JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第1回横浜柔術オープントーナメント

2022年09月30日

2022年9月30日 神奈川県・横浜武道館 メインアリーナ
第1回横浜柔術オープントーナメント』(https://www.jbjjf.com/upcoming-events/yok_op1/)

アカデミー表彰
優 勝 トライフォース柔術アカデミー
準優勝 ストライプル
3 位 PATO STUDIO


アダルト白帯ルースター級
優 勝 飯田孔明 (ストライプル茨城)
準優勝 星野圭祐 (レナトゥス柔術アカデミー)
3 位 成松亮太朗 (アクシス柔術アカデミー)
3 位 水口宏史 (Tri.H.studio)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 安達稜太 (CARPE DIEM JIYUGAOKA)
準優勝 廣瀬太 (Carpe Diem Nagoya)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 坂井勇斗 (総合格闘技ジムBATTLE)
準優勝 松平寛文 (CAVE)
3 位 堀戸健甫 (BJJ Studio Splicing)
3 位 NA GILJU (仙台柔術アカデミー)

アダルト白帯ライト級
優 勝 佐々木大地 (CARPE DIEM KIMITSU)
準優勝 XU ZIJIAN (DeLaRiva JJ)

アダルト白帯ミドル級
※優勝 Raymond Dre Moreno (BJJ Revolution Team)

アダルト白帯ウルトラヘビー級
※優勝 Kenyon Odell Akil (CARPE DIEM JIYUGAOKA)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 Kenyon Odell Akil (CARPE DIEM JIYUGAOKA)
準優勝 ダニエルシンガー (CARPE DIEM JIYUGAOKA)
3 位 佐々木大地 (CARPE DIEM KIMITSU)
3 位 安達稜太 (CARPE DIEM JIYUGAOKA)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 永井佑虎 (CAVE)
準優勝 関原翔 (リバーサルジム東京スタンドアウト)
3 位 吉川友博 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)

アダルト青帯ミディアムヘビー級
優 勝 藤永虎之介 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 渡辺理恩 (BJJ Studio Splicing)
準優勝 藤永虎之介 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 谷泰朗 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 関原翔 (リバーサルジム東京スタンドアウト)

アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 渋澤諒真 (PATO STUDIO)
準優勝 高柳佳巳 (CAVE)
3 位 平田正孝 (トライデントジム)

アダルト紫帯ライト級
※優勝 Cesar Gonzalez (アクシス柔術アカデミー)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 渡邉将規 (アライブ)
準優勝 Cesar Gonzalez (アクシス柔術アカデミー)

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 延藤素康 (リバーサルジム武蔵小杉所プラス)
準優勝 金井聖弥 (X-TREME EBINA)
3 位 斎藤孝晴 (ロータス世田谷)
3 位 桑原康史 (TATORU)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 武藤直弥 (ロータス世田谷)
準優勝 大谷典裕 (和術慧舟會HEARTS)

マスター1白帯ライト級
※優勝 武川光 (K太郎道場)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 武川光 (K太郎道場)
準優勝 桑原康史 (TATORU)

マスター1青帯ルースター級
優 勝 大竹央暉 (ストライプル取手)
準優勝 柳沼土夢 (パラエストラ吉祥寺)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 工藤英孔 (MAX柔術アカデミー)
準優勝 高橋拓也 (RODEO STYLE)
3 位 佐野弘昭 (パラエストラ八王子)

マスター1青帯ミドル級
優 勝 杉本マックス (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 Goto Dai (インファイトジャパン)
3 位 田中裕貴 (CARPE DIEM MITA)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 杉本マックス (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 Goto Dai (インファイトジャパン)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 渡辺大洋 (ライトシングアカデミー)
準優勝 金谷俊平 (リバーサルジム久喜WINGS)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 岡田健児 (Academia Copa)
準優勝 中村雅宣 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 芋生龍一郎 (ロータス世田谷)

マスター2白帯ライト級
優 勝 仙波厚幸 (Luminous)
準優勝 Nicolas Vierge (リバーサルジム東京スタンドアウト)
3 位 山下博隆 (SAROS GYM)

マスター2白帯ヘビー級
※優勝 井上武 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 井上武 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 山下博隆 (SAROS GYM)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 大西真矢 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 竹村直毅 (SUPREME柔術)
3 位 大木貴良 (トライデントジム)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 佐藤次郎 (Academia Copa)
準優勝 駒井徹 (CAVE)

マスター2青帯ライト級
優 勝 田中祐貴 (レナトゥス柔術アカデミー)
準優勝 中村大樹 (ねわざワールド)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 小田桐卓也 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 駒井徹 (CAVE)
3 位 田中祐貴 (レナトゥス柔術アカデミー)

マスター3白帯ライト級
※優勝 青木久 (パラエストラ渋谷)

マスター3白帯ミディアムヘビー級
※優勝 岡崎慎一 (X-TREME EBINA)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 岡崎慎一 (X-TREME EBINA)
準優勝 青木久 (パラエストラ渋谷)
3 位 本田雅一 (PATO STUDIO)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 吉村直也 (ストライプル)
準優勝 鈴木誠 (ねわざワールド)

マスター3青帯ライト級
優 勝 小澤邦寛 (ストライプル)
準優勝 横田知也 (PATO STUDIO)

マスター3青帯ヘビー級
※優勝 木村悦也 (Luminous)

マスター3青帯ウルトラヘビー級
※優勝 高橋裕太 (ネクサセンス)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 高橋裕太 (ネクサセンス)
準優勝 小澤邦寛 (ストライプル)
3 位 木村悦也 (Luminous)

マスター3黒帯フェザー級
優 勝 中村大輔 (PATO STUDIO)
準優勝 堀江航 (CARPE DIEM)
3 位 森下悠助 (パラエストラ東京)

マスター3黒帯オープンクラス
※優勝 堀江航 (CARPE DIEM)

マスター4紫帯フェザー級
優 勝 佐藤真生 (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 佐野浩基 (X-TREME EBINA)
3 位 竹澤嘉晃 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター4紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 伊藤伸明 (パラエストラ小岩)
準優勝 長田暢彦 (X-TREME EBINA)

マスター4紫帯オープンクラス
※優勝 伊藤伸明 (パラエストラ小岩)

マスター4茶帯ミドル級
優 勝 坂東澄保 (パラエストラ北九州)
準優勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
3 位 松尾隆行 (ねわざワールド)

マスター4茶帯オープンクラス
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 Thomas Kornfeld (Volcano柔術&MMA)
3 位 坂東澄保 (パラエストラ北九州)
3 位 松尾隆行 (ねわざワールド)

マスター4黒帯フェザー級
優 勝 中嶋康晴 (ギムナシオン札幌)
準優勝 青山清利 (CARPE DIEM)
3 位 田中昭弘 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター4黒帯オープンクラス
優 勝 小幡太郎 (DRAGON’S DEN)
準優勝 中嶋康晴 (ギムナシオン札幌)
3 位 前野裕一 (ねわざワールド品川)

マスター5白帯ライトフェザー級
※優勝 豊田力 (X-TREME EBINA)

女子ジュブナイル青帯オープンクラス
※優勝 Kylie Culp (BJJ Revolution Team)

女子アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 Sano Maria Jolina (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
準優勝 岩田未有 (リバーサルジム新宿Me,We)

女子アダルト白帯ミディアムヘビー級
優 勝 畠山めぐみ (パラエストラ八王子)
準優勝 Sierra Honeycutt (BJJ Revolution Team)

女子アダルト白帯オープンクラス
※優勝 Sierra Honeycutt (BJJ Revolution Team)

女子アダルト青帯オープンクラス
優 勝 日下部敦美 (トイカツグラップリング東中野)
準優勝 荒井みか (フリー)

女子マスター1青帯ライトフェザー級
※優勝 樋田智子 (CARPE DIEM FUKUOKA)

女子マスター1紫帯ライトフェザー級
優 勝 岩瀬利菜 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 三好梨乃 (SONIC SQUAD)

女子マスター1紫帯フェザー級
優 勝 吉成悠 (パラエストラ小岩)
準優勝 山崎あゆみ (ストライプル)

※は1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る