JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】愛知国際柔術選手権2019

2019年09月10日

ac_in2019

愛知国際柔術選手権2019
2019年9月8日 愛知県・愛知県武道館

キッズ団体成績
優 勝 CARPE DIEM HOPE
準優勝 スプラッシュ
3 位 パラエストラ吉祥寺

団体成績
優 勝 アライブ
準優勝 ALMA FIGHT GYM HOMIES
3 位 CARPE DIEM HOPE


ピーウィー1白/灰/黄帯フェザー級
優 勝 亀井元貴 (CARPE DIEM HOPE)
準優勝 生越陽向 (モンスターハウス)
3 位 難波朔 (スプラッシュ)
3 位 宇野叶人 (スプラッシュ)

ピーウィー2白/灰/黄帯ライト級
優 勝 吉川旺佑 (CARPE DIEM HOPE)
準優勝 渡邊クリスティアーノ (トラスト柔術アカデミー)

ピーウィー3白/灰/黄帯フェザー級
優 勝 野村悠登 (CARPE DIEM HOPE)
準優勝 Dylan Ortiz (CARPE DIEM MITA)

ジュニア1白/灰帯スーパーヘビー級
優 勝 黒川真大朗 (CARPE DIEM HOPE)
準優勝 堀部光平 (CARPE DIEM HOPE)

ジュニア2黄/橙帯ミドル級
優 勝 井上大嗣 (CARPE DIEM HOPE)
準優勝 宇野文人 (スプラッシュ)

ジュニア3黄/橙帯ライト級
優 勝 宇野永人 (スプラッシュ)
準優勝 橋本陽太朗 (パラエストラ吉祥寺)


アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 加藤神威 (アライブ)
準優勝 Johnny Oribi (Tokai BJJ)
3 位 Nicolas Nakagami (Tokai BJJ)
3 位 加藤靖章 (アライブ)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 山口怜臣 (アライブ)
準優勝 野中建志 (アライブ)
3 位 Kevin Nisbet (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 中島大智 (福住柔術)

アダルト白帯ミドル級
※優勝 奥田幸大 (CARPE DIEM HOPE)

アダルト白帯オープンクラス
※優勝 奥田幸大 (CARPE DIEM HOPE)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 長澤一志 (福住柔術)
準優勝 岡崎成彦 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
3 位 上西伸弥 (グレイシーバッハ)
3 位 宮里翔太 (グラップリングシュートボクサーズ)

アダルト青帯ライト級
優 勝 渡邉将規 (アライブ)
準優勝 近藤卓弥 (チームバルボーザジャパン)

アダルト青帯ミドル級
優 勝 武内直斗 (ISJA)
準優勝 Renan Pantarotto (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 川崎成歩 (GRIP JIU-JITSU TEAM)

アダルト青帯ウルトラヘビー級
優 勝 Ivar Svanberg (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 宿輪幸治 (アライブ)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 宿輪幸治 (アライブ)
準優勝 Ivar Svanberg (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 渡邉将規 (アライブ)
3 位 加藤久輝 (アライブ)

アダルト紫帯ルースター級
※優勝 木村光伸 (ねわざワールド)

アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 片野創太 (CARPE DIEM HOPE)
準優勝 市村優 (ねわざワールド)

アダルト紫帯ライト級
優 勝 竹本啓哉 (アライブ)
準優勝 山口裕也 (ALIVE伊勢支部 柔術兄弟)
3 位 瀧本敦之 (ジャッカス)

アダルト紫帯ミディアムヘビー級
※優勝 Armand Lubbe (ボンサイ柔術)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 Armand Lubbe (ボンサイ柔術)
準優勝 瀧本敦之 (ジャッカス)
3 位 竹本啓哉 (アライブ)

アダルト茶帯フェザー級
優 勝 赤澤智哉 (GROUND CORE)
準優勝 河野理人 (EMAC)
3 位 河村英知 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)

アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 赤澤智哉 (GROUND CORE)
準優勝 河野理人 (EMAC)

アダルト黒帯ライトフェザー級
優 勝 高橋俊彦 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 加藤壮一郎 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)

アダルト黒帯ライト級
優 勝 細川顕 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
準優勝 田端佑介 (パラエストラ千葉)

アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 白木大輔 (CARPE DIEM HOPE)
準優勝 高橋俊彦 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 田端佑介 (パラエストラ千葉)

マスター1白帯ライト級
優 勝 六鹿裕介 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
準優勝 箕田庸男 (フリー)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 六鹿裕介 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
準優勝 箕田庸男 (フリー)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 應田正博 (NR柔術)
準優勝 長谷川隆大 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 小野秀明 (マスタージャパン福岡)

マスター1青帯オープンクラス
※優勝 小野秀明 (マスタージャパン福岡)

マスター1紫帯フェザー級
優 勝 森一人 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)

マスター1紫帯オープンクラス
※優勝 森一人 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)

マスター1茶帯ルースター級
優 勝 高橋弘毅 (ブレイブハート)
準優勝 堀内盛太 (ALIVE伊勢支部 柔術兄弟)

マスター2青帯ライト級
優 勝 原瀬英将 (CARPE DIEM HOPE)
準優勝 岩佐裕志 (スプラッシュ)

マスター2紫帯ライトフェザー級
優 勝 堀田祐介 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
準優勝 大塚友之 (エボクス ブラジリアン柔術)
3 位 Nicholas Kawada (マスタージャパン福岡)

マスター2紫帯フェザー級
優 勝 川上聡宣 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
準優勝 池上允康 (CBインパクト)

マスター2紫帯ミドル級
※優勝 川崎中 (パラエストラ吉祥寺)

マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 大西琢磨 (パラエストラ大阪)
準優勝 Nicholas Kawada (マスタージャパン福岡)
3 位 川上聡宣 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)

マスター2黒帯スーパーヘビー級
優 勝 野村洋平 (ブロウズ)
準優勝 Rafael Lima Guimaraes (TREE BRAZILIAN JIU-JITSU)
3 位 橋本貴 (パラエストラ吉祥寺)

マスター2黒帯オープンクラス
優 勝 野村洋平 (ブロウズ)
準優勝 Rafael Lima Guimaraes (TREE BRAZILIAN JIU-JITSU)
3 位 橋本貴 (パラエストラ吉祥寺)

マスター3白帯ライトフェザー級
優 勝 大坪聖志 (CARPE DIEM HOPE)
準優勝 伊藤啓介 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 宮本勝利 (にわかグラップル)
準優勝 中嶋和幸 (京都宇治BJJ)
3 位 藤田健司 (ジェントルアーツ名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
3 位 磯村浩 (グラップリングシュートボクサーズ)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 安藤友一 (スプラッシュ)
準優勝 羽山洋史 (チームバルボーザジャパン)
3 位 坂口弘城 (CARPE DIEM HOPE)

マスター3青帯ライト級
優 勝 落合努 (アライブ)
準優勝 大戸良久 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 簗地昭徳 (福住柔術)

マスター3青帯ミドル級
※優勝 瀧本多知吉 (ブロウズ)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 羽山洋史 (チームバルボーザジャパン)
準優勝 大滝淳弥 (チームバルボーザジャパン)
3 位 瀧本多知吉 (ブロウズ)
3 位 藤田健司 (ジェントルアーツ名古屋ブラジリアン柔術クラブ)

マスター3紫帯ミドル級
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 黒岩大輔 (トイカツ道場長野BASARA柔術)
3 位 松尾隆行 (ねわざワールド)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 黒岩大輔 (トイカツ道場長野BASARA柔術)
準優勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
3 位 松尾隆行 (ねわざワールド)

マスター3黒帯ライトフェザー級
優 勝 宇原浩一 (NR柔術)
準優勝 永本泰章 (MIBURO)
3 位 澤田克司 (ネックス)
3 位 小野信 (スプラッシュ)

マスター4白帯ライト級
優 勝 笠間亮次 (アライブ)
準優勝 高塚哲宏 (ジョーズ・ジャパン)
3 位 小林憲司 (CARPE DIEM HOPE)
3 位 内田伸之 (パラエストラ大阪)

マスター4白帯オープンクラス
優 勝 笠間亮次 (アライブ)
準優勝 高塚哲宏 (ジョーズ・ジャパン)
3 位 内田伸之 (パラエストラ大阪)

女子マスター1白帯フェザー級
優 勝 鈴木玲 (福住柔術)
準優勝 岡本芳恵 (スプラッシュ)

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る