JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】PANCRASE JIU-JITSU CUP 2019 YOKOHAMA

2019年11月13日

pc_cpy19_r

PANCRASE JIU-JITSU CUP 2019 YOKOHAMA
2019年11月9日 神奈川県・神奈川県立武道館

団体成績
優 勝 エクストリーム柔術アカデミー
準優勝 ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜
3 位 トライフォース柔術アカデミー


ピーウィー3白/灰/黄帯ミディアムヘビー級
優 勝 Ronin Takeuchi-Thompson (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

ジュニア2白/灰帯フェザー級
優 勝 アオト音羽 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

ジュニア3黄/橙帯ライト級
優 勝 友利琉偉 (パラエストラ小岩)
準優勝 野澤エディ (DRAGON’S DEN)


アダルト白帯フェザー級
優 勝 石垣駿 (X-TREME EBINA)
準優勝 西川拓見 (RBアカデミー)

アダルト白帯ヘビー級
優 勝 佐藤龍汰朗 (エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 谷口実 (RBアカデミー)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 佐藤龍汰朗 (エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 谷口実 (RBアカデミー)

アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 宮本涼 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 滝浩臣 (ポゴナ・クラブジム)
3 位 金村零己 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト紫帯ウルトラヘビー級
※優勝 東海政太郎 (RBacademy)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 村瀬一晃 (エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 東海政太郎 (RBacademy)

アダルト茶帯ライトフェザー級
優 勝 井手智朗 (エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 佐藤智彦 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト茶帯フェザー級
優 勝 古間木崇宏 (パラエストラ八王子)
準優勝 赤澤智哉 (GROUND CORE)
3 位 石田浩 (頂柔術)
3 位 栃澤欣之 (エクストリーム柔術アカデミー)

アダルト茶帯ライト級
※優勝 佐野貴文 (SUPREME柔術アカデミー)

アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 卯都木豪 (PATO STUDIO)
準優勝 佐野貴文 (SUPREME柔術アカデミー)
3 位 栃澤欣之 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 井手智朗 (エクストリーム柔術アカデミー)

アダルト黒帯ライトフェザー級
優 勝 平尾悠人 (エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 高橋俊彦 (パラエストラ吉祥寺)

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 米山進一 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 黒岩翼 (submit mma)
3 位 堀孔明 (エクストリーム柔術アカデミー)

マスター1白帯フェザー級
※優勝 佐々木潮生 (ストライプル)

マスター1白帯ライト級
優 勝 小松賢史 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 阿部祐樹 (AACC)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 小松賢史 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 阿部祐樹 (AACC)
3 位 堀孔明 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 黒岩翼 (submit mma)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 廣中誠音 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 石塚道春 (DRAGON’S DEN)

マスター1青帯ライト級
優 勝 西山拓実 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 上杉亜紀斗 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 福長真 (SUPREME柔術アカデミー)

マスター1青帯ミドル級
※優勝 Jean Chiquini (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 西山拓実 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター1紫帯ライトフェザー級
優 勝 室伏広貴 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 金子顕 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

マスター1紫帯ミディアムヘビー級
※優勝 長屋英一 (エクストリーム柔術アカデミー)

マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 長屋英一 (エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 室伏広貴 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 Tien Le (De La Riva JJ)
準優勝 小池幸仁 (CARPE DIEM HIROO)
3 位 名古谷真介 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 渡辺雄志 (X-TREME EBINA)

マスター2白帯ライト級
※優勝 戸塚智隆 (OVER LIMIT BJJ)

マスター2白帯ミドル級
※優勝 庵野隆馬 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 Tien Le (De La Riva JJ)
準優勝 戸塚智隆 (OVER LIMIT BJJ)
3 位 小池幸仁 (CARPE DIEM HIROO)
3 位 庵野隆馬 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

マスター2青帯ミディアムヘビー級
優 勝 菊池祐介 (エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 鈴木達治 (CARPE DIEM)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 菊池祐介 (エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 鈴木達治 (CARPE DIEM)

マスター2紫帯ライトフェザー級
優 勝 藤沢義弘 (キムラジャパン)
準優勝 成田裕久 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

マスター2茶帯ルースター級
優 勝 堀内盛太 (ALIVE伊勢支部 柔術兄弟)
準優勝 本島貴良 (リバーサルジム川口リディプス)

マスター2茶帯フェザー級
優 勝 砂山裕 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 木村健一郎 (パラエストラ千葉)
3 位 萩原三郎 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 響本広明 (SUPREME柔術アカデミー)

マスター2茶帯オープンクラス
優 勝 木村健一郎 (パラエストラ千葉)
準優勝 砂山裕 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 宍戸秀次 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 木下欣哉 (SUPREME柔術アカデミー)
3 位 岩本秀仁 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
3 位 杉本勇博 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

マスター3白帯オープンクラス
※優勝 鈴木広宣 (CARPE DIEM)

マスター3青帯ルースター級
優 勝 加藤隆明 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 小崎真司 (SUPREME柔術アカデミー)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 宇野毅 (CARPE DIEM)
準優勝 及川裕規 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 片岡慎 (ストライプルオハナ)
3 位 安泰成 (SUPREME柔術アカデミー)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 山本浩貴 (SUPREME柔術アカデミー)
準優勝 岩間雅之 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 小林誠 (SUPREME柔術アカデミー)
3 位 清水晃 (パラエストラ千葉)

マスター3青帯ライト級
優 勝 菊田一行 (RBアカデミー)
準優勝 木下成祐 (SUPREME柔術アカデミー)
3 位 高橋裕二 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 小林佳和 (フィジカルスペース柔術アカデミー)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 岩間雅之 (エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 菊田一行 (RBアカデミー)
3 位 東直樹 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 山本浩貴 (SUPREME柔術アカデミー)

マスター3紫帯ルースター級
優 勝 駒木根啓靖 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 重松悟 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

マスター3紫帯フェザー級
優 勝 佐藤真生 (SENDAI柔術アカデミー)
準優勝 山本篤史 (エクストリーム柔術アカデミー)

マスター3紫帯ライト級
優 勝 飛矢啓典 (CARPE DIEM)
準優勝 海野洋介 (エクストリーム柔術アカデミー)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 原賢一郎 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 駒木根啓靖 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 重松悟 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

マスター3茶帯フェザー級
優 勝 能代谷昭 (X-TREME EBINA)
準優勝 井上祐樹 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

マスター4白帯ライト級
優 勝 糠信要城 (X-TREME EBINA)
準優勝 天羽太郎 (SUPREME柔術アカデミー)

マスター4白帯ヘビー級
優 勝 後剛志 (SUPREME柔術アカデミー)
準優勝 竹内渉 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

マスター4白帯オープンクラス
優 勝 糠信要城 (X-TREME EBINA)
準優勝 天羽太郎 (SUPREME柔術アカデミー)
3 位 竹内渉 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

マスター4青帯フェザー級
優 勝 青木裕之 (エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 木村祐司 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 星野良一 (座間柔術)

マスター4茶帯ライト級
※優勝 小林大朗 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

マスター4茶帯ミディアムヘビー級
※優勝 井伊聖二 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター4茶帯オープンクラス
優 勝 井伊聖二 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 小林大朗 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

マスター4黒帯フェザー級
※優勝 樋口弘信 (DRAGON’S DEN)

マスター4黒帯オープンクラス
※優勝 樋口弘信 (DRAGON’S DEN)

マスター5青帯ライトフェザー級
優 勝 石井裕多加 (エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 佐藤尚人 (和術慧舟會大手町道場)

マスター6紫帯フェザー級
優 勝 中村晃弘 (エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 花澤康 (ストライプルオハナ)
3 位 岡島研次 (Pancrase大阪)

マスター6紫帯オープンクラス
※優勝 岡島研次 (Pancrase大阪)

女子アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 三ツ井穂佳 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 星野英美 (SUPREME柔術アカデミー)

女子アダルト白帯オープンクラス
優 勝 三ツ井穂佳 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 横尾奈々子 (SUPREME柔術アカデミー)

女子マスター1青帯ルースター級
優 勝 岡澤季美香 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 渡辺美里 (SUPREME柔術アカデミー)

女子マスター1紫帯フェザー級
優 勝 三木のぞみ (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 澤田明子 (DRAGON’S DEN)

女子マスター1白帯オープンクラス
※優勝 神邊久子 (エクストリーム柔術アカデミー)

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る