JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第9回東日本柔術選手権

2022年05月21日

2022年5月21日 東京都・エスフォルタアリーナ八王子 メインアリーナ
第9回東日本柔術選手権[階級別]』(https://www.jbjjf.com/upcoming-events/es_ch9_w/)

2022年5月22日 東京都・墨田区総合体育館 武道場
第9回東日本柔術選手権[オープンクラス]』(https://www.jbjjf.com/upcoming-events/es_ch9_o/)

アカデミー表彰
優 勝 トライフォース柔術アカデミー
準優勝 パラエストラ吉祥寺
3 位 X-TREME EBINA


ジュブナイル白帯ライトフェザー級
優 勝 柳原竣介 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 小笹智輝 (ALMA FIGHT GYM LIFE)

ジュブナイル白帯ミドル級
優 勝 佐藤脩瑛 (Quip)
準優勝 三膳翔空 (OVER LIMIT BJJ)

アダルト白帯ルースター級
優 勝 LIM SUHONG (CARPE DIEM JIYUGAOKA)
準優勝 小池真誠 (Quip)
3 位 有賀達哉 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 王俊博 (X-TREME EBINA)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 前川真太郎 (ボンサイ柔術)
準優勝 村上翔梧 (ポゴナ・クラブジム)
3 位 古川修多 (パラエストラTB)
3 位 Shim Sanggyu (パラエストラ千葉)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 青海達也 (パラエストラTB)
準優勝 矢本良介 (ライトシングアカデミー)
3 位 松村祐吏 (ボンサイ柔術)
3 位 小林昇太 (CAVE)

アダルト白帯ライト級
優 勝 宮成脩 (CARPE DIEM KAMAKURA)
準優勝 真下健嗣 (ブルーハウス)
3 位 Palmer Christian (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 岩崎夏輝 (飛翔塾 SORA)

アダルト白帯ミドル級
優 勝 迫田空也 (ネクサセンス)
準優勝 立石侑己 (リバーサルジム立川ALPHA)
3 位 市瀬慎太郎 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 一戸峻 (ALMA FIGHT GYM WARP)

アダルト白帯ミディアムヘビー級
優 勝 Brendon Clements (Oni BJJ)
準優勝 Ray Anthony Rodero (CARPE DIEM)
3 位 Allan Abreu (トライデントジム)
3 位 WANG DEPU (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト白帯ヘビー級
優 勝 櫻澤謙 (Union G)
準優勝 宇藤恭士 (リバーサルジム東京スタンドアウト)

アダルト青帯ルースター級
優 勝 渡邉秀哉 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 中島健三 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 二又育矢 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 青木雄哉 (ALMA FIGHT GYM LIFE)
準優勝 伊藤義隆 (草柔会岩手)
3 位 井野健志 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 時任飛鳥 (CARPE DIEM)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 平澤宏樹 (ALMA FIGHT GYM LIFE)
準優勝 比家秀晃 (GRABAKA)
3 位 内野潤 (スウェルズ柔術ジム)
3 位 朴将海 (リバーサルジム横浜グランドスラム)

アダルト青帯ライト級
優 勝 熊田堅信 (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 鈴木淳斗 (草柔会仙台)
3 位 青津暖人 (アクシス柔術アカデミー)
3 位 神部篤哉 (ABLAZE八王子)

アダルト青帯ミドル級
優 勝 室谷勇汰 (リバーサルジム立川ALPHA)
準優勝 佐藤冬唯 (草柔会仙台)
3 位 田中宏樹 (ピロクテテス)

アダルト青帯ウルトラヘビー級
優 勝 平野賢人 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 Cordell Rankin (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト紫帯ルースター級
優 勝 渋澤諒真 (PATO STUDIO)
準優勝 鈴木翔太 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 楢山吉隆 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 市村優 (柳澤柔術)

アダルト紫帯ライト級
優 勝 平沼大和 (パラエストラ東京)
準優勝 河合功太郎 (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 下前快喜 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 関澤翔 (パラエストラ古河)

アダルト紫帯ミドル級
優 勝 手良向一嘉 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 吉田海斗 (GROUND CORE)
3 位 佐々木大也 (Carpe Diem Machida)

アダルト茶帯フェザー級
優 勝 中島康輔 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 村瀬一晃 (レナトゥス柔術アカデミー)
3 位 古間木崇宏 (パラエストラ八王子)

アダルト黒帯ライトフェザー級
優 勝 野村優眞 (PATO STUDIO)
準優勝 井手智朗 (エクストリーム柔術アカデミー)

アダルト黒帯ミディアムヘビー級
優 勝 石川史俊 (CARPE DIEM)
準優勝 後藤拓磨 (Flow Jiu-Jitsu )

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 森下佳雅 (CAVE)
準優勝 尾崎永侑 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 横田南進 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 小野里圭晃 (Union G)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 高橋一央 (パラエストラ小岩)
準優勝 西隆太 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 寺尾紘平 (アクシス柔術アカデミー)
3 位 梅本成貴 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター1白帯ライト級
優 勝 中川学 (CARPE DIEM)
準優勝 大竹佳孝 (ALMA FIGHT GYM LIFE)
3 位 天笠喜章 (stf)

マスター1青帯ルースター級
優 勝 田丸智彦 (J.J.J)
準優勝 野中義昭 (グッドスキル)
3 位 市村健太 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 小樋祐輔 (飛翔塾 SORA)
準優勝 高宮真之介 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 尾田真也 (パラエストラ古河)
3 位 竹中健 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター1青帯ライト級
優 勝 宮野博行 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 宮嶋一平 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 鈴木大輔 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 阿部祐樹 (Quip)

マスター1青帯ミドル級
優 勝 小野哲也 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 重光佑輔 (トイカツ道場長野BASARA柔術)
3 位 田端隆弘 (Carpe Diem芦屋)
3 位 上原大二朗 (小見川道場)

マスター1紫帯フェザー級
優 勝 三井雄一郎 (パラエストラ八王子)
準優勝 熊谷健太郎 (パラエストラTB)
3 位 鈴木宏明 (Union G)

マスター1紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 PANTAROTTO RENAN (Bjj Core Japan)
準優勝 阿部寛翔 (パラエストラ千葉)
3 位 小林裕樹 (GRABAKA)
3 位 長田暢彦 (X-TREME EBINA)

マスター2白帯ルースター級
優 勝 石井望 (Luminous)
準優勝 上田哲也 (トイカツ道場 ファイティングラボ伊那箕輪)
3 位 池島史佳 (パラエストラTB)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 船橋岳大 (K太郎道場)
準優勝 中村正博 (ねわざワールド)
3 位 渡辺大洋 (ライトシングアカデミー)
3 位 宇佐美光洋 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 蔡曙伍 (飛翔塾 SORA)
準優勝 崔知然 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 藁谷大和 (IGLOO)
3 位 藤本圭介 (パラエストラTB)

マスター2白帯ライト級
優 勝 小林幹也 (ALMA FIGHT GYM LIFE)
準優勝 岡田大樹 (トイカツ道場長野BASARA柔術)
3 位 野川弾 (NOVA UNIAO JAPAN)
3 位 池谷寛 (パラエストラ吉祥寺)

マスター2白帯ミドル級
優 勝 小西敦士 (パラエストラTB)
準優勝 酒井祐典 (X-TREME EBINA)
3 位 田勢哲史 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター2白帯ミディアムヘビー級
優 勝 大原拓己 (リバーサルジム立川ALPHA)

マスター2白帯スーパーヘビー級
優 勝 木村悦也 (Luminous)
準優勝 畠山佑 (ALMA FIGHT GYM LIFE)

マスター2白帯ウルトラヘビー級
※優勝 佐藤博貴 (OVER LIMIT BJJ)

マスター2青帯ルースター級
優 勝 梅本達郎 (CARPE DIEM JIYUGAOKA)
準優勝 吉田克也 (柳澤柔術)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 関谷任史 (飛翔塾 SORA)
準優勝 清原弘行 (ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)
3 位 大木貴良 (トライデントジム)
3 位 鈴木貴敬 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 巨島航 (IGLOO)
準優勝 岸真二朗 (トイカツグラップリング東中野)
3 位 上川聡一郎 (和術慧舟會大手町)
3 位 森本慧 (ストライプル)

マスター2青帯ライト級
優 勝 福島善成 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 中祖陽太 (飛翔塾 SORA)
3 位 Bernardino Todoli Lopez (パラエストラ千葉)

マスター2紫帯ライトフェザー級
優 勝 大石航輔 (トライデントジム)
準優勝 上久保有起 (パラエストラ吉祥寺)

マスター2紫帯フェザー級
優 勝 長谷佑馬 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 西山拓実 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 Tada Vagner (インファイトジャパン)
3 位 井関遼 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター2紫帯ライト級
優 勝 内田大介 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 金田諒介 (飛翔塾 SORA)

マスター2黒帯ルースター級
優 勝 高橋弘毅 (ブレイブハート)
準優勝 佐藤智彦 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター2黒帯フェザー級
優 勝 今泉貴史 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 鈴木恒太 (ボンサイ柔術)
3 位 高橋俊彦 (パラエストラ吉祥寺)

マスター3白帯ライトフェザー級
優 勝 琢磨修一 (飛翔塾 SORA)
準優勝 沖山正太 (TEAM STF)
3 位 渡邉和典 (Quip)
3 位 永射新司 (リバーサルジム立川ALPHA)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 山本和也 (X-TREME EBINA)
準優勝 戸根大輔 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 安達由明 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 橋本裕 (ロータス世田谷)

マスター3白帯ライト級
優 勝 渡邊雄一郎 (DRAGON’S DEN)
準優勝 青木久 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 和才雄一郎 (トイカツグラップリング東中野)
3 位 菅原敬士 (GRABAKA)

マスター3白帯ミディアムヘビー級
優 勝 掛川貴史 (GRABAKA)
準優勝 岡崎慎一 (X-TREME EBINA)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 高橋良祐 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 竹下悟 (リバーサルジム立川ALPHA)
3 位 山口聰 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 矢野伸幸 (和術慧舟會大手町道場)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 木村俊介 (エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 Koga Tatsuya (インファイトジャパン)
3 位 副島雄一 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 藤田覚治 (パラエストラ八王子)

マスター3青帯ライト級
※優勝 上野剛司 (パラエストラ吉祥寺)

マスター3青帯ミドル級
優 勝 清水圭太 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 古木丈博 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3紫帯ルースター級
優 勝 高柳佳巳 (CAVE)
準優勝 舛森洋之 (草柔会岩手)
3 位 土田一晴 (CARPE DIEM JIYUGAOKA)
3 位 高橋弘幸 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3紫帯フェザー級
優 勝 小野太助 (ロータス世田谷)
準優勝 稲葉大樹 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 田谷安之 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 寺田忠則 (CARPE DIEM KAMAKURA)

マスター3紫帯スーパーヘビー級
優 勝 浅見剛 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 山川裕介 (パラエストラ千葉)

マスター3茶帯ルースター級
優 勝 宮崎英敏 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 関口晃弘 (ネクサセンス)

マスター3茶帯フェザー級
優 勝 中村憲輔 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 福本満 (総合格闘技道場コブラ会)
3 位 若林彰 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 伊藤政人 (PATO STUDIO)

マスター3茶帯ライト級
優 勝 松山信也 (CARPE DIEM KAMAKURA)
準優勝 飛矢啓典 (CARPE DIEM KAMAKURA)
3 位 北本賢一 (リバーサルジム立川ALPHA)
3 位 折戸大輔 (ブルーハウス)

マスター3茶帯ミディアムヘビー級
優 勝 金本東淳 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 池田賢治 (パラエストラ八王子)

マスター3黒帯ライトフェザー級
優 勝 浜野武士 (ポゴナ・クラブジム)
準優勝 杉村徹雄 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3黒帯ライト級
優 勝 塚本隆康 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 廣瀬貴行 (パラエストラTB)
3 位 山田洋平 (DRAGON’S DEN)

マスター4白帯ルースター級
優 勝 中村明弘 (ネクサセンス)
準優勝 洲之内克 (CARPE DIEM HIROO)
3 位 飯塚晃好 (GRABAKA)
3 位 武井昭吾 (CAVE)

マスター4白帯ライトフェザー級
優 勝 大瀬純一 (Union G)
準優勝 酒井俊志郎 (ねわざワールド)
3 位 梅田武志 (CARPE DIEM HIROO)
3 位 高橋健太郎 (飛翔塾 SORA)

マスター4白帯フェザー級
優 勝 皆見恒志 (ねわざワールドつくば佛生舘)
準優勝 野沢良太 (トライデントジム)
3 位 高橋龍三 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 佐々木孝浩 (Union G)

マスター4白帯ライト級
優 勝 吉川功師 (GRABAKA)
準優勝 蓑島祐士 (X-TREME EBINA)
3 位 川村剛 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 今井太郎 (ポゴナ・クラブジム)

マスター4白帯ミドル級
優 勝 中上将司 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 林修司 (ABLAZE八王子)
3 位 釼先寿史 (トライデントジム)
3 位 根津正一 (ABLAZE八王子)

マスター4白帯ヘビー級
※優勝 鳳祐一郎 (パラエストラ千葉)

マスター4青帯ライトフェザー級
優 勝 小山哲治 (シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 鈴木克彰 (ロータス世田谷)
3 位 村田太郎 (PATO STUDIO)
3 位 東悟志 (CARPE DIEM KAMAKURA)

マスター4青帯フェザー級
優 勝 大竹丈太 (スパークルー)
準優勝 木村祐司 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 茂木康嘉 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 大塚克史 (ポゴナ・クラブジム)

マスター4青帯ライト級
優 勝 小林佳和 (Quip)
準優勝 小山雄一朗 (ボンサイ柔術)
3 位 高田邦雄 (CARPE DIEM)
3 位 平岡剛 (草柔会仙台)

マスター4青帯ミドル級
優 勝 小田桐卓也 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 岡田栄二 (ねわざワールド品川)

マスター4青帯ヘビー級
優 勝 松本哉朗 (ねわざワールド品川)
準優勝 丸田直史 (Quip)
3 位 山田良治 (DRAGON’S DEN)

マスター4紫帯ライトフェザー級
優 勝 佐々木玲 (DRAGON’S DEN)
準優勝 黒滝裕紀 (DRAGON’S DEN)
3 位 山崎洋平 (パラエストラ千葉)
3 位 宇野毅 (CARPE DIEM KAMAKURA)

マスター4紫帯フェザー級
優 勝 荒山潤一朗 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 橋本智行 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 佐藤真生 (アクシス柔術アカデミー)
3 位 亀山和彦 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター4紫帯ライト級
優 勝 赤松弘貴 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 海野洋介 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 竹澤嘉晃 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 高岡和樹 (DRAGON’S DEN)

マスター4茶帯フェザー級
優 勝 茨木大 (DRAGON’S DEN)
準優勝 山岸大 (フィジカルスペース柔術アカデミー)
3 位 中村晃弘 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 能代谷昭 (X-TREME EBINA)

マスター4茶帯ライト級
優 勝 里川保行 (X-TREME EBINA)
準優勝 青山清利 (CARPE DIEM)

マスター4黒帯ルースター級
優 勝 澤田真琴 (DRAGON’S DEN)
準優勝 酒井優 (パラエストラ東京)

マスター5白帯フェザー級
優 勝 小島泰友 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 井上良 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター5青帯ライトフェザー級
優 勝 竹森由到 (ネクサセンス)
準優勝 松本健一 (パラエストラ千葉)
3 位 青沼純一郎 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター5青帯フェザー級
優 勝 七高剛 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 伊東靖浩 (グッドスキル)

マスター5青帯ライト級
優 勝 中山英朗 (ABLAZE八王子)
準優勝 最上和宏 (De La Riva JJ)
3 位 阿久津直人 (ストライプル)

マスター5紫帯フェザー級
優 勝 佐野浩基 (X-TREME EBINA)
準優勝 佐藤誠 (ジャンプファイトクラブ)

マスター5紫帯ライト級
優 勝 松本良太郎 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 葛山隆一 (CARPE DIEM KAMAKURA)

マスター5茶帯ルースター級
優 勝 重松悟 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 中村亨 (CARPE DIEM KAMAKURA)

マスター5茶帯フェザー級
優 勝 熊谷晃 (PATO STUDIO)
準優勝 増渕有 (パラエストラ吉祥寺)

マスター5茶帯ミドル級
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 佐々木隆稔 (ねわざワールド小江戸)

マスター6白帯フェザー級
優 勝 中島功ニ (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 清水勝利 (Union G)

マスター6紫帯ライト級
優 勝 三浦傑 (ボンサイ柔術)
準優勝 木村修 (パラエストラ吉祥寺)

女子アダルト白帯ルースター級
優 勝 池田美憂 (IGLOO)
準優勝 森知怜香 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 佐藤佳恵 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 戸田妃七乃 (トライフォース柔術アカデミー)

女子アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 向田悠 (ネクサセンス)
準優勝 Clarisse Dacillo (CARPE DIEM JIYUGAOKA)
3 位 岩田未有 (リバーサルジム新宿Me,We)

女子アダルト白帯フェザー級
優 勝 上原聖美 (パラエストラ千葉)
準優勝 松山晴香 (パラエストラ吉祥寺)

女子マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 安藤由依香 (CARPE DIEM JIYUGAOKA)
準優勝 関本真弓 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 高橋真由美 (パラエストラ古河)
3 位 森岡典子 (ロータス世田谷)

女子マスター1白帯フェザー級
優 勝 寺田順子 (CARPE DIEM KAMAKURA)
準優勝 岩田直子 (ボンサイ柔術)
3 位 Eika Kimura (インファイトジャパン)
3 位 小川陽子 (Luminous)

女子マスター1白帯ライト級
優 勝 高水麻衣 (リバーサルジム立川ALPHA)
準優勝 岡安安香里 (リバーサルジム横浜グランドスラム)
3 位 ディーン宮仁子 (Flow Jiu-Jitsu )

女子マスター1青帯ルースター級
優 勝 山本れい子 (X-TREME EBINA)
準優勝 林明日香 (PATO STUDIO)

女子マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 坂本美香 (Fight Holic)
準優勝 田中悠理 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 高山安奈 (CARPE DIEM KAMAKURA)
3 位 外崎友嘉 (IGLOO)

女子マスター1青帯フェザー級
優 勝 川本美保 (CARPE DIEM KAMAKURA)
準優勝 秦文香 (PATO STUDIO)

女子マスター1青帯ライト級
優 勝 今仲千代 (SUNNY FIT)
準優勝 平尾彩香 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 松田蘭子 (パラエストラ東京)
3 位 Kiyama Virginia (インファイトジャパン)

女子マスター1紫帯ライトフェザー級
優 勝 岩瀬利菜 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 菊池みちる (PATO STUDIO)

女子マスター1紫帯フェザー級
優 勝 浦辺里香 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 松本萌 (リバーサルジム横浜グランドスラム)

女子マスター1茶帯フェザー級
※優勝 前澤智 (リバーサルジム東京スタンドアウト)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 brendon clements (Oni BJJ)
準優勝 一戸峻 (ALMA FIGHT GYM WARP)
3 位 岩本翔汰 (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 シルバ英樹 (パラエストラ吉祥寺)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 鈴木太陽 (CARPE DIEM MITA)
準優勝 杉優太 (柔術ファクトリー仙台)
3 位 Bryce Tanner (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 藤田大 (パラエストラ千葉)
準優勝 Blane Dorton (CARPE DIEM)
3 位 三浦寛喜 (和術慧舟會HEARTS)
3 位 中島康輔 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 小林巧 (PATO STUDIO)
準優勝 小野崎智 (MAX柔術アカデミー)
3 位 田端隆弘 (Carpe Diem芦屋)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 Robertson Benjamin Cross (Oni BJJ)
準優勝 岡田大樹 (トイカツ道場長野BASARA柔術)
3 位 佐藤博貴 (OVER LIMIT BJJ)
3 位 今城進 (DRAGON’S DEN)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 森泉勇 (ねわざワールド)
準優勝 村岡道弘 (ねわざワールドつくば佛生舘)
3 位 JOHN REHNALD PAMPLONA TULIAO (CARPE DIEM JIYUGAOKA)

マスター2紫帯オープンクラス
※優勝 長谷佑馬 (パラエストラ吉祥寺)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 岡崎慎一 (X-TREME EBINA)
準優勝 栖原明生 (レナトゥス柔術アカデミー)
3 位 青木久 (パラエストラ吉祥寺)

マスター3青帯オープンクラス
※優勝 村上昇平 (トイカツ道場長野BASARA柔術)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 堀義雄 (ビスカ)
準優勝 多部田直人 (CARPE DIEM KAMAKURA)

マスター3茶帯オープンクラス
優 勝 秋山裕宏 (パラエストラ小岩)
準優勝 小野田智 (DRAGON’S DEN)

マスター4白帯オープンクラス
優 勝 鳳祐一郎 (パラエストラ千葉)
準優勝 北原雄一郎 (CARPE DIEM)

マスター4青帯オープンクラス
優 勝 安部和英 (RJJ)
準優勝 丸田直史 (Quip)
3 位 岡田栄二 (ねわざワールド品川)

マスター4紫帯オープンクラス
優 勝 佐藤大輔 (草柔会仙台)
準優勝 水田博巳 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 高橋謙太 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 相川祐香 (エクストリーム柔術アカデミー)

マスター4茶帯オープンクラス
優 勝 松尾隆行 (ねわざワールド)
準優勝 坂東澄保 (パラエストラ北九州)
3 位 原賢一郎 (エクストリーム柔術アカデミー)

マスター4黒帯オープンクラス
優 勝 樋口弘信 (DRAGON’S DEN)
準優勝 小岩健一 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター5茶帯オープンクラス
※優勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)

女子アダルト青帯オープンクラス
優 勝 奥富夕夏 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 岡部可奈 (柳澤柔術)
3 位 峯岸瑞季 (パラエストラ小岩)
3 位 日向野知恵 (トライフォース柔術アカデミー)

女子マスター1白帯オープンクラス
※優勝 安部愛美 (CARPE DIEM KIMITSU)

※は1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る