修平 (リバーサルジム新宿Me,We)

アダルト青帯ミドル級
優 勝 Boyd Farnsworth (藤田柔術)
準優勝 Cristian Perez Alicea (藤田柔術)

アダルト青帯ミディアムヘビー級
※優勝 Alisher A.Tanimura (藤田柔術)

アダルト青帯ウルトラヘビー級
※優勝 Edward Jimenez (パラエストラ広島)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 Edward Jimenez (パラエストラ広島)
準優勝 神田周一 (パラエストラ広島)
3 位 Boyd Farnsworth (藤田柔術)
3 位 八嶋剛司 (PUREBRED鳥取)

アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 影山智洋 (TKエスペランサ)
準優勝 Ari Gorney (チーム一領具足)

アダルト紫帯ヘビー級
※優勝 垣尾直 (Barrage Martial Arts)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 垣尾直 (Barrage Martial Arts)
準優勝 Ari Gorney (チーム一領具足)

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 大西夕城 (TKエスペランサ)
準優勝 宮首尚樹 (藤田柔術)
3 位 和田佳典 (Team Vira-Lata)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 大西夕城 (TKエスペランサ)
準優勝 和田佳典 (Team Vira-Lata)
3 位 二垣裕輔 (広創不動産格闘技部)
3 位 宮首尚樹 (藤田柔術)

マスター1青帯ミディアムヘビー級
※優勝 Frank Gonzales (藤田柔術)

マスター1青帯ウルトラヘビー級
※優勝 Ambrose K.Harris (藤田柔術)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 Ambrose K.Harris (藤田柔術)
準優勝 Frank Gonzales (藤田柔術)

マスター1紫帯ライト級
優 勝 表原宏和 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 デミアン・コルドバ (TK training center)

マスター1紫帯スーパーヘビー級
優 勝 梅田政彦 (藤田柔術)
準優勝 桑原耕一郎 (ねわざワールド)

マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 梅田政彦 (藤田柔術)
準優勝 デミアン・コルドバ (TK training center)

マスター1茶帯ライトフェザー級
優 勝 佐藤智彦 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 吉川徹 (藤田柔術)

マスター1茶帯ウルトラヘビー級
※優勝 Kenneth Thomas (藤田柔術)

マスター1茶帯オープンクラス
優 勝 Kenneth Thomas (藤田柔術)
準優勝 田端佑介 (パラエストラ千葉)

マスター1黒帯ライトフェザー級
※優勝 藤岡勇 (藤田柔術)

マスター1黒帯ミディアムヘビー級
※優勝 中西正則 (SPARK)

マスター1黒帯ウルトラヘビー級
※優勝 Enrique Watson (藤田柔術)

マスター1黒帯オープンクラス
優 勝 Enrique Watson (藤田柔術)
準優勝 中西正則 (SPARK)
3 位 藤岡勇 (藤田柔術)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 中西大介 (ラグナロク柔術)
準優勝 粟田達也 (ねわざワールド)
3 位 横山健二 (藤田柔術)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 中西大介 (ラグナロク柔術)
準優勝 粟田達也 (ねわざワールド)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 倉信洋一郎 (毛利道場)
準優勝 田村周一 (藤田柔術)

マスター2青帯ライト級
※優勝 藤井崇平 (坂井道場)

マスター2青帯ミドル級
※優勝 藤川良治 (藤田柔術)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 藤川良治 (藤田柔術)
準優勝 藤井崇平 (坂井道場)
3 位 倉信洋一郎 (毛利道場)
3 位 田村周一 (藤田柔術)

マスター3白帯ヘビー級
優 勝 田頭将 (TKエスペランサ)
準優勝 METTRAUX JOHN (TK training center)

マスター3白帯オープンクラス
※優勝 田頭将 (TKエスペランサ)

マスター3紫帯ミドル級
優 勝 中川敦 (藤田柔術)
準優勝 舛井貞文 (TK training center)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 中川敦 (藤田柔術)
準優勝 舛井貞文 (TK training center)

マスター4白帯ライト級
※優勝 川野樹一朗 (藤田柔術)

マスター4白帯オープンクラス
優 勝 里岡祐史 (フリー)
準優勝 川野樹一朗 (藤田柔術)

マスター4青帯ライト級
優 勝 矢舗秀和 (フリー)
準優勝 松本英之 (グラップルベース広島)

マスター4青帯オープンクラス
※優勝 松本英之 (グラップルベース広島)

マスター4茶帯フェザー級
※優勝 中嶋康晴 (ギムナシオン札幌)

マスター4茶帯オープンクラス
※優勝 中嶋康晴 (ギムナシオン札幌)

女子アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 落合京子 (フリー)
準優勝 余越文香 (TK training center)
3 位 岡野初衣 (TKエスペランサ)

女子アダルト白帯フェザー級
※優勝 原田志保 (毛利道場)

女子アダルト白帯ミドル級
優 勝 Kim Tran (藤田柔術)
準優勝 Rachel Hoffmann (藤田柔術)

女子アダルト白帯オープンクラス
優 勝 神田麻梨乃 (パラエストラ広島)
準優勝 Kim Tran (藤田柔術)
3 位 原田志保 (毛利道場)
3 位 岡野初衣 (TKエスペランサ)

女子アダルト青帯ルースター級
優 勝 佐藤絵実 (毛利道場)
準優勝 鳥山朋佳 (CARPE DIEM)

女子アダルト青帯オープンクラス
優 勝 奥谷晴加 (藤田柔術)
準優勝 佐藤絵実 (毛利道場)
3 位 藤村淳子 (グラップルベース広島)

アダルトビギナーライトフェザー級
優 勝 鎌谷柾斗 (Barrage Martial Arts)
準優勝 山本陽二 (ブレイクスルー)

アダルトビギナーフェザー級
※優勝 那須太士至 (TKエスペランサ)

アダルトビギナーオープンクラス
優 勝 Earl Breidenbach (藤田柔術)
準優勝 那須太士至 (TKエスペランサ)

アダルトビギナーミドル級
※優勝 Earl Breidenbach (藤田柔術)

アダルトアドバンスライトフェザー級
優 勝 秋山翼 (毛利道場)
準優勝 則清弘幸 (パンクラス大阪)

アダルトアドバンスミドル級
優 勝 デミアン・コルドバ (TK training center)
準優勝 Boyd Farnsworth (藤田柔術)
3 位 Donovan lovins (藤田柔術)
3 位 Cristian Perez Alicea (藤田柔術)

アダルトアドバンスミディアムヘビー級
※優勝 Alisher A.Tanimura (藤田柔術)

アダルトアドバンスオープンクラス
優 勝 Boyd Farnsworth (藤田柔術)
準優勝 Donovan lovins (藤田柔術)
3 位 Alisher A.Tanimura (藤田柔術)
3 位 Cristian Perez Alicea (藤田柔術)

アダルトエキスパートフェザー級
優 勝 神田周一 (パラエストラ広島)
準優勝 藤田善弘 (藤田柔術)
3 位 中嶋康晴 (ギムナシオン札幌)

アダルトエキスパートウルトラヘビー級
※優勝 Enrique watson (藤田柔術)

アダルトエキスパートオープンクラス
優 勝 Enrique watson (藤田柔術)
準優勝 江木伸成 (藤田柔術)
3 位 藤田善弘 (藤田柔術)
3 位 神田周一 (パラエストラ広島)

女子アダルトビギナーライト級
※優勝 Kim Tran (藤田柔術)

女子アダルトビギナーオープンクラス
※優勝 Kim Tran (藤田柔術)

女子アダルトアドバンスオープンクラス
優 勝 神田麻梨乃 (パラエストラ広島)
準優勝 藤村淳子 (グラップルベース広島)

※1人トーナメント
※団体表彰はGiのみの集計となります

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る