JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】福岡国際柔術選手権2019

2019年09月04日

fuk_in2019

福岡国際柔術選手権2019
2019年9月1日 福岡県・福岡市総合体育館(TERIHA SEKISUI HOUSE ARENA)

キッズ団体成績
優 勝 パラエストラ北九州
準優勝 メフォーゼ柔術アカデミー
3 位 T-REX柔術アカデミー

団体成績
優 勝 TATORU
準優勝 BOHEMIANS
3 位 藤田柔術


マイティーマイト3白/灰帯フェザー級
優 勝 緒方陸人 (パラエストラ北九州)
準優勝 岡崎汰央 (パラエストラ北九州)
3 位 河野丈慈 (パラエストラ北九州)
3 位 藤本旭陽 (メフォーゼ柔術アカデミー)

マイティーマイト3白/灰帯ライト級
優 勝 石井爽介 (パラエストラ北九州)
準優勝 吉田優翔 (ヤワラヤ)

ピーウィー1白/灰/黄帯フェザー級
優 勝 工藤城乃将 (パラエストラ北九州)
準優勝 村上慧 (メフォーゼ柔術アカデミー)
3 位 長野光航 (トライフォース柔術アカデミー)

ピーウィー2白/灰/黄帯ライトフェザー級
優 勝 山崎煌希 (メフォーゼ柔術アカデミー)
準優勝 吉岡虎翼 (トライフォース柔術アカデミー)

ピーウィー2白/灰/黄帯フェザー級
優 勝 近藤琥太郎 (メフォーゼ柔術アカデミー)
準優勝 緒方壱冴 (パラエストラ北九州)
3 位 山本一徹 (メフォーゼ柔術アカデミー)

ピーウィー2白/灰/黄帯ライト級
優 勝 城島可夢偉 (メフォーゼ柔術アカデミー)
準優勝 山崎海人 (T-REX柔術アカデミー)
3 位 的野ヒロ (パラエストラなかがわイデDOJO)
3 位 北村光義 (パラエストラ北九州)

ピーウィー2白/灰/黄帯ミドル級
優 勝 八田宗也 (T-REX柔術アカデミー)
準優勝 河野空翔 (パラエストラ北九州)

ピーウィー3白/灰/黄帯フェザー級
優 勝 田村天栄 (T-REX柔術アカデミー)
準優勝 長野水春 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 栗林一樹 (パラエストラなかがわイデDOJO)
3 位 後藤省吾 (パラエストラ北九州)

ピーウィー3白/灰/黄帯ライト級
優 勝 守崎凰俄 (パラエストラ北九州)
準優勝 槌田晃大 (ヤワラヤ)
3 位 山本泰輝 (T-REX柔術アカデミー)

ピーウィー3白/灰/黄帯ミドル級
優 勝 山崎翔陽 (DESTINY JIU-JITSU)
準優勝 坂東征之助 (メフォーゼ柔術アカデミー)

ジュニア1白/灰帯ライト級
優 勝 冨久丈丸 (ヤワラヤ)
準優勝 長船太壱 (メフォーゼ柔術アカデミー)

ジュニア1白/灰帯ヘビー級
優 勝 大原鉄平 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 佐藤煌馬 (パラエストラ北九州)
3 位 竹本稀哉 (パラエストラ北九州)

ジュニア2白/灰帯フェザー級
優 勝 山下人士 (マスタージャパン福岡)
準優勝 立花慶悟 (パラエストラ北九州)
3 位 尾辻隼士 (メフォーゼ柔術アカデミー)

ジュニア2白/灰帯ミディアムヘビー級
優 勝 黒木聖也 (DESTINY JIU-JITSU)
準優勝 脇大和 (パラエストラなかがわイデDOJO)

ジュニア2白/灰帯ヘビー級
優 勝 守崎蒼 (パラエストラ北九州)
準優勝 吉岡龍翼 (トライフォース柔術アカデミー)

ジュニア3白/灰帯フェザー級
優 勝 後藤拓斗 (パラエストラ北九州)
準優勝 白川斗真 (パラエストラなかがわイデDOJO)

ティーン1白/灰/黄帯ライトフェザー級
優 勝 農坂将悟 (パラエストラ北九州)
準優勝 山本颯真 (T-REX柔術アカデミー)

ティーン2白/灰/黄帯ウルトラヘビー級
優 勝 谷内春夢 (パラエストラなかがわイデDOJO)
準優勝 山本蒼太 (ヤワラヤ)
3 位 奥岡帝仁主 (パラエストラ北九州)

女子ピーウィー1白/灰/黄帯ライトフェザー級
優 勝 松尾ディアナ (メフォーゼ柔術アカデミー)
準優勝 坂東穂香 (メフォーゼ柔術アカデミー)
3 位 村上明果音 (メフォーゼ柔術アカデミー)

女子ピーウィー2白/灰/黄帯ライトフェザー級
優 勝 松田春希 (T-REX柔術アカデミー)
準優勝 外尾友里菜 (マスタージャパン福岡)

女子ピーウィー2白/灰/黄帯フェザー級
優 勝 Kaori Karas (Pedigo Submission Fighting)
準優勝 小山愛衣子 (ヤワラヤ)
3 位 渡邊愛子 (パラエストラなかがわイデDOJO)

女子ジュニア1黄/橙帯フェザー級
優 勝 Sun-Yoon Karas (Pedigo Submission Fighting)
準優勝 城島咲夏 (メフォーゼ柔術アカデミー)

女子ジュニア2白/灰帯ルースター級
優 勝 松田結夏 (T-REX柔術アカデミー)
準優勝 松尾ナディア (メフォーゼ柔術アカデミー)

女子ジュニア2白/灰帯ライト級
優 勝 栗林楓 (パラエストラなかがわイデDOJO)
準優勝 外尾若菜 (マスタージャパン福岡)

女子ジュニア2白/灰帯ヘビー級
優 勝 村上響 (メフォーゼ柔術アカデミー)
準優勝 山崎みのり (イワモト柔術アカデミー)


アダルト白帯ルースター級
優 勝 清永康太 (TATORU)
準優勝 穂本佳悠 (BOHEMIANS)
3 位 小島直樹 (メフォーゼ柔術アカデミー)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 Carlos Marin (藤田柔術)
準優勝 野崎晃 (パラエストラ北九州)
3 位 徳並幸憲 (CARPE DIEM FUKUOKA)
3 位 酒井望夢 (BOHEMIANS)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 岡部怜央 (BOHEMIANS)
準優勝 松園直人 (CARPE DIEM FUKUOKA)
3 位 勝野真伍 (BOHEMIANS)

アダルト白帯ミディアムヘビー級
優 勝 Jamie Long (CX BJJ IWAKUNI)
準優勝 Joseph Bentz (藤田柔術)
3 位 徳永佳佑 (アクシス柔術アカデミー)
3 位 中村優介 (CARPE DIEM FUKUOKA)

アダルト白帯ヘビー級
※優勝 吉井優司 (直方寝技研究会)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 Jamie Long (CX BJJ IWAKUNI)
準優勝 吉井優司 (直方寝技研究会)
3 位 Kostiantyn Samoilenko (アクシス柔術アカデミー)
3 位 松園直人 (CARPE DIEM FUKUOKA)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 佐藤亮平 (パラエストラ北九州)
準優勝 則松亮 (マスタージャパン福岡)
3 位 柴田栄人 (DESTINY JIU-JITSU)
3 位 松本歩 (アクシス柔術アカデミー)

アダルト青帯ライト級
優 勝 横林淳志 (TATORU)
準優勝 河野光陽 (BOHEMIANS)
3 位 吉田樹宏 (CARPE DIEM NAGASAKI)

アダルト青帯ミドル級
優 勝 杉尾裕太郎 (マスタージャパン福岡)
準優勝 中森康輔 (BOHEMIANS)
3 位 森田智久 (CARPE DIEM FUKUOKA)
3 位 Cristian Perez Alicea (藤田柔術)

アダルト青帯ヘビー級
優 勝 Adam Hall (藤田柔術)

アダルト青帯スーパーヘビー級
※優勝 井手大心 (ねわざワールド)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 井手大心 (ねわざワールド)
準優勝 安永潤 (BOHEMIANS)
3 位 杉尾裕太郎 (マスタージャパン福岡)
3 位 森田智久 (CARPE DIEM FUKUOKA)

アダルト紫帯ルースター級
優 勝 山本貴大 (パラエストラ北九州)
準優勝 高橋弘毅 (ブレイブハート)
3 位 長澤元 (パラエストラ北九州)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 脇本恭平 (T-REX柔術アカデミー)
準優勝 川尻航平 (CARPE DIEM FUKUOKA)
3 位 長澤元 (パラエストラ北九州)

アダルト茶帯フェザー級
優 勝 江木伸成 (藤田柔術)
準優勝 高橋謙人 (ねわざワールド プラスドージョー)
3 位 廣瀬玄典 (CARPE DIEM FUKUOKA)
3 位 松澤豊 (アクシス柔術アカデミー)

アダルト茶帯ヘビー級
※優勝 乗次秀彦 (バッファロー柔術)

アダルト茶帯ウルトラヘビー級
※優勝 Kenneth Thomas (藤田柔術)

アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 Kenneth Thomas (藤田柔術)
準優勝 乗次秀彦 (バッファロー柔術)
3 位 廣瀬玄典 (CARPE DIEM FUKUOKA)
3 位 江木伸成 (藤田柔術)

アダルト黒帯フェザー級
優 勝 江端講平 (BOHEMIANS)
準優勝 梅田皇輝 (ねわざワールド桜島)

アダルト黒帯ミドル級
※優勝 森戸新士 (藤田柔術)

アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 森戸新士 (藤田柔術)
準優勝 梅田皇輝 (ねわざワールド桜島)
3 位 中村勇太 (T-REX柔術アカデミー)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 志水抄太 (BOHEMIANS)
準優勝 部屋真平 (毛利道場)

マスター1白帯ミドル級
優 勝 Samuel Powers (藤田柔術)
準優勝 崎元敬太 (CARPE DIEM FUKUOKA)
3 位 駒崎慎吾 (TATORU)

マスター1白帯スーパーヘビー級
優 勝 Blas Wilfredo DiazJr (藤田柔術)
準優勝 佐伯広人 (ガラッパ柔術)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 Samuel Powers (藤田柔術)
準優勝 志水抄太 (BOHEMIANS)
3 位 駒崎慎吾 (TATORU)
3 位 佐伯広人 (ガラッパ柔術)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 田丸智彦 (J.J.J)
準優勝 香下真志 (BOHEMIANS)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 西一成 (パラエストラ北九州)
準優勝 岩本敬祐 (CARPE DIEM)

マスター1青帯ライト級
優 勝 久松裕希 (CARPE DIEM)
準優勝 井関雄介 (T-REX柔術アカデミー)
3 位 福島佑樹 (BOHEMIANS)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 久松裕希 (CARPE DIEM)
準優勝 井関雄介 (T-REX柔術アカデミー)

マスター1茶帯ミディアムヘビー級
※優勝 Dong Woo Kim (Alliance International)

マスター1茶帯オープンクラス
※優勝 Dong Woo Kim (Alliance International)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 木村隆 (BOHEMIANS)
準優勝 船越公臣 (CARPE DIEM NAGASAKI)
3 位 柳井順次 (BOHEMIANS)
3 位 浜辺恵介 (グラスコ柔術アカデミー)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 長野竜弥 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 松井大輔 (BOHEMIANS)
3 位 平野雄士 (BOHEMIANS)
3 位 野田修平 (BOHEMIANS)

マスター2白帯ライト級
※優勝 井上亮平 (CARPE DIEM FUKUOKA)

マスター2白帯スーパーヘビー級
※優勝 Silvio Cesar De Oliveira (アクシス柔術アカデミー)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 Silvio Cesar De Oliveira (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 井上亮平 (CARPE DIEM FUKUOKA)
3 位 坂元昭弘 (ねわざワールド)
3 位 船越公臣 (CARPE DIEM NAGASAKI)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 川口剛 (TATORU)
準優勝 福島正訓 (CARPE DIEM)
3 位 上山裕史 (ねわざワールド桜島)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 園村和輝 (TATORU)
準優勝 村瀬公一郎 (BOHEMIANS)

マスター2青帯ヘビー級
優 勝 栗栖清隆 (CARPE DIEM FUKUOKA)
準優勝 原口久志 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 青山和稔 (J.J.J)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 園村和輝 (TATORU)
準優勝 栗栖清隆 (CARPE DIEM FUKUOKA)
3 位 福島正訓 (CARPE DIEM)

マスター2紫帯ライトフェザー級
優 勝 藤村健 (BOHEMIANS)
準優勝 中元大輔 (アクシス柔術アカデミー)
3 位 田川貴雄 (ねわざワールド)
3 位 小池和貴 (グラスコ柔術アカデミー)

マスター2紫帯フェザー級
優 勝 三池勇太 (TATORU)
準優勝 谷口憲一 (ねわざワールド桜島)

マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 中元大輔 (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 小池和貴 (グラスコ柔術アカデミー)
3 位 西岡憲司 (TATORU)
3 位 三池勇太 (TATORU)

マスター2茶帯ライトフェザー級
優 勝 大古場歩 (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 島袋剛 (奄美ブラジリアン柔術クラブ)

マスター2黒帯ライト級
優 勝 田端佑介 (パラエストラ千葉)
準優勝 岩本康義 (イワモト柔術アカデミー)

マスター2黒帯ヘビー級
※優勝 西本健治 (メフォーゼ柔術アカデミー)

マスター2黒帯オープンクラス
優 勝 西本健治 (メフォーゼ柔術アカデミー)
準優勝 岩本康義 (イワモト柔術アカデミー)

マスター3白帯ライトフェザー級
優 勝 中田猛史 (BOHEMIANS)
準優勝 村上大 (メフォーゼ柔術アカデミー)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 リプリー・クレイトン (パラエストラ北九州)
準優勝 中田猛史 (BOHEMIANS)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 野口学 (グラスコ柔術アカデミー)
準優勝 柚田利博 (メフォーゼ柔術アカデミー)

マスター3青帯ライト級
優 勝 國松美 (TATORU)
準優勝 宗知光 (メフォーゼ柔術アカデミー)

マスター3紫帯ルースター級
優 勝 石松隆 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 別府博志 (BOHEMIANS)

マスター3紫帯ミドル級
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 坂東澄保 (パラエストラ北九州)
3 位 佐野浩基 (X-TREME EBINA)

マスター3紫帯ウルトラヘビー級
※優勝 末吉貴彦 (ZOUSHIKAN)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 末吉貴彦 (ZOUSHIKAN)
準優勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
3 位 坂東澄保 (パラエストラ北九州)
3 位 坂崎浩一 (メフォーゼ柔術アカデミー)

マスター5茶帯ライト級
※優勝 島田久嗣 (パラエストラ北九州)

マスター5茶帯ミディアムヘビー級
※優勝 佐保和久 (ねわざワールド プラスドージョー)

マスター5茶帯オープンクラス
優 勝 島田久嗣 (パラエストラ北九州)
準優勝 佐保和久 (ねわざワールド プラスドージョー)

女子ジュブナイル青帯フェザー級
優 勝 淡田みこ (CARPE DIEM FUKUOKA)
準優勝 三牧梨乃 (TATORU)

女子アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 樋田智子 (CARPE DIEM FUKUOKA)
準優勝 塩谷優美子 (BOHEMIANS)
3 位 松尾幸美 (REBIRTH STUDIO)

女子アダルト白帯フェザー級
優 勝 井上愛耶香 (TATORU)
準優勝 亀崎幸子 (ヤワラヤ)

女子アダルト白帯ミドル級
※優勝 Kim Tran (藤田柔術)

女子アダルト白帯オープンクラス
優 勝 井上愛耶香 (TATORU)
準優勝 Kim Tran (藤田柔術)
3 位 樋田智子 (CARPE DIEM FUKUOKA)

女子アダルト青帯ミドル級
優 勝 高本奈月 (TATORU)
準優勝 加木早苗 (BOHEMIANS)

女子アダルト紫帯ライト級
優 勝 坂本陽 (TATORU)
準優勝 渡邊真帆 (パラエストラなかがわイデDOJO)

女子アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 坂本陽 (TATORU)
準優勝 渡邊真帆 (パラエストラなかがわイデDOJO)

女子アダルト茶帯オープンクラス
※優勝 松留千紘 (ねわざワールド プラスドージョー)

女子マスター1白帯ルースター級
優 勝 戸田千泉 (メフォーゼ柔術アカデミー)
準優勝 北中あゆみ (SCORPION GYM)

女子マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 鉛山葵 (BOHEMIANS)
準優勝 石松司歩 (トライフォース柔術アカデミー)

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る