JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】GroundImpact 2022

2022年10月16日

2022年10月16日 東京都・墨田区総合体育館 武道場
GroundImpact 2022』(https://www.jbjjf.com/upcoming-events/gi_22/)

アカデミー表彰
優 勝 GRABAKA
準優勝 トライフォース柔術アカデミー
3 位 PATO STUDIO
※大会当日に発表しましたアカデミー表彰結果に誤りがございました。関係者の皆様には大変ご迷惑をお掛けしました事をお詫び申し上げます。


ジュブナイル白帯フェザー級
優 勝 草野竜太郎 (R-BLOOD)
準優勝 藤代龍之介 (CARPE DIEM JIYUGAOKA)

アダルト白帯ルースター級
優 勝 村上健 (FIGHTFARM柔術)
準優勝 吉村拓馬 (一心柔術アカデミー)
3 位 溝口達也 (ピュアブレッド)
3 位 小林弘尚 (Bjj Core Japan)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 山崎龍摩 (ピュアブレッド)
準優勝 安達稜太 (CARPE DIEM JIYUGAOKA)
3 位 森一鷹 (トライデントジム)
3 位 鈴木健心 (Ovre Limit千葉 さくら柔術)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 児島光利 (リバーサルジム立川ALPHA)
準優勝 河合翼 (ポゴナ・クラブジム)
3 位 松平寛文 (CAVE)
3 位 菊地陽介 (CAVE)

アダルト白帯ライト級
優 勝 佐々木大地 (CARPE DIEM KIMITSU)
準優勝 松本啓吾 (CAVE)
3 位 檜垣虎徹 (CARPE DIEM MITA)
3 位 伊藤功志郎 (GRABAKA)

アダルト白帯ミドル級
優 勝 茂木公之介 (飛翔塾 SORA)
準優勝 小嶋クインシー (パラエストラ八戸)
3 位 Raymond Dre Moreno (BJJ Revolution Team)
3 位 LINDBLOM WILLIAM MARTIN JONAS (CARPE DIEM)

アダルト青帯ルースター級
優 勝 青木雄哉 (ALMA FIGHT GYM LIFE)
準優勝 加藤慶太 (BJJ Studio Splicing)
3 位 横田泰直 (ねわざワールド)
3 位 藤田黎 (ストライプル新百合ヶ丘)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 澁谷大輔 (CARPE DIEM JIYUGAOKA)
準優勝 上遠野玄宗 (CARPE DIEM)
3 位 相馬圭佑 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 萩野貴旺 (藤田柔術)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 福島啓太 (K-PLACE)
準優勝 西田泰賀 (パラエストラ小岩)
3 位 井上皓平 (ポゴナ・クラブジム)
3 位 中島浩二郎 (ピュアブレッド)

アダルト青帯ライト級
優 勝 白坂奏 (CARPE DIEM)
準優勝 前田東吾 (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 山下貫太郎 (FREE & FREE)
3 位 佐藤祐輔 (シュラプネル柔術アカデミー)

アダルト青帯ミドル級
優 勝 室谷勇汰 (リバーサルジム立川ALPHA)
準優勝 小川ノア (DRAGON’S DEN)
3 位 田谷真嗣 (ストライプル茨城)
3 位 深澤新 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト青帯ミディアムヘビー級
優 勝 加藤郁也 (ポゴナ・クラブジム)

アダルト青帯スーパーヘビー級
優 勝 OGAWA RABELO LEONARDO MASSATO (RRT)
準優勝 杉田匠 (上野御徒町ブラジリアン柔術部)

アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 木村謙太 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 渋澤諒真 (PATO STUDIO)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 井村塁 (ネクサセンス)
準優勝 澤井雅登 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 池田潤哉 (上野御徒町ブラジリアン柔術部)
3 位 黒岩翼 (HAGANE)

アダルト紫帯ライト級
優 勝 河合功太郎 (シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 糸洲実 (リバーサルジム新宿Me,We)

アダルト茶帯ライトフェザー級
優 勝 岡泉海 (パラエストラ古河)
準優勝 平井見治 (ベラトレオ)
3 位 NAPOLIS GIANKENNETH (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

アダルト茶帯フェザー級
優 勝 上久保周哉 (頂柔術)
準優勝 上田直毅 (パラエストラ東京)
3 位 村瀬一晃 (レナトゥス柔術アカデミー)
3 位 清水大樹 (マスタージャパン東京)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 森敦志 (マスタージャパン東京)
準優勝 Austin Emerson (CARPE DIEM JIYUGAOKA)
3 位 Jo Hanul (PATO STUDIO)
3 位 川口次郎 (ねわざワールド)

マスター1白帯ライト級
優 勝 安達健太朗 (LifeLab BJJ パラエストラ小金井)
準優勝 白壁勝大 (K太郎道場)
3 位 家村太三泰 (CARPE DIEM)
3 位 和泉佑一 (LifeLab BJJ パラエストラ小金井)

マスター1白帯ミドル級
優 勝 木元浩人 (Carpe Diem Nagoya)
準優勝 阿川祐樹 (Ovre Limit千葉 さくら柔術)
3 位 大屋健太 (ねわざワールド)
3 位 藤田翔平 (R-BLOOD)

マスター1白帯ヘビー級
優 勝 佐々木駿 (TRIBE TOKYO M.M.A)
準優勝 菊地惇 (HAGANE GYM)

マスター1青帯ルースター級
優 勝 柳沼土夢 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 Manucal Gary Francis (CARPE DIEM)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 相川智広 (DeLaRiva JJ)
準優勝 Kenny Ley (パラエストラTB)
3 位 森下佳雅 (CAVE)
3 位 橋爪頼史 (ポゴナ・クラブジム)

マスター1青帯スーパーヘビー級
※優勝 WANG SIMIAO (GRABAKA)

マスター1紫帯フェザー級
優 勝 新井浩介 (GRABAKA)
準優勝 井坂光彦 (R-BLOOD)

マスター1茶帯ルースター級
優 勝 堀田祐介 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
準優勝 大和田聖 (GRABAKA)

マスター1茶帯ライトフェザー級
優 勝 田中秀治 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 橋本圭右 (フィジカルスペース柔術アカデミー)

マスター1茶帯ライト級
優 勝 松井大次朗 (PATO STUDIO)
準優勝 三井雄一郎 (パラエストラ八王子)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 金城友商 (パラエストラ綾瀬)
準優勝 大草宏樹 (CAVE)
3 位 宮澤孝幸 (パラエストラ綾瀬)
3 位 中村正博 (ねわざワールド)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 福永洋介 (ネクサセンス)
準優勝 高田進介 (ネクサセンス)
3 位 深谷拓司 (ジャンプファイトクラブ)
3 位 宮崎裕一 (リバーサルジム川口リディプス)

マスター2白帯ライト級
優 勝 中川達也 (Ovre Limit千葉 さくら柔術)
準優勝 岡田大樹 (トイカツ道場長野 BASARA柔術)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 清原弘行 (ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)
準優勝 奥山夏樹 (パラエストラ小岩)
3 位 大木貴良 (トライデントジム)
3 位 井上伸太郎 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 坂巻直哉 (ピュアブレッド)
準優勝 滝川雄太 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 上川聡一郎 (和術慧舟會)
3 位 高宮真之介 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター2青帯ライト級
優 勝 渡邊泰士 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 田中祐貴 (レナトゥス柔術アカデミー)
3 位 CATALDI Gianni (ねわざワールド)
3 位 横田知也 (PATO STUDIO)

マスター2青帯ミドル級
優 勝 太田紘一 (K太郎道場)
準優勝 牧野隆太郎 (ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)
3 位 村岡道弘 (ねわざワールドつくば佛生舘)

マスター2青帯ウルトラヘビー級
優 勝 亀山亮司 (キュート)

マスター2紫帯ルースター級
優 勝 山川文大 (PATO STUDIO)
準優勝 鎌倉隆生 (和術慧舟會HEARTS)

マスター2紫帯ライトフェザー級
優 勝 太田博太郎 (飛翔塾 SORA)
準優勝 原祐樹 (Ovre Limit千葉 さくら柔術)
3 位 上原辰郎 (ネクサセンス)
3 位 小川竜輔 (リバーサルジム立川ALPHA)

マスター2紫帯フェザー級
優 勝 木村太郎 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 西山拓実 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 岩島史吉 (CARPE DIEM)
3 位 武本理樹 (和術慧舟會 大手町道場)

マスター2紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 長沼正人 (ねわざワールド)
準優勝 小林裕樹 (GRABAKA)

マスター2茶帯ライトフェザー級
優 勝 向井郁雄 (エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 五十嵐優 (キュート)

マスター2茶帯フェザー級
優 勝 咲間宣人 (ABLAZE八王子)
準優勝 朴宏 (ビスカ)

マスター2黒帯ライトフェザー級
優 勝 高橋俊彦 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 佐々木洋一 (CARPE DIEM MITA)
3 位 金村零己 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 佐藤智彦 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター2黒帯フェザー級
優 勝 加古拓渡 (グラップリングシュートボクサーズ)
準優勝 石関新太郎 (パラエストラTB)
3 位 高橋謙人 (CARPE DIEM KURUME)

マスター3白帯ルースター級
優 勝 小山貴史 (FREE & FREE)
準優勝 池島史佳 (パラエストラTB)

マスター3白帯ライトフェザー級
優 勝 木村忠政 (ジャンプファイトクラブ)
準優勝 加藤英俊 (DeLaRiva JJ)
3 位 景澤基 (パラエストラ拝島)
3 位 高羽亮 (パラエストラTB)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 三村真廣 (ジャンプファイトクラブ)
準優勝 鈴木聡 (GRABAKA)
3 位 本幡照文 (LifeLab BJJ パラエストラ小金井)
3 位 梶野智史 (ねわざワールドつくば佛生舘)

マスター3白帯ライト級
優 勝 八角潤一 (CAVE)
準優勝 齊藤仁宏 (TRIBE TOKYO M.M.A)
3 位 SON HYUNGJUN (マスタージャパン東京)
3 位 尾花大介 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3白帯ミドル級
優 勝 掛川貴史 (GRABAKA)
準優勝 小宮山剛司 (DeLaRiva JJ)
3 位 星野啓祐 (RODEO STYLE)

マスター3青帯ルースター級
優 勝 西薗秀一郎 (リバーサルジム川口リディプス)
準優勝 對馬大輔 (ピュアブレッド)
3 位 村上昇平 (トイカツ道場長野 BASARA柔術)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 水ノ江健志 (CARPE DIEM)
準優勝 野村智裕 (ねわざワールド)
3 位 荻野勇希 (LifeLab BJJ パラエストラ小金井)
3 位 高橋良祐 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 副島雄一 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 藤舘祐介 (草柔会岩手)
3 位 坂本伊織 (キュート)
3 位 杉田尚紀 (LifeLab BJJ パラエストラ小金井)

マスター3青帯ライト級
優 勝 島本恵造 (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 山下直二郎 (TRIBE TOKYO M.M.A)
3 位 三嶋恒平 (PATO STUDIO)
3 位 吉川功師 (GRABAKA)

マスター3青帯ミドル級
優 勝 佐々木玄洋 (TRIBE TOKYO M.M.A)
準優勝 清水圭太 (LifeLab BJJ パラエストラ小金井)
3 位 小坂教雅 (GRABAKA)

マスター3紫帯ライトフェザー級
優 勝 堀井慎也 (RBアカデミー)
準優勝 歌川大輔 (CAVE)
3 位 桑原悠 (ピュアブレッド)
3 位 原澤宗太郎 (CARPE DIEM)

マスター3紫帯フェザー級
優 勝 山本憂之助 (パラエストラ千葉)
準優勝 玉城貴之 (theパラエストラ沖縄)
3 位 白須賀延洋 (リバーサルジム立川ALPHA)
3 位 橋本貴之 (RBアカデミー)

マスター3紫帯ライト級
優 勝 伊藤都倫 (ピロクテテス)
準優勝 狩俣慶人 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 粉川修一 (ねわざワールド)

マスター3茶帯フェザー級
優 勝 佐藤公平 (PATO STUDIO)
準優勝 柴崎弘道 (ストライプル茨城)

マスター3茶帯ミドル級
優 勝 池田賢治 (パラエストラ八王子)
準優勝 日野原啓太 (U術)

マスター3黒帯フェザー級
優 勝 平村太志 (IGLOO)
準優勝 伊草彰人 (Ovre Limit千葉 さくら柔術)
3 位 森下悠助 (パラエストラ東京)

マスター4白帯ライトフェザー級
優 勝 高橋健太郎 (飛翔塾 SORA)
準優勝 伊藤博 (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 佐藤洋志 (Now Or Never)
3 位 赤司大 (ポゴナ・クラブジム)

マスター4白帯フェザー級
優 勝 小林啓太 (パラエストラ綾瀬)
準優勝 松金紀洋 (ねわざワールド)
3 位 井上貴博 (上野御徒町ブラジリアン柔術部)
3 位 加藤充理 (LifeLab BJJ パラエストラ小金井)

マスター4白帯ライト級
優 勝 CALDEIRA KARL MATTHEW (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 大元宏治 (LifeLab BJJ パラエストラ小金井)
3 位 吉野太一 (和術慧舟會船橋道場)

マスター4白帯ミドル級
優 勝 氏家豪 (TEAM STF)
準優勝 岡正行 (GRABAKA)
3 位 東忠男 (CARPE DIEM HIROO)
3 位 福井久紀 (パラエストラ吉祥寺)

マスター4青帯ルースター級
優 勝 洲之内克 (CARPE DIEM HIROO)
準優勝 中村明弘 (ネクサセンス)

マスター4青帯ライトフェザー級
優 勝 高橋知也 (トイカツグラップリング東中野)
準優勝 小原剛 (OHARA BROS.GYM)
3 位 三枝俊輔 (ピュアブレッド)
3 位 小山哲治 (シュラプネル柔術アカデミー)

マスター4青帯フェザー級
優 勝 高橋裕二 (パラエストラ渋谷)
準優勝 米田圭一郎 (IGLOO)
3 位 松尾英治 (アクシス柔術アカデミー)
3 位 高橋龍三 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター4青帯ライト級
優 勝 片岡義隆 (GRABAKA)
準優勝 内海僚介 (URUSHI DOJO)

マスター4青帯ミドル級
優 勝 安部和英 (RJJ)
準優勝 浅沼亮介 (パラエストラTB)
3 位 中上将司 (LifeLab BJJ パラエストラ小金井)
3 位 槌屋裕紀 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター4紫帯フェザー級
優 勝 佐藤真生 (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 下村芳一 (ねわざワールドつくば佛生舘)
3 位 大岡弘幸 (アクシス柔術アカデミー)
3 位 武松紀一 (和術慧舟會AKZA)

マスター4紫帯ライト級
優 勝 村上裕久 (ポゴナ・クラブジム)
準優勝 加藤真吾 (アクシス柔術アカデミー)
3 位 竹石宗二郎 (リバーサルジム東京スタンドアウト)
3 位 田村浩一 (ピュアブレッド)

マスター4紫帯ミドル級
優 勝 伊藤伸明 (パラエストラ小岩)
準優勝 城所潤 (CARPE DIEM HIROO)
3 位 町井博 (RJJ)
3 位 松岡英亮 (PATO STUDIO)

マスター4茶帯ライトフェザー級
優 勝 泉明吉 (ねわざワールド)
準優勝 人見宗一郎 (SONIC SQUAD)

マスター4茶帯フェザー級
優 勝 山岸大 (フィジカルスペース柔術アカデミー)
準優勝 北川貴英 (PATO STUDIO)

マスター4茶帯ミドル級
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 黒岩大輔 (トイカツ道場長野 BASARA柔術)
3 位 大沼啓介 (マスタージャパン東京)
3 位 坂東澄保 (パラエストラ北九州)

マスター4黒帯ルースター級
優 勝 澤田真琴 (DRAGON’S DEN)
準優勝 吉田普諭 (GRABAKA)
3 位 酒井優 (パラエストラ東京)

マスター4黒帯ライトフェザー級
優 勝 堀川雅弘 (CARPE DIEM)
準優勝 谷脇康人 (パラエストラ大阪)

マスター4黒帯フェザー級
優 勝 青山清利 (CARPE DIEM)
準優勝 山守正明 (まーさん@描く闘技道場)
3 位 樋口弘信 (DRAGON’S DEN)
3 位 金子誠 (X-TREME EBINA)

マスター5白帯ミディアムヘビー級
優 勝 本田雅一 (PATO STUDIO)
準優勝 Gavin Blair (ビスカ)

マスター5青帯ルースター級
優 勝 中村義隆 (PATO STUDIO)
準優勝 飯塚晃好 (GRABAKA)
3 位 中嶋宗義 (ピロクテテス)

マスター5青帯ライトフェザー級
優 勝 河野美智夫 (ピロクテテス)
準優勝 田中秀和 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 那須一公 (上野御徒町ブラジリアン柔術部)

マスター5青帯フェザー級
優 勝 市川幸法 (GRABAKA)
準優勝 木村英昭 (GRABAKA)
3 位 木村祐司 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 小島泰友 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター5紫帯ライトフェザー級
優 勝 遠藤一行 (飛翔塾 SORA)
準優勝 水田博巳 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター5紫帯フェザー級
優 勝 佐野浩基 (X-TREME EBINA)
準優勝 佐藤俊哉 (Ovre Limit千葉 さくら柔術)
3 位 佐藤公治 (PATO STUDIO)

マスター5茶帯ルースター級
優 勝 土田一晴 (CARPE DIEM JIYUGAOKA)
準優勝 重松悟 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

マスター5茶帯フェザー級
優 勝 大久保街亜 (ビスカ)
準優勝 増渕有 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 高橋尚也 (グレイシーバッハ)

女子アダルト白帯ルースター級
優 勝 井上愛羅 (ストライプル茨城)
準優勝 佐野千秋 (DeLaRiva JJ)
3 位 石川愛梨 (ピュアブレッド)
3 位 石田瑞穂 (トライフォース柔術アカデミー)

女子アダルト白帯ライト級
優 勝 原口美咲 (ヤウェイ柔術アカデミー)

女子アダルト青帯ルースター級
優 勝 関原美月 (リバーサルジム東京スタンドアウト)
準優勝 皆川杏佳 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 森知怜香 (トライフォース柔術アカデミー)

女子アダルト青帯ライト級
優 勝 奥富夕夏 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 柳朝海 (マスタージャパン東京)

女子マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 大木明子 (TRIBE TOKYO M.M.A)
準優勝 片山智矢 (K太郎道場)
3 位 遠藤弘子 (ピュアブレッド)
3 位 CARLA NAKAYAMA (CARPE DIEM HIROO)

女子マスター1白帯フェザー級
優 勝 鈴木美香 (K太郎道場)
準優勝 伊藤瑛里奈 (ストライプル茨城)
3 位 溝口幾子 (GRABAKA)
3 位 大田緑 (CAVE)

女子マスター1青帯ルースター級
優 勝 高橋磨土香 (CARPE DIEM KURUME)
準優勝 山岡麻衣 (FREE STYLE 柔術)
3 位 武藤洋子 (DeLaRiva JJ)
3 位 遠藤紘子 (ピュアブレッド)

女子マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 橋本奈実 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 沢村香苗 (LifeLab BJJ パラエストラ小金井)
3 位 外崎友嘉 (IGLOO)

女子マスター1青帯フェザー級
優 勝 桐生祐子 (DeLaRiva JJ)
準優勝 田澤晶子 (UNO DOJO)

女子マスター1青帯ライト級
※優勝 橋詰道子 (トライフォース柔術アカデミー)

女子マスター1茶帯フェザー級
優 勝 黒部三奈 (マスタージャパン東京)
準優勝 Melissa Wu (Now Or Never)

※は1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る