JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】大阪国際柔術選手権2022

2022年07月31日

2022年7月31日 大阪府・丸善インテックアリーナ大阪 柔道場
大阪国際柔術選手権2022』(https://www.jbjjf.com/upcoming-events/os_in22/)

アカデミー表彰
優 勝 パラエストラ東大阪
準優勝 グレイシーバッハ
3 位 Carpe Diem芦屋


アダルト白帯ルースター級
優 勝 田中雄登 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 佐藤尚人 (ゼロ戦クラブ)
3 位 島川将樹 (ねわざワールド)
3 位 今西太一 (Carpe Diem芦屋)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 神山廉太郎 (theパラエストラ沖縄)
準優勝 渡邉奨己 (UJC)
3 位 原田英紀 (バースト)
3 位 松本拓大 (RBアカデミー)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 正木啓太 (モンスターハウス)
準優勝 親盛拓己 (G-FREE)
3 位 島田智博 (IKUNO JJ)
3 位 元屋敷海斗 (ジャッカス)

アダルト白帯ライト級
優 勝 畑澤健裕 (SCORPION GYM)
準優勝 松井佳希 (Carpe Diem芦屋)
3 位 河畑倫気 (UJC)
3 位 大谷歩夢 (ゼロ戦クラブ)

アダルト白帯ミドル級
優 勝 堀田晃太郎 (パラエストラ東大阪)
準優勝 ミューリアレクサンダー (MIBURO)
3 位 飯田脩介 (NR柔術)
3 位 原田直人 (総合格闘技道場コブラ会)

アダルト白帯ミディアムヘビー級
優 勝 山本拓未 (Carpe Diem芦屋)
準優勝 木村歩生 (宇治柔術)

アダルト白帯ウルトラヘビー級
※優 勝 徳永大和 (Gracie Allegiance Mamoru Dojo)

アダルト青帯ルースター級
優 勝 山本壮馬 (パラエストラ和泉)
準優勝 中村洋 (パラエストラ大阪)
3 位 園元駿 (BOHEMIANS)
3 位 大西伍朗 (ねわざワールド)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 早川太喜 (Carpe Diem芦屋)
準優勝 林玲伊 (グレイシーバッハ)
3 位 藤本友和 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 椎原大地 (ねわざワールド)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 中務太陽 (柔真會BJJアカデミー)
準優勝 鈴木亮佑 (グレイシーバッハ)
3 位 Samuel Harrison Walton (パラエストラ大阪)
3 位 小林裕太 (Carpe Diem芦屋)

アダルト青帯ミドル級
優 勝 三宅健三 (バースト)
準優勝 稲吉陸斗 (有馬道場)
3 位 鯉住史也 (モンスターハウス)
3 位 鈴木慎 (Roll Jiu-Jitsu Studio)

アダルト青帯スーパーヘビー級
優 勝 伊藤雅史 (K-MASL)
準優勝 橋本衛 (ねわざワールド)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 伏見達之介 (Carpe Diem芦屋)
準優勝 三輪恵太 (パラエストラ和泉)
3 位 大黒喬士 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 城戸泰介 (ゼロ戦クラブ)

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 中崎一希 (パラエストラ和泉)
準優勝 中谷達明 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 高田峻汰 (Impacto BJJ)

マスター1白帯ライト級
優 勝 小田和毅 (ねわざワールド)
準優勝 後藤光 (パラエストラ東大阪)
3 位 戸川湧登 (ゼロ戦クラブ)

マスター1白帯ミドル級
優 勝 谷口誠 (UJC)
準優勝 川崎英俊 (MIBURO)
3 位 木元浩人 (Carpe Diem Nagoya)
3 位 木村和弘 (グレイシーバッハ)

マスター1白帯ミディアムヘビー級
※優 勝 千田勇太 (グレイシーバッハ)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 川端亮平 (グレイシーバッハ)
準優勝 酒井勇紀 (ねわざワールド)
3 位 難波直人 (モンスターハウス)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 岡部怜央 (BOHEMIANS)
準優勝 田中聡 (ストライプル)
3 位 竹西紘一 (グレイシーバッハ)

マスター1青帯ライト級
優 勝 河原裕 (パラエストラ天満)
準優勝 小林幹也 (ALMA FIGHT GYM LIFE)
3 位 高瀬裕充 (Team Vira-Lata)

マスター1黒帯ミドル級
優 勝 白石勝紀 (グレイシーバッハ)
準優勝 末永智也 (柔専館)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 後岡大裕 (Carpe Diem芦屋)
準優勝 山本隆 (パラエストラ大阪)
3 位 春名卓秋 (グレイシーバッハ)
3 位 北本健 (T.B.Nation Jiu-Jitsu)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 杉山貴一 (パラエストラ東大阪)
準優勝 稗田晃史 (空我)
3 位 武田健太 (UJC)

マスター2白帯ライト級
優 勝 佐々木達憲 (空我)
準優勝 日高嘉康 (トリスケリオン柔術アカデミー)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 山口聰 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 辻岡隆志 (BOA SORTE柔術アカデミー)
3 位 松本光索 (MIBURO)

マスター2青帯ライト級
優 勝 中元浩富 (グラップリングシュートボクサーズ)

マスター2紫帯フェザー級
優 勝 瀧本敦之 (ジャッカス)
準優勝 信賀武生 (パラエストラ東大阪)
3 位 桑田英照 (空我)

マスター2茶帯ミディアムヘビー級
優 勝 清水昌雄 (フォレストプラス)
準優勝 佐々木高広 (Impacto BJJ)

マスター2黒帯ライトフェザー級
優 勝 高橋俊彦 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 小林賢輔 (BOA SORTE柔術アカデミー)
3 位 高橋弘毅 (ブレイブハート)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 中島誠司 (パラエストラ東大阪)
準優勝 松本隆 (パラエストラ東大阪)

マスター3白帯ライト級
優 勝 竹國元気 (バースト)
準優勝 金子健治 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 山腰清 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 久保陽次郎 (パラエストラ東大阪)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 藤原慎司 (Carpe Diem芦屋)
準優勝 藤井信行 (バースト)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 後藤琢也 (ENCOUNTER)
準優勝 飯島純二 (パラエストラ和泉)
3 位 森見俊彦 (GROUND CORE)

マスター3青帯ミドル級
優 勝 塚本義博 (パラエストラ天満)
準優勝 Singean Harney (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 江本孝弘 (パラエストラ和泉)
3 位 浅野達哉 (パラエストラ和泉)

マスター3紫帯ライトフェザー級
優 勝 道下昌洋 (グレイシーバッハ)
準優勝 北川蔵人 (Impacto BJJ)

マスター3紫帯フェザー級
優 勝 岡安伸浩 (パラエストラ東大阪)
準優勝 玉城貴之 (theパラエストラ沖縄)
3 位 佐藤真生 (アクシス柔術アカデミー)

マスター3茶帯フェザー級
優 勝 藤井啓事 (MIBURO)
準優勝 岡田昌之 (誠心館柔術アカデミー)

マスター3黒帯フェザー級
優 勝 長原稔幸 (パラエストラ和泉)
準優勝 岡田審 (トリスケリオン柔術アカデミー)

マスター4白帯ライトフェザー級
優 勝 中沢雄一郎 (GROUND CORE)
準優勝 重松洋二 (誠心館柔術アカデミー)
3 位 安井孝太郎 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター4白帯フェザー級
優 勝 福井俊和 (モンスターハウス)
準優勝 貝澤大介 (柔専館)
3 位 内田勇 (グレイシーバッハ)

マスター4白帯ミディアムヘビー級
※優 勝 穗波寿一 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター4青帯ライトフェザー級
優 勝 平井篤志 (バースト)
準優勝 藤田健司 (ジェントルアーツ名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
3 位 時本太 (柔専館)
3 位 松田卓也 (柔専館)

マスター4青帯フェザー級
優 勝 甲良哲也 (京都何気)
準優勝 山口幸治 (ねわざワールド)

マスター4茶帯ミドル級
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 黒岩大輔 (トイカツ道場長野BASARA柔術)
3 位 松尾隆行 (ねわざワールド)
3 位 山中正文 (パラエストラ和泉)

マスター4黒帯ライトフェザー級
優 勝 宇原浩一 (NR柔術)
準優勝 吉岡広明 (パラエストラ和泉)
3 位 杉本英昭 (TKエスペランサ)
3 位 山下勇 (ブロウズ)

マスター4黒帯ライト級
優 勝 酒井隆司 (パラエストラ東大阪)
準優勝 西良太郎 (グレイシーバッハ)

マスター5白帯フェザー級
優 勝 鈴木爲晴 (ねわざワールド阪神)
準優勝 村井孝吉 (T.B.Nation Jiu-Jitsu)

マスター5青帯ライト級
優 勝 泉野勉 (ねわざワールド)
準優勝 伊藤広樹 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター5紫帯ライトフェザー級
優 勝 堀江泰史 (パラエストラ東大阪)
準優勝 窪田佳弘 (ねわざワールド阪神)

マスター5紫帯フェザー級
優 勝 佐野浩基 (X-TREME EBINA)
準優勝 市来勝己 (パラエストラ大阪)
3 位 黒川洋典 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター5紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 伊藤伸明 (パラエストラ小岩)
準優勝 Charles Miceli (グレイシーバッハ)

マスター5茶帯ライト級
優 勝 岡島研次 (Pancrase大阪)
準優勝 奥田幸三 (ねわざワールド)

女子アダルト白帯ライト級
優 勝 佐伯采瞳 (N★TRUST)
準優勝 中村紗彩 (BOA SORTE柔術アカデミー)

女子マスター1青帯フェザー級
優 勝 杉本那緒美 (ねわざワールド)
準優勝 池田依里 (Impacto BJJ)

※は1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る