JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第13回九州柔術選手権

2019年11月06日

kyu_ch13_r

第13回九州柔術選手権
2019年11月3日 福岡県・福岡市総合体育館

団体成績
優 勝 CARPE DIEM
準優勝 TATORU
3 位 パラエストラ北九州

アダルト白帯ルースター級
優 勝 清永康太 (TATORU)
準優勝 穂本佳悠 (BOHEMIANS)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 吉田簡 (CARPE DIEM)
準優勝 山元崇輔 (CARPE DIEM)
3 位 中田幸四郎 (アクシス柔術アカデミー)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 藤井嘉樹 (DESTINY JIU-JITSU)
準優勝 葛原尚矢 (TATORU)
3 位 松本彰也 (TATORU)
3 位 鹿島辰徳 (パラエストラ北九州)

アダルト白帯ライト級
優 勝 平野翔 (DESTINY JIU-JITSU)
準優勝 中川武亮 (TATORU)

アダルト白帯ミディアムヘビー級
※優勝 井上敬太 (DESTINY JIU-JITSU)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 今田貴之 (CARPE DIEM)
準優勝 松園直人 (CARPE DIEM)
3 位 平野翔 (DESTINY JIU-JITSU)
3 位 藤井嘉樹 (DESTINY JIU-JITSU)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 松岡光輝 (T-REX柔術アカデミー)
準優勝 大谷淳 (TATORU)
3 位 西畠大悟 (パラエストラ北九州)
3 位 Ohjungsuck (アクシス柔術アカデミー)

アダルト青帯ライト級
優 勝 森田智久 (CARPE DIEM)
準優勝 横林淳志 (TATORU)
3 位 河野光陽 (BOHEMIANS)
3 位 濱村雅大 (DESTINY JIU-JITSU)

アダルト青帯ミドル級
優 勝 杉尾裕太郎 (マスタージャパン福岡)
準優勝 安永潤 (BOHEMIANS)
3 位 柴田将拡 (パラエストラ北九州)
3 位 伊藤誠 (アクシス柔術アカデミー)

アダルト青帯ヘビー級
優 勝 増岡健太 (TATORU)
準優勝 大徳壮太郎 (CARPE DIEM)
3 位 吉井優司 (T-REX柔術アカデミー)
3 位 田村裕介 (T-REX柔術アカデミー)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 杉尾裕太郎 (マスタージャパン福岡)
準優勝 増岡健太 (TATORU)
3 位 田村裕介 (T-REX柔術アカデミー)
3 位 伊藤誠 (アクシス柔術アカデミー)

アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 浦瀬竜 (CARPE DIEM)
準優勝 端野展大 (CARPE DIEM)
3 位 池田貴一 (CARPE DIEM)
3 位 長澤元 (パラエストラ北九州)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 三池勇太 (TATORU)
準優勝 山崎信行 (CARPE DIEM)
3 位 上野正城 (TATORU)
3 位 後藤哲也 (T-REX柔術アカデミー)

アダルト紫帯ライト級
優 勝 坂本竜一 (ねわざワールド東九州)
準優勝 キースモアヘッド (TATORU)

アダルト紫帯ミドル級
※優勝 山下健士 (パラエストラなかがわイデDOJO)

アダルト紫帯ミディアムヘビー級
※優勝 脇本恭平 (T-REX柔術アカデミー)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 山下健士 (パラエストラなかがわイデDOJO)
準優勝 脇本恭平 (T-REX柔術アカデミー)
3 位 後藤哲也 (T-REX柔術アカデミー)
3 位 長澤元 (パラエストラ北九州)

アダルト茶帯ライトフェザー級
優 勝 井手史竜 (CARPE DIEM)
準優勝 大古場歩 (アクシス柔術アカデミー)

アダルト茶帯フェザー級
優 勝 後藤秋雄 (ねわざワールド東九州)
準優勝 高橋謙人 (ねわざワールド プラスドージョー)
3 位 廣瀬玄典 (CARPE DIEM)
3 位 渡辺達也 (J.J.J)

アダルト茶帯ミドル級
※優勝 山下康一朗 (パラエストラなかがわイデDOJO)

アダルト茶帯スーパーヘビー級
※優勝 乗次秀彦 (バッファロー柔術)

アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 乗次秀彦 (バッファロー柔術)
準優勝 山下康一朗 (パラエストラなかがわイデDOJO)
3 位 廣瀬玄典 (CARPE DIEM)
3 位 井手史竜 (CARPE DIEM)

アダルト黒帯フェザー級
※優勝 川崎淳平 (パラエストラなかがわイデDOJO)

アダルト黒帯ヘビー級
※優勝 西本健治 (メフォーゼ柔術アカデミー)

アダルト黒帯オープンクラス
※優勝 西本健治 (メフォーゼ柔術アカデミー)

マスター1白帯ルースター級
優 勝 中島智亮 (CARPE DIEM)
準優勝 佐伯拓馬 (DESTINY JIU-JITSU)
3 位 江藤大晃 (J.J.J)
3 位 中野伸彦 (TATORU)

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 徳並幸憲 (CARPE DIEM)
準優勝 木村隆 (BOHEMIANS)
3 位 園田和倫 (CARPE DIEM)
3 位 森田俊彦 (CARPE DIEM)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 志水抄太 (BOHEMIANS)
準優勝 野上正二 (CARPE DIEM)
3 位 寺本晃騎 (ロータス福岡古賀道場)
3 位 古賀奨健 (CARPE DIEM)

マスター1白帯ライト級
優 勝 阿川大樹 (TATORU)
準優勝 堀越良一 (CARPE DIEM)
3 位 伊藤尚吾 (DESTINY JIU-JITSU)
3 位 駒崎慎吾 (TATORU)

マスター1白帯ミドル級
優 勝 崎元敬太 (CARPE DIEM)
準優勝 池田直哉 (TATORU)
3 位 金子力也 (ロータス福岡古賀道場)
3 位 坂本貴司 (TATORU)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 堀越良一 (CARPE DIEM)
準優勝 駒崎慎吾 (TATORU)
3 位 野上正二 (CARPE DIEM)
3 位 阿川大樹 (TATORU)

マスター1青帯ルースター級
優 勝 鶴丸雅祥 (TATORU)
準優勝 松本一繁 (DESTINY JIU-JITSU)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 中條貴裕 (TATORU)
準優勝 福島正訓 (CARPE DIEM)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 舩越剛 (CARPE DIEM)
準優勝 岩本敬祐 (CARPE DIEM)
3 位 田中圭吾 (Volcano柔術&MMA)
3 位 高橋元気 (DESTINY JIU-JITSU)

マスター1青帯ライト級
優 勝 佐藤貴政 (DESTINY JIU-JITSU)
準優勝 野田裕紀 (TATORU)
3 位 U Chang Sung (Actionreaction)

マスター1青帯ミドル級
優 勝 梅林郁弥 (パラエストラ北九州)
準優勝 井関雄介 (T-REX柔術アカデミー)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 岩本敬祐 (CARPE DIEM)
準優勝 半田稔 (DESTINY JIU-JITSU)
3 位 野田裕紀 (TATORU)
3 位 稲本憲正 (TATORU)

マスター1紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 西口博樹 (CARPE DIEM)
準優勝 宮崎泰邦 (TATORU)

マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 宮崎泰邦 (TATORU)
準優勝 西口博樹 (CARPE DIEM)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 船越公臣 (CARPE DIEM NAGASAKI)
準優勝 元田圭相 (CARPE DIEM)
3 位 浜辺恵介 (グラスコ柔術アカデミー)
3 位 柳井順次 (BOHEMIANS)

マスター2白帯ライト級
優 勝 井上亮平 (CARPE DIEM)
準優勝 坂田政文 (CARPE DIEM)
3 位 渕川和彦 (DESTINY JIU-JITSU)

マスター2白帯ミディアムヘビー級
優 勝 湯地雅哉 (バッファロー柔術)
準優勝 富永直人 (CARPE DIEM)

マスター2白帯ヘビー級
優 勝 阿部清孝 (直方寝技研究会)
準優勝 今村善彦 (グラスコ柔術アカデミー)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 湯地雅哉 (バッファロー柔術)
準優勝 井上亮平 (CARPE DIEM)
3 位 船越公臣 (CARPE DIEM NAGASAKI)
3 位 坂田政文 (CARPE DIEM)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 槌田洋介 (ヤワラヤ)
準優勝 川口剛 (TATORU)
3 位 森健 (ねわざワールド東九州)
3 位 柚田利博 (メフォーゼ柔術アカデミー)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 園村和輝 (TATORU)
準優勝 安藤篤志 (ヤワラヤ)
3 位 横尾啓介 (CARPE DIEM)

マスター2青帯ライト級
※優勝 内山郡厳 (CARPE DIEM)

マスター2青帯ミディアムヘビー級
優 勝 江島利治 (TATORU)
準優勝 栗栖清隆 (CARPE DIEM)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 内山郡厳 (CARPE DIEM)
準優勝 園村和輝 (TATORU)
3 位 栗栖清隆 (CARPE DIEM)
3 位 森真生 (CARPE DIEM)

マスター2紫帯ライトフェザー級
優 勝 中元大輔 (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 小池和貴 (グラスコ柔術アカデミー)
3 位 中村禎隆 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 平野勤也 (アライブ)

マスター2紫帯ミドル級
優 勝 古賀原野 (CARPE DIEM)
準優勝 和田剛 (パラエストラ北九州)

マスター2紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 中川敦 (藤田柔術)
準優勝 西岡憲司 (TATORU)

マスター2紫帯ヘビー級
優 勝 最所慶貴 (CARPE DIEM)
準優勝 伊藤亮一 (CARPE DIEM)
3 位 Thomas Kornfeld (Volcano柔術&MMA)

マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 最所慶貴 (CARPE DIEM)
準優勝 伊藤亮一 (CARPE DIEM)
3 位 和田剛 (パラエストラ北九州)
3 位 古賀原野 (CARPE DIEM)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 三宅憲之 (BOHEMIANS)
準優勝 上川悟 (CARPE DIEM)
3 位 松井大輔 (BOHEMIANS)
3 位 高折栄蔵 (アライブ)

マスター3白帯ミドル級
優 勝 深田恵吾 (DESTINY JIU-JITSU)
準優勝 和田大介 (CARPE DIEM)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 上川悟 (CARPE DIEM)
準優勝 和田大介 (CARPE DIEM)
3 位 高折栄蔵 (アライブ)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 國松美 (TATORU)
準優勝 南畑英太郎 (アクシス柔術アカデミー)
3 位 尾崎祐二 (なかよし格闘教室)

マスター3青帯ライト級
優 勝 宗知光 (メフォーゼ柔術アカデミー)
準優勝 大山功 (tsuno mma studio)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 バウアー・トビアス (TATORU)
準優勝 大山功 (tsuno mma studio)
3 位 南畑英太郎 (アクシス柔術アカデミー)
3 位 國松美 (TATORU)

マスター3紫帯ライト級
優 勝 田邊元 (パラエストラ北九州)
準優勝 金子佳史 (ヤワラヤ)

マスター3茶帯ライトフェザー級
優 勝 尾田勝洋 (なかよし格闘教室)
準優勝 片山健雄 (DESTINY JIU-JITSU)
3 位 甲斐誠 (TATORU)

マスター4白帯ルースター級
優 勝 堀切宰 (BOHEMIANS)
準優勝 栗本直美 (パラエストラ北九州)

マスター4白帯ミドル級
優 勝 笠間亮次 (アライブ)
準優勝 山田修一 (バッファロー柔術)

マスター4白帯オープンクラス
優 勝 小崎太 (TATORU)
準優勝 栗本直美 (パラエストラ北九州)
3 位 田口記輔憲 (ヤワラヤ)
3 位 笠間亮次 (アライブ)

マスター4青帯ライト級
優 勝 徳永知也 (TATORU)
準優勝 藤満俊夫 (パラエストラ北九州)

マスター4青帯ミドル級
優 勝 木田慎太郎 (パラエストラ北九州)
準優勝 山下信也 (TATORU)

マスター4青帯オープンクラス
優 勝 木田慎太郎 (パラエストラ北九州)
準優勝 藤満俊夫 (パラエストラ北九州)
3 位 山下信也 (TATORU)
3 位 徳永知也 (TATORU)

マスター4紫帯ライト級
優 勝 末吉直希 (J.J.J)
準優勝 川並正裕 (ねわざワールド東九州)

マスター5白帯ライト級
優 勝 渡辺保幸 (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 末嵜勝正 (CARPE DIEM)

マスター5茶帯ミディアムヘビー級
優 勝 島田久嗣 (パラエストラ北九州)
準優勝 佐保和久 (ねわざワールド プラスドージョー)

マスター5茶帯オープンクラス
優 勝 島田久嗣 (パラエストラ北九州)
準優勝 佐保和久 (ねわざワールド プラスドージョー)

女子アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 樋田智子 (CARPE DIEM)
準優勝 堀川千晶 (TATORU)
3 位 太田美沙 (TATORU)

女子アダルト白帯オープンクラス
優 勝 北村麻里菜 (TATORU)
準優勝 樋田智子 (CARPE DIEM)

女子アダルト青帯フェザー級
優 勝 松下仁美 (TATORU)
準優勝 高本奈月 (TATORU)

女子アダルト青帯オープンクラス
優 勝 高本奈月 (TATORU)
準優勝 松下仁美 (TATORU)

女子アダルト紫帯ルースター級
優 勝 林田寛子 (TATORU)
準優勝 本村結 (CARPE DIEM)

女子マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 高村春奈 (TATORU)
準優勝 浜辺祐子 (グラスコ柔術アカデミー)

女子マスター1白帯フェザー級
優 勝 井上愛耶香 (TATORU)
準優勝 安部恵美 (T-REX柔術アカデミー)
3 位 山本華愛 (エストレーラ柔術ジム)

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る