JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第11回中国柔術選手権

2022年11月20日

2022年11月20日 岡山県・岡山武道館 柔道場
第11回中国柔術選手権』(https://www.jbjjf.com/upcoming-events/cg_ch11/)

アカデミー表彰
優 勝 ブレイズ
準優勝 藤田柔術
3 位 TKエスペランサ


アダルト白帯ルースター級
優 勝 室山大河 (正道会館菱川道場)
準優勝 田路知之 (confiance)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 上田翼 (正道会館菱川道場)
準優勝 佐藤建介 (トライフォース関空)
3 位 谷角智秀 (ラグナロク柔術)
3 位 井上翼 (正道会館菱川道場)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 越智柊一朗 (GROUND CORE)
準優勝 渡邉健太 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
3 位 赤根勇輝 (ブレイズ)
3 位 山崎仁聖 (TEAM AGENT)

アダルト白帯ライト級
優 勝 吉田大樹 (GROUND CORE)
準優勝 坪井大和 (正道会館菱川道場)
3 位 翁長祥 (藤田柔術)
3 位 Kochanowski Alex Edward (藤田柔術)

アダルト白帯ミドル級
優 勝 西村京平 (セコンドアウト)
準優勝 兵頭拓 (TKエスペランサ)

アダルト白帯ミディアムヘビー級
※優勝 Arthur Anderson (藤田柔術)

アダルト白帯ヘビー級
※優勝 Ryan Kerwin (藤田柔術)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 越智柊一朗 (GROUND CORE)
準優勝 羽生正知 (TKエスペランサ)
3 位 Arthur Anderson (藤田柔術)
3 位 藤原正人 (WEED柔術)

アダルト青帯ルースター級
※優勝 肥田英亮 (徳島柔術)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 萩野貴旺 (藤田柔術)
準優勝 泉雅大 (徳島柔術)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 椎原大地 (ねわざワールド)
準優勝 生崎圭吾 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
3 位 丸岡貴大 (グレイシーバッハ)
3 位 國須信一 (ピュアブレッド鳥取)

アダルト青帯ライト級
優 勝 松林祐太 (正道会館菱川道場)
準優勝 河野光陽 (BOHEMIANS)
3 位 小林幹也 (ALMA FIGHT GYM LIFE)
3 位 佐保貴行 (KFN)

アダルト青帯ミディアムヘビー級
優 勝 池田信童 (正道会館菱川道場)
準優勝 Mansa Al Hamza (Rio Combat Team)

アダルト青帯スーパーヘビー級
※優勝 小村憲吾 (SHOJI柔術-松江)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 前田祐也 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 池田信童 (正道会館菱川道場)
3 位 小村憲吾 (SHOJI柔術-松江)
3 位 松林祐太 (正道会館菱川道場)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 勢川大二朗 (FAROL BJJ)
準優勝 城戸泰介 (ゼロ戦クラブ)
3 位 伊東大生 (ヤウェイ柔術アカデミー)
3 位 大島崇平 (倉敷格闘技サークル)

アダルト紫帯ミドル級
優 勝 末澤悟 (ブレイズ)
準優勝 吉田海斗 (GROUND CORE)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 吉田海斗 (GROUND CORE)
準優勝 伊東大生 (ヤウェイ柔術アカデミー)
3 位 大島崇平 (倉敷格闘技サークル)
3 位 城戸泰介 (ゼロ戦クラブ)

マスター1白帯ルースター級
優 勝 上浦良人 (TKエスペランサ)
準優勝 赤木優 (KFN)
3 位 大久保崇志 (ブレイズ)

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 桑原康史 (TATORU)
準優勝 田中祥之 (修斗ジム大阪)
3 位 宇津東 (正道会館菱川道場)
3 位 篠原龍也 (FAROL BJJ)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 祖母井正道 (パラエストラ愛媛)
準優勝 柏村浄 (TKエスペランサ)
3 位 丸山雅志 (ゼロ戦クラブ)
3 位 植村健 (ラグナロク柔術)

マスター1白帯ライト級
優 勝 奥村成皓 (NR柔術)
準優勝 藤岡兼人 (パラエストラ愛媛)
3 位 戸川湧登 (ゼロ戦クラブ)

マスター1白帯ミドル級
優 勝 坂根大介 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 杉本拓人 (Barrage Martial Arts)
3 位 Andrew Noguez (藤田柔術)

マスター1白帯ミディアムヘビー級
※優勝 谷口優貴 (Barrage Martial Arts)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 奥村成皓 (NR柔術)
準優勝 藤岡兼人 (パラエストラ愛媛)
3 位 谷口優貴 (Barrage Martial Arts)
3 位 杉本拓人 (Barrage Martial Arts)

マスター1青帯ルースター級
優 勝 柳沼土夢 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 斉藤大輔 (FAROL BJJ)
3 位 久保孟士 (ブレイズ)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 萩野総一郎 (パラエストラ愛媛)
準優勝 鎌谷柾斗 (Barrage Martial Arts)
3 位 石川雄斗 (ブラジリアン柔術コンフィアンス)
3 位 江本啓嗣 (藤田柔術)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 藤原啓之 (パラエストラ愛媛)
準優勝 山渕優 (西神BJJ)

マスター1青帯ミドル級
※優勝 占部大河 (パラエストラ東大阪)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 占部大河 (パラエストラ東大阪)
準優勝 藤原啓之 (パラエストラ愛媛)

マスター1紫帯オープンクラス
※優勝 垣尾直 (Barrage Martial Arts)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 山本将士 (TEAM AGENT)
準優勝 吉田淳 (グレイシーバッハ)

マスター2白帯ライト級
優 勝 柚鳥克典 (西神BJJ)
準優勝 澤田勇人 (西神BJJ)
3 位 橋本紘樹 (ラグナロク柔術)
3 位 岡村篤親 (一領具足)

マスター2白帯ヘビー級
※優勝 樋笠好伸 (ブレイズ)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 樋笠好伸 (ブレイズ)
準優勝 橋本紘樹 (ラグナロク柔術)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 藤野就仁 (ゼロ戦クラブ)
準優勝 木下智之 (修斗大阪ジム)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 佐藤健介 (Oh!Yeah!Jiu-Jitsu Academy)
準優勝 楠本慎司 (Shuhari 柔術)
3 位 近藤宏樹 (ブレイズ)

マスター2紫帯ライトフェザー級
優 勝 大河内良行 (ブレイズ)
準優勝 木下皓介 (GROUND CORE)
3 位 影山智洋 (TKエスペランサ)
3 位 高橋雄二 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター2紫帯フェザー級
優 勝 馬場広志 (エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 松浦浩太 (GROUND CORE)
3 位 信賀武生 (パラエストラ東大阪)

マスター2黒帯オープンクラス
優 勝 長瀬憲紀 (FAROL BJJ)
準優勝 今泉貴史 (パラエストラ吉祥寺)

マスター3白帯ルースター級
優 勝 佐藤嘉信 (ゼロ戦クラブ)
準優勝 堀昌洋 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3白帯ライトフェザー級
優 勝 宮本修秀 (ブレイズ)
準優勝 柴田崇裕 (藤田柔術)
3 位 大坪唯 (一領具足)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 森本圭一 (NR柔術)
準優勝 赤木保成 (TEAM AGENT)
3 位 資延将人 (ブレイズ)
3 位 太田貴司 (セコンドアウト)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 森本圭一 (NR柔術)
準優勝 矢野哲平 (ブレイズ)
3 位 太田貴司 (セコンドアウト)
3 位 佐藤嘉信 (ゼロ戦クラブ)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 藤原慎司 (TKエスペランサ)
準優勝 木下秀彰 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3青帯ライト級
優 勝 伊藤健 (藤田柔術)
準優勝 住友貴志 (グレイシーバッハ)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 山川周太 (Oh!Yeah!Jiu-Jitsu Academy)
準優勝 伊藤健 (藤田柔術)

マスター3紫帯ライトフェザー級
※優勝 渡邊洋往 (グレイシーバッハ)

マスター3紫帯ライト級
優 勝 大戸良久 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 松本民夫 (U:STYLE)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 大戸良久 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 渡邊洋往 (グレイシーバッハ)
3 位 松本民夫 (U:STYLE)

マスター4白帯ライト級
優 勝 山本久志 (CBインパクト)
準優勝 永瀬昌弘 (藤田柔術)

マスター4白帯ミディアムヘビー級
優 勝 北中信次 (ブレイズ)
準優勝 柳田真奈部 (TKエスペランサ)

マスター4青帯ライトフェザー級
優 勝 平井篤志 (バースト)
準優勝 大西夕城 (TKエスペランサ)

マスター4青帯フェザー級
優 勝 山本修蔵 (セコンドアウト)
準優勝 豊福諭 (柔専館)
3 位 坪井健 (正道会館菱川道場)

マスター4青帯ミドル級
優 勝 秋山大作 (TKエスペランサ)
準優勝 伊藤隆一 (OPBJJ)

マスター4青帯オープンクラス
※優勝 坪井健 (正道会館菱川道場)

マスター4紫帯ライトフェザー級
優 勝 讃井一馬 (藤田柔術)
準優勝 道下昌洋 (グレイシーバッハ)

マスター4紫帯フェザー級
優 勝 佐野浩基 (X-TREME EBINA)
準優勝 村田浩一 (ブレイズ)
3 位 伊東優 (パラエストラ渋谷)
3 位 佐藤真生 (アクシス柔術アカデミー)

マスター4紫帯ミドル級
優 勝 西山和宏 (セコンドアウト)
準優勝 藤川良治 (Oh!Yeah!Jiu-Jitsu Academy)

マスター4紫帯オープンクラス
優 勝 藤川良治 (Oh!Yeah!Jiu-Jitsu Academy)
準優勝 西山和宏 (セコンドアウト)

マスター4茶帯ライトフェザー級
優 勝 西山英典 (パラエストラ東大阪)
準優勝 二木昌俊 (ゼロ戦クラブ)
3 位 肥後俊介 (ゼロ戦クラブ)
3 位 天岡美教 (Shuhari 柔術)

マスター4茶帯ミドル級
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 松尾隆行 (ねわざワールド)
3 位 坂東澄保 (パラエストラ北九州)

マスター4茶帯オープンクラス
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 坂東澄保 (パラエストラ北九州)
3 位 松尾隆行 (ねわざワールド)

マスター4黒帯ライトフェザー級
優 勝 藤田善弘 (藤田柔術)
準優勝 稲毛雄一 (西神BJJ)
3 位 杉本英昭 (TKエスペランサ)

マスター4黒帯オープンクラス
※優勝 藤田善弘 (藤田柔術)

マスター5紫帯ライトフェザー級
優 勝 松葉憲明 (天Desafio)
準優勝 乾頼光 (FAROL BJJ)

マスター5紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 伊藤伸明 (パラエストラ小岩)
準優勝 那須育夫 (TKエスペランサ)

マスター5茶帯フェザー級
優 勝 大家成司 (Oh!Yeah!Jiu-Jitsu Academy)
準優勝 片山健雄 (DESTINY JIU-JITSU)

女子アダルト白帯ルースター級
優 勝 川野成美 (TEAM KIZUNA)
準優勝 天野正子 (藤田柔術)
3 位 横関実菜 (ブレイズ)

女子アダルト白帯フェザー級
優 勝 高木有理 (ブレイズ)
準優勝 片山智絵 (修斗ジム大阪)
3 位 新谷朋美 (TEAM AGENT)

女子アダルト白帯オープンクラス
優 勝 高木有理 (ブレイズ)
準優勝 近藤かほ (Carpe Diem芦屋)
3 位 飛岡理沙 (ブレイズ)

女子マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 長瀬和子 (FAROL BJJ)
準優勝 木村実咲 (Carpe Diem芦屋)
3 位 柳原映美 (西神BJJ)

女子マスター1青帯オープンクラス
優 勝 木村実咲 (Carpe Diem芦屋)
準優勝 杉本那緒美 (ねわざワールド)

※は1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る