JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第13回関東柔術選手権

2019年12月10日

kt_ch13_r

第13回関東柔術選手権
2019年12月8日 東京都・墨田区総合体育館

団体成績
優 勝 PATO STUDIO
準優勝 トライフォース柔術アカデミー
3 位 DRAGON’S DEN

アダルト白帯ルースター級
優 勝 辻達耶 (De La Riva JJ)
準優勝 酒井健太郎 (CHECKMAT)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 野々村魁信 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 白井琢矢 (TOYATT)
3 位 菅野勇次 (上野柔術部)
3 位 阿部智章 (GRABAKA)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 常松秀佳 (K太郎道場)
準優勝 栗原優樹 (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 田邊明広 (DRAGON’S DEN)
3 位 于宝祥 (FREE & FREE)

アダルト白帯ライト級
優 勝 Hatim Alerwi (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 田中龍矢 (パラエストラ小岩)
3 位 横山晃史 (上野柔術部)
3 位 Simonas Apanavicius (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 桑原隆志 (K太郎道場)
準優勝 Christopher Payne (K太郎道場)
3 位 田邊明広 (DRAGON’S DEN)
3 位 栗原優樹 (シュラプネル柔術アカデミー)

アダルト青帯ルースター級
優 勝 福元大介 (KRAZY BEE)
準優勝 内田涼介 (X-TREME EBINA)
3 位 中村元 (高田馬場道場)
3 位 浅沼超太 (フィジカルスペース柔術アカデミー)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 佐藤紘行 (DRAGON’S DEN)
準優勝 堀裕征 (GRABAKA)
3 位 山崎一輝 (ハイブリッドレスリング山田道場)
3 位 Ivamoto Gabriel Shinji (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 岩崎一志 (X-TREME EBINA)
準優勝 秦直希 (スウェルズ柔術ジム)
3 位 三木翔太 (CARPE DIEM HIROO)
3 位 寺本雄輝 (TOYATT)

アダルト青帯ライト級
優 勝 岩見啓英 (PATO STUDIO)
準優勝 河合功太郎 (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 井上涼太 (パラエストラ小岩)
3 位 濱成太郎 (CBインパクト)

アダルト青帯ミディアムヘビー級
優 勝 Daivid Rogerio Nunes (CHECKMAT)
準優勝 五ノ井武 (DUROジム)
3 位 佐藤竣介 (ねわざワールド)

アダルト青帯ウルトラヘビー級
※優勝 渡邊巽 (De La Riva JJ)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 Daivid Rogerio Nunes (CHECKMAT)
準優勝 渡邊巽 (De La Riva JJ)
3 位 大橋剛 (上野柔術部)
3 位 河合功太郎 (シュラプネル柔術アカデミー)

アダルト紫帯ルースター級
優 勝 渡邉直哉 (ポゴナ・クラブジム)
準優勝 大森和哉 (ポゴナ・クラブジム)
3 位 徳山弘行 (PATO STUDIO)
3 位 駒木根啓靖 (リバーサルジム新宿Me,We)

アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 野村優眞 (PATO STUDIO)
準優勝 嘉山貴洋 (頂柔術)
3 位 滝浩臣 (ポゴナ・クラブジム)
3 位 安永有希 (東京イエローマンズキュート)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 上久保周哉 (頂柔術)
準優勝 村田航平 (パラエストラ八王子)
3 位 Ra Seung Yeob (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 林佑樹 (シュラプネル柔術アカデミー)

アダルト紫帯ウルトラヘビー級
優 勝 佐野哲也 (DRAGON’S DEN)
準優勝 東海政太郎 (RBacademy)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 Ra Seung Yeob (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 林佑樹 (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 竹川光一郎 (高田馬場道場)

アダルト茶帯ルースター級
優 勝 高橋弘毅 (ブレイブハート)
準優勝 佐藤智彦 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 赤堀祥一 (ストライプル)

アダルト茶帯フェザー級
優 勝 前田崇佑 (PATO STUDIO)
準優勝 古間木崇宏 (パラエストラ八王子)
3 位 栃澤欣之 (エクストリーム柔術アカデミー)

アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 卯都木豪 (PATO STUDIO)
準優勝 栃澤欣之 (エクストリーム柔術アカデミー)

アダルト黒帯ライトフェザー級
優 勝 五味良太 (X-TREME EBINA)
準優勝 井田悟 (パラエストラTB)
3 位 Paulo Uemura (CHECKMAT)

アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 平尾悠人 (エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 五味良太 (X-TREME EBINA)
3 位 Paulo Uemura (CHECKMAT)
3 位 井田悟 (パラエストラTB)

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 Kenny Nakamoto (パラエストラTB)
準優勝 弓納持好 (パラエストラ小岩)
3 位 木下慶彦 (DRAGON’S DEN)
3 位 梅野勝史 (RJJ)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 岸真二朗 (高田馬場道場)
準優勝 長谷川毅 (TTM URUSHI DOJO)
3 位 田中時宗 (CARPE DIEM)
3 位 佐々木潮生 (ストライプル)

マスター1白帯ライト級
優 勝 Troncoso Parady Giancarlos (PATO STUDIO)
準優勝 瀬戸優介 (ピュアブレッド)
3 位 William Chuah (トライフォース柔術アカデミー)

マスター1白帯ミドル級
優 勝 秋山フランコ (ストライプル茨城)
準優勝 佐々木一喜 (リバーサルジム横浜グランドスラム)
3 位 Kim Tae Kyung (トライフォース柔術アカデミー)

マスター1白帯ヘビー級
優 勝 武田直幸 (ねわざワールド)
準優勝 鈴木信洋 (ねわざワールドつくば佛生舘)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 秋山フランコ (ストライプル茨城)
準優勝 Kim Jun Hee (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 茂田啓良 (DRAGON’S DEN)
3 位 Troncoso Parady Giancarlos (PATO STUDIO)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 坂井泰之 (CARPE DIEM HIROO)
準優勝 上原辰郎 (ネクサセンス)
3 位 雛埜敦史 (パラエストラ八王子)
3 位 宮崎裕一 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 西山拓実 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 福井吾郎 (フィジカルスペース柔術アカデミー)
3 位 Kwon Jae Hyoung (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 関根大亮 (シュラプネル柔術アカデミー)

マスター1青帯ライト級
優 勝 矢口学 (De La Riva JJ)
準優勝 Honda Kembo (De La Riva JJ)
3 位 大森恭平 (THE TOKYO JIU JITSU PLAY GROUND)
3 位 横銭浩太 (ホロイムア)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 横銭浩太 (ホロイムア)
準優勝 矢口学 (De La Riva JJ)
3 位 西山拓実 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 Honda Kembo (De La Riva JJ)

マスター1紫帯ライトフェザー級
優 勝 藤沢義弘 (キムラジャパン)
準優勝 荻島秀平 (DRAGON’S DEN)
3 位 上田尚希 (ネクサセンス)

マスター1茶帯フェザー級
優 勝 武井昭博 (ポゴナ・クラブジム)
準優勝 岩井英治 (ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)
3 位 染川康祐 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 中谷正夫 (PATO STUDIO)

マスター1茶帯ミドル級
優 勝 新村康行 (PATO STUDIO)
準優勝 濱岸正幸 (CARPE DIEM MITA)
3 位 加藤晋也 (CHECKMAT)

マスター1茶帯オープンクラス
優 勝 新村康行 (PATO STUDIO)
準優勝 濱岸正幸 (CARPE DIEM MITA)

マスター2白帯ルースター級
優 勝 堀内亮介 (ねわざワールド)
準優勝 関良太 (リバーサルジム横浜グランドスラム)
3 位 荻原信裕 (PATO STUDIO)
3 位 片岡聡 (パラエストラ川崎)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 清原弘行 (ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)
準優勝 二瓶直樹 (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 浅岡精一 (東京イエローマンズキュート)
3 位 増田幸司 (CARPE DIEM MITA)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 小島一朗 (スウェルズ柔術ジム)
準優勝 Tien Le (De La Riva JJ)
3 位 関晃 (パラエストラ八王子)

マスター2白帯ライト級
優 勝 田村紀征 (シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 渡辺一弘 (ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)
3 位 日座悟志 (NOVA UNIAO JAPAN)
3 位 篠原貴教 (シュラプネル柔術アカデミー)

マスター2白帯ミドル級
優 勝 古木丈博 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 小寺良二 (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 田中悠樹 (飛翔塾 SORA)

マスター2白帯ウルトラヘビー級
※優勝 亀山亮司 (東京イエローマンズキュート)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 亀山亮司 (東京イエローマンズキュート)
準優勝 田村紀征 (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 篠原貴教 (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 渡辺一弘 (ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)

マスター2青帯ルースター級
優 勝 作田宏平 (ストライプル茨城)
準優勝 藤川孝 (PATO STUDIO)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 石塚道春 (DRAGON’S DEN)
準優勝 小林保夫 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 徳弘健 (CHECKMAT)
3 位 岡大雅 (高田馬場道場)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 疋田誠 (TEAM ROGER MACHADO)
準優勝 近藤裕幸 (パラエストラ千葉)
3 位 高木幸聖 (スウェルズ柔術ジム)
3 位 土屋勲 (一心柔術アカデミー)

マスター2青帯ライト級
優 勝 宋主栄 (CARPE DIEM MITA)
準優勝 小野田智 (DRAGON’S DEN)
3 位 藤田敬士 (NOVA UNIAO JAPAN)
3 位 森大悟 (X-TREME EBINA)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 Omar Gonzalez (De La Riva JJ)
準優勝 小野田智 (DRAGON’S DEN)
3 位 森大悟 (X-TREME EBINA)

マスター2紫帯フェザー級
優 勝 浅尾大介 (NOVA UNIAO JAPAN)
準優勝 正込大輔 (CARPE DIEM)
3 位 橋本大輔 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 入浜智宏 (ポゴナ・クラブジム)

マスター2紫帯ライト級
優 勝 柴崎弘道 (ストライプル茨城)
準優勝 佐藤雄一郎 (PATO STUDIO)

マスター2黒帯ウルトラヘビー級
優 勝 中村大輔 (PATO STUDIO)
準優勝 橋本貴 (パラエストラ吉祥寺)

マスター2黒帯オープンクラス
優 勝 中村大輔 (PATO STUDIO)
準優勝 橋本貴 (パラエストラ吉祥寺)

マスター3白帯ルースター級
優 勝 佐藤陽彦 (ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)
準優勝 川瀬善一郎 (TOYATT)

マスター3白帯ライトフェザー級
優 勝 高橋健太郎 (飛翔塾 SORA)
準優勝 竹森由到 (ネクサセンス)
3 位 小口泰秀 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 小野浩 (DUROジム)
準優勝 斎藤圭太 (TTM URUSHI DOJO)
3 位 加藤誠悟 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 林元彦 (高田馬場道場)

マスター3白帯ライト級
優 勝 和田威彦 (パラエストラ小岩)
準優勝 花田康隆 (ストライプル)
3 位 加治屋諭 (DRAGON’S DEN)
3 位 岡野雅司 (パラエストラ東京)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 中山知明 (アンビシャス柔術アカデミー)
準優勝 宮崎朋篤 (一心柔術アカデミー)
3 位 村田太郎 (CHECKMAT)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 佐藤公平 (PATO STUDIO)
準優勝 須山和記 (ピュアブレッド)
3 位 川上弘行 (RJJ)
3 位 福士享 (ロータス世田谷)

マスター3青帯ライト級
優 勝 山川裕介 (パラエストラ千葉)
準優勝 大戸良久 (パラエストラ吉祥寺)

マスター3青帯ミドル級
優 勝 石野直樹 (パラエストラ小岩)
準優勝 浅沼亮介 (パラエストラTB)
3 位 佐藤俊郎 (ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 佐藤公平 (PATO STUDIO)
準優勝 浅沼亮介 (パラエストラTB)

マスター3紫帯フェザー級
優 勝 河又大介 (ポゴナ・クラブジム)
準優勝 廣川敦士 (ねわざワールド)
3 位 亀井隆文 (千鳥柔術アカデミー)
3 位 稲田誠 (PATO STUDIO)

マスター3紫帯ライト級
優 勝 小宮直樹 (ピュアブレッド)
準優勝 Gerald Fabrot (ストライプル)
3 位 小松勝明 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 水谷秀樹 (CHECKMAT)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 田中量大 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 高橋謙太 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 稲葉大樹 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 石橋良平 (パラエストラTB)

マスター3茶帯ライトフェザー級
優 勝 中山優 (CHECKMAT)
準優勝 菅原貴史 (草柔会仙台)

マスター3茶帯ライト級
優 勝 山本賢 (ストライプル)
準優勝 五十嵐靖弘 (FREE & FREE)
3 位 鹿糠友勝 (X-TREME EBINA)
3 位 日野原啓太 (U術)

マスター3茶帯オープンクラス
優 勝 山本賢 (ストライプル)
準優勝 鹿糠友勝 (X-TREME EBINA)
3 位 五十嵐靖弘 (FREE & FREE)
3 位 菅原貴史 (草柔会仙台)

マスター4白帯ライトフェザー級
優 勝 岡本利明 (PATO STUDIO)
準優勝 山田浩毅 (ねわざワールドつくば佛生舘)
3 位 中村明弘 (ネクサセンス)

マスター4白帯フェザー級
優 勝 小宅泰仁 (ネクサセンス)
準優勝 中村泰三 (ネクサセンス)
3 位 高瀬健太郎 (千鳥柔術アカデミー)
3 位 大田憲一 (飛翔塾 SORA)

マスター4白帯ヘビー級
※優勝 鳥海尊樹 (アクシス柔術アカデミー)

マスター4白帯ウルトラヘビー級
※優勝 Close Spencer (スウェルズ柔術ジム)

マスター4白帯オープンクラス
優 勝 鳥海尊樹 (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 高瀬健太郎 (千鳥柔術アカデミー)
3 位 Close Spencer (スウェルズ柔術ジム)

マスター4青帯ライトフェザー級
優 勝 廣野剛康 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 森豊 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 安藤靖 (東京イエローマンズキュート)
3 位 青野光展 (パラエストラ川崎)

マスター4青帯ライト級
優 勝 最上和宏 (De La Riva JJ)
準優勝 渡邊一徹 (ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)

マスター4青帯ミディアムヘビー級
※優勝 大竹一八 (ねわざワールド)

マスター4青帯ヘビー級
※優勝 Greg Edwards (CARPE DIEM MITA)

マスター4青帯オープンクラス
優 勝 Greg Edwards (CARPE DIEM MITA)
準優勝 最上和宏 (De La Riva JJ)
3 位 大竹一八 (ねわざワールド)

マスター4紫帯ライト級
優 勝 高岡和樹 (DRAGON’S DEN)
準優勝 園山伸昭 (SHOJI柔術-松江)
3 位 宮内充裕 (パラエストラTB)

マスター4紫帯オープンクラス
優 勝 高岡和樹 (DRAGON’S DEN)
準優勝 園山伸昭 (SHOJI柔術-松江)

マスター4茶帯フェザー級
優 勝 三吉竹仁 (ポゴナ・クラブジム)
準優勝 大野誠 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター4茶帯オープンクラス
優 勝 小幡太郎 (DRAGON’S DEN)
準優勝 大野誠 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター4黒帯ライト級
優 勝 樋口弘信 (DRAGON’S DEN)
準優勝 岡本孝昭 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター4黒帯オープンクラス
優 勝 岡本孝昭 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター5白帯フェザー級
優 勝 玉木喜和 (パラエストラ八王子)
準優勝 野崎博之 (リバーサルジム川口リディプス)

マスター5茶帯ライトフェザー級
優 勝 中村淳 (草柔会仙台)
準優勝 長屋吉彦 (CHECKMAT)

マスター5黒帯ライトフェザー級
※優勝 田口英樹 (パラエストラ千葉)

女子アダルト白帯フェザー級
優 勝 鈴木悠花里 (K太郎道場)
準優勝 田中冴英 (KRAZY BEE)

女子マスター1白帯ルースター級
優 勝 松原永遠子 (リバーサルジム横浜グランドスラム)
準優勝 林明日香 (PATO STUDIO)
3 位 遠藤紘子 (ピュアブレッド)
3 位 下浦未来 (X-TREME EBINA)

女子マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 砂川久美子 (上野柔術部)
準優勝 野村敦子 (ハイブリッドレスリング山田道場)
3 位 堀恵美子 (高田馬場道場)
3 位 関口麻希 (GRABAKA)

女子マスター1白帯フェザー級
優 勝 竹下里奈 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 ハワードジェシカジェーン (リバーサルジム東京スタンドアウト)
3 位 布施智子 (De La Riva JJ)
3 位 江幡奈津枝 (高田馬場道場)

女子マスター1白帯ライト級
優 勝 濱岸百合 (代々木フォレスト柔術クラブ)
準優勝 岡部可奈 (高田馬場道場)
3 位 長谷川千絵 (CHECKMAT)

女子マスター1白帯オープンクラス
優 勝 濱岸百合 (代々木フォレスト柔術クラブ)
準優勝 江幡奈津枝 (高田馬場道場)
3 位 ハワードジェシカジェーン (リバーサルジム東京スタンドアウト)

女子マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 北山絵理 (PATO STUDIO)
準優勝 久保真由美 (X-TREME EBINA)
3 位 深澤みほ子 (DRAGON’S DEN)
3 位 辰野ちひろ (アクシス柔術アカデミー)

女子マスター1青帯フェザー級
優 勝 浦辺里香 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 中平紀子 (飛翔塾 SORA)

※は1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る