JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】FULLFORCE CUP JIU-JITSU OPEN 05

2020年02月11日

ffc_05_2

FULLFORCE CUP JIU-JITSU OPEN 05
2020年2月9日 大阪府・大阪市立修道館

団体成績
優 勝 藤田柔術
準優勝 GROUND CORE
3 位 柔専館

アダルト白帯ルースター級
優 勝 吉田悠太郎 (クラブバーバリアン)
準優勝 岡田章君 (総合格闘技道場コブラ会)
3 位 島川祐汰 (クラブバーバリアン)
3 位 柏和博 (モンスターハウス)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 中田裕陽 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 渡邊新 (アライブ)
3 位 本田新太 (柔専館)
3 位 今西遥喜 (パラエストラ関西)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 岸田海輝 (パラエストラ関西)
準優勝 鈴木優磨 (T-STRUGGLE)
3 位 山本桜爾 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 姉川将吾 (総合格闘技道場コブラ会)

アダルト白帯ライト級
優 勝 池内良太 (高槻柔術)
準優勝 Yu Young Jin (WIRE BJJ)
3 位 Jeong-Hwan Lee (LOCKSTADOR STUDIO)
3 位 東原彰耶 (NR柔術)

アダルト白帯ミドル級
優 勝 有田太一 (MIBURO)
準優勝 木村悠斗 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 橋本尚弥 (柔専館)
3 位 中條陽平 (Fight Holic)

アダルト白帯ミディアムヘビー級
優 勝 Jamie Long (藤田柔術)
準優勝 橋爪辰真 (Roll Jiu-Jitsu Studio)
3 位 梅木拓哉 (モンスターハウス)
3 位 Joon-Young Choi (LOCKSTADOR STUDIO)

アダルト白帯スーパーヘビー級
優 勝 松岡幸星 (大阪大学柔道部)
準優勝 Arthur Caldera (藤田柔術)

アダルト白帯ウルトラヘビー級
優 勝 中村昭仁 (BOA SORTE柔術アカデミー)
準優勝 中釜大詞 (柔専館)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 中田裕陽 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 有田太一 (MIBURO)
3 位 今西遥喜 (パラエストラ関西)
3 位 Jamie Long (藤田柔術)

アダルト青帯ルースター級
優 勝 岸田宙大 (柔専館)
準優勝 松尾拓典 (西神BJJ)
3 位 大黒喬士 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 龍野真一郎 (トリスケリオン柔術アカデミー)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 木村謙太 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 近藤卓弥 (バルボーザ柔術ジャパン)
3 位 犬尾隆浩 (G-FREE)
3 位 於久孝充 (G-FREE)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 濱成太郎 (CBインパクト)
準優勝 青山準 (誠心館柔術)
3 位 林知秀 (ねわざワールド愛媛)
3 位 富田諭 (Fight Holic)

アダルト青帯ライト級
優 勝 細江峻介 (GROUND CORE)
準優勝 田中凌太 (CARPE DIEM HOPE)
3 位 伊藤仁嵐 (Roll Jiu-Jitsu Studio)
3 位 大和佳史 (剛斗館)

アダルト青帯ミドル級
優 勝 佐藤光将 (CBインパクト)
準優勝 柴山栄作 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
3 位 東徹也 (Fight Holic)
3 位 Christopher Kim (グレイシーバッハ)

アダルト青帯ヘビー級
優 勝 阿部風太 (ねわざワールド愛媛)
準優勝 松藤睦英 (GRIP柔術米子)

アダルト青帯スーパーヘビー級
優 勝 西岡拓音 (誠心館柔術)
準優勝 岡島浩樹 (GROUND CORE)

アダルト青帯ウルトラヘビー級
優 勝 下村憲大 (GRIP JIU-JITSU TEAM)
準優勝 Alexander Bollman (藤田柔術)
3 位 中嶋泰則 (CARPE DIEM HOPE)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 Alexander Bollman (藤田柔術)
準優勝 阿部風太 (ねわざワールド愛媛)
3 位 富田諭 (Fight Holic)
3 位 下村憲大 (GRIP JIU-JITSU TEAM)

アダルト紫帯ルースター級
優 勝 堤宏太 (福住柔術)
準優勝 利根川孝弘 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 堀田祐介 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)

アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 宮本涼 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 継谷碧 (SPOK)
3 位 藤本優吾 (グレイシーバッハ)
3 位 星光男 (ボンサイ柔術)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 堀裕哉 (京都宇治BJJ)
準優勝 橋本直征 (T-STRUGGLE)
3 位 渋谷啓輔 (西神BJJ)
3 位 笹部貴朗 (モンスターハウス)

アダルト紫帯ライト級
優 勝 土屋皓仰 (モンスターハウス)
準優勝 西村大智 (ストレイト柔術)
3 位 Lim Sung Jin (NEW WAVE BJJ)
3 位 中村晃幸 (GRIP JIU-JITSU TEAM)

アダルト紫帯ミドル級
優 勝 山下健士 (パラエストラなかがわイデDOJO)
準優勝 吉田海斗 (GROUND CORE)
3 位 徳田圭一 (総合格闘技道場コブラ会)
3 位 中川敦 (藤田柔術)

アダルト紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 木村晃治 (GROUND CORE)
準優勝 Christopher Vavricka (グレイシーバッハ)
3 位 澤田英典 (CARPE DIEM HOPE)

アダルト紫帯ウルトラヘビー級
優 勝 Patrick Peterson (藤田柔術)
準優勝 清水昌雄 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
3 位 浜田幹也 (GRIP柔術米子)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 Lim Sung Jin (NEW WAVE BJJ)
準優勝 Christopher Vavricka (グレイシーバッハ)
3 位 土屋皓仰 (モンスターハウス)
3 位 橋本直征 (T-STRUGGLE)

アダルト茶帯ルースター級
優 勝 佐藤智彦 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 高橋弘毅 (ブレイブハート)

アダルト茶帯ライトフェザー級
優 勝 柴田有哉 (Team KIZUNA)
準優勝 栃澤欣之 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 荘敏嗣 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
3 位 金森功祐 (総合格闘技道場コブラ会)

アダルト茶帯フェザー級
優 勝 二宮弘樹 (ねわざワールド愛媛)
準優勝 藤井理夫 (トリスケリオン柔術アカデミー)
3 位 西川泰平 (柔専館)
3 位 多和本大樹 (BOA SORTE柔術アカデミー)

アダルト茶帯ライト級
優 勝 中山賢一 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 赤澤智哉 (GROUND CORE)
3 位 岡田秀人 (HAGANE GYM)
3 位 角田成健 (パラエストラ関西)

アダルト茶帯ミドル級
優 勝 山下康一朗 (パラエストラなかがわイデDOJO)
準優勝 Byungseok Choi (Queen of Jiu-Jitsu Korea)

アダルト茶帯ミディアムヘビー級
優 勝 村上優 (吹田柔術)
準優勝 Vedenev Sergey (グレイシーバッハ)

アダルト茶帯ウルトラヘビー級
優 勝 桑野秀紀 (高槻柔術)
準優勝 Hwang Sung-hoon (LOCKSTADOR STUDIO)

アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 山下康一朗 (パラエストラなかがわイデDOJO)
準優勝 Vedenev Sergey (グレイシーバッハ)
3 位 西川泰平 (柔専館)
3 位 Hwang Sung-hoon (LOCKSTADOR STUDIO)

アダルト黒帯ライトフェザー級
優 勝 江木伸成 (藤田柔術)
準優勝 小林賢輔 (G-FREE)
3 位 川崎淳平 (パラエストラなかがわイデDOJO)
3 位 宇原浩一 (NR柔術)

アダルト黒帯フェザー級
優 勝 加古拓渡 (グラップリングシュートボクサーズ)
準優勝 梅田皇輝 (ねわざワールド桜島)
3 位 鈴木恒太 (ボンサイ柔術)
3 位 村上直 (ストレイト柔術)

アダルト黒帯ライト級
優 勝 白石勝紀 (グレイシーバッハ)
準優勝 Thiago Hatada (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 熊谷卓也 (グリップ柔術米子)
3 位 本城聖士 (徳島柔術)

アダルト黒帯ミドル級
優 勝 森戸新士 (藤田柔術)
準優勝 松村威 (ブラジリアン柔術アカデミー野武士)
3 位 伊東元喜 (柔専館)

アダルト黒帯ウルトラヘビー級
優 勝 添田航平 (BOHEMIANS)
準優勝 中村勇太 (T-REX柔術アカデミー)
3 位 林寛人 (誠心館柔術)
3 位 野村洋平 (ブロウズ)

アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 添田航平 (BOHEMIANS)
準優勝 森戸新士 (藤田柔術)
3 位 江木伸成 (藤田柔術)
3 位 林寛人 (誠心館柔術)

女子アダルト白帯オープンクラス
優 勝 Risha Skolrood (GROUND CORE)
準優勝 Dahye Lee (Queen of Jiu-Jitsu Korea)

女子アダルト青帯ルースター級
優 勝 湯浅志澄歌 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
準優勝 山岡麻衣 (FREE STYLE柔術)

女子アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 Julyanna Laurentino (KUSSANO TEAM)
準優勝 佐々木美佳 (柔専館)

女子アダルト青帯フェザー級
優 勝 石田真理子 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
準優勝 前田寿子 (ブロウズ)
3 位 廣田香奈 (CBインパクト)
3 位 浦辺里香 (トライフォース柔術アカデミー)

女子アダルト青帯ミドル級
※優勝 Kim Tran (藤田柔術)

女子アダルト青帯オープンクラス
優 勝 桝本亜美 (GROUND CORE)
準優勝 浦辺里香 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 Kim Tran (藤田柔術)
3 位 Julyanna Laurentino (KUSSANO TEAM)

女子アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 黒川彩乃 (OVER LIMIT BJJ)
準優勝 西門梓 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)

女子アダルト紫帯ミドル級
優 勝 岸田蘭音 (柔専館)
準優勝 Ahra Ko (LOCKSTADOR STUDIO)

女子アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 岸田蘭音 (柔専館)
準優勝 Ahra Ko (LOCKSTADOR STUDIO)
3 位 黒川彩乃 (OVER LIMIT BJJ)

女子アダルト黒帯ミドル級
※優勝 金子裕規 (CARPE DIEM)

※は1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る